183. Rauhut&Kruschel Auktion 'Österreich'
Los-Nr. 9161 Ausruf: 3000,--
Österreich, 1850/1997

Österreich, 1850/1997, hochwertige Sammlung mit unzähligen besseren Werten ab Klassik, im Yvert- und Tellier-Vordruckalbum. Dabei Nr. 1/5, "blauer Merkur", äusserst seltene Nr. 8 gest. mit Attest Oliva (Mi. 15.000,-), Nr. 10/11II (290,-), 16, 18/22 gest., 24/28 gest. (300,-), 35/41 zweimal gest. (360,-), 44/96 (260,-), 105/56 kpl., 161/74 u. 176 (200,-), 225/467 (!), 20er/30er Jahre stark mit u.a. Nr. 488/523 ungebr. (Mi. 700,-), 545/50, Va/Vd usw., von 1945-1997, ohne Nr. 986, augenscheinlich kpl., ferner Porto Nr. 1/117 kpl., Feldpost, Post auf Kreta kpl., sowie Levante ebenso kpl. In dieser Vollständigkeit selten

Los-Nr. 9162 Ausruf: 1000,--
Österreich, 1858-1979

Österreich, 1858-1979, Sammlung in beiden Erhaltungen im Vordruckalbum, dabei u.a. seltener "Gelber Merkur" auf großem Briefstück mit klarem Stempel (Mi. alleine 10.000,-, sign. Dr. Pirl), die Ausgabe von 1867 mit interessanten Stempeln, auch Porto- und Stempelmarken, untersch. Erhaltung

Los-Nr. 9163 Ausruf: 600,--
Österreich, 1945/2002, kpl

Österreich, 1945/2002, kpl. postfrische (nur Nr. 937/40, 984 und 986/87 ungebr.) Sammlung mit allen Spitzen, in zwei Vordruckalben. Dabei Va/Vd (Mi. 240,-), Nr. 674/92 per zwei (Mi. 320,-), 693/96 (500,-), 838/53, 893/926 (340,-), 929/32, 952/54 (150,-) usw. Mi. 4600,-

Los-Nr. 9164 Ausruf: 600,--
Österreich

Österreich, saubere Zusammenstellung von Klassik bis ca. 1955, dabei Nr. 10, 12, 101/4 gest., 141/44 ungezähnt (!), 157/60y und z ungebr., 200/3 mehrf., 204/7, vieles vor 1910 nach Zähnungen spezialisiert, etc. Mi. 7000,-

Los-Nr. 9165 Ausruf: 500,--
Österreich, 1922/88, Sammlung

Österreich, 1922/88, Sammlung, anfangs in beiden Erhaltungen, ab 1945 durchweg postfr. kpl., in zwei Lindner-Falzlos-Vordruckalben, diese ab 1945, vorher auf Blankobl., dabei u.a. Nr. 418/24, 433/41, 512/17, 518/23, 524/29, 545/50, 551/54, 555, 557/62, 623/26, 674/92 usw. Mi. 5400,-

Los-Nr. 9166 Ausruf: 500,--
Österreich, 1945/1969, gest

Österreich, 1945/1969, gest. kpl. Sammlung ab Nr. 660/63, mit Nr. 664/73 (Mi. ca. 300,-), Nr. Va/Vd (Mi. für postfr. 240,-), Grazer Aufdruck Nr. 674/96 kpl. mit "Graz"-Stempel (Mi. für Bedarfsstpl. 3600,-, ungeprüft, ansehen!), Nr. 929/32, 952/54, 960/63, guten Nr. 984/87 usw., in drei SAFE-Vordruckalben mit kpl. Text bis 1989

Los-Nr. 9167 Ausruf: 500,--
Österreich, 500 Briefe u

Österreich, 500 Briefe u. Karten ab ca. 1875 bis 1960, sehr viel vor 1900

Los-Nr. 9168 Ausruf: 450,--
Österreich, 1945/1995

Österreich, 1945/1995, postfrische, ab Nr. 660 komplette Slg. in vier Leuchtturm-Vordruckalben. Dabei Nr. Va/Vd, 674/92, 693/96 (Nr. 693/95 ungebr.), Renner geschnitten, 893/926, 929/32, 937/40, 952/54, 960/63, alle Vögel-Ausgaben usw. Mi. 4500,-

Los-Nr. 9169 Ausruf: 450,--
Österreich, 1945/2001, ab Nr

Österreich, 1945/2001, ab Nr. 697 komplette, saubere postfrische Sammlung mit allen besseren, z.B. Nr. 878/926, 929/32, 952/54, 960/63, guten Nr. 984/87 aus der Bogenecke etc., in zwei KABE-Vordruckalben. Dazu Nr. 660/92 und 969. Mi. 3800,-

Los-Nr. 9170 Ausruf: 400,--
Österreich, 1918/1937

Österreich, 1918/1937, oftmals postfrische Slg. mit vielen kpl. Sätzen, im SAFE-Dual-Vordruckalbum. Dabei Nr. 418/46, gute Nr. 557/62, 567/87 postfr. (Mi. 300,-), 591/626 postfr. (580,-) usw.

Los-Nr. 9171 Ausruf: 400,--
Österreich, 1945/2011, ab Nr

Österreich, 1945/2011, ab Nr. 697, nur ohne Nr. 929/32 und 985/86, kpl. gest. Sammlung, in vier "sprechenden" Behrens-Vordruckalben und sechs weiteren Heften. Ab 1993 alle Werte mit Versandstellenstpl. Mi. 3500,-

Los-Nr. 9172 Ausruf: 400,--
Österreich, 500 Briefe

Österreich, 500 Briefe, Karten u. Ganzsachen ab 1840-1960, wenige später, mit Einschreiben, Zensuren, Flugpost, Feldpost

Los-Nr. 9173 Ausruf: 350,--
Österreich, 1850/1972

Österreich, 1850/1972, sauber gest. Sammlung ab Klassik, im selbstgest. Album. Dabei Nr. 19, 30/67, 69/96, 105/32, 418/32, 586/87, 613/16, 649/57, 668/73 usw., ab 1945, bis auf Nr. 984/87, bereits kpl. (!). Mi. 4200,-

Los-Nr. 9174 Ausruf: 350,--
Österreich, 1946/2000

Österreich, 1946/2000, postfrische, bis 1991 überkpl. Slg. in drei Lindner-T-Vordruckalben, zusätzlich Nr. 772/75B, 767/70II, Dauerserien spezial gesammelt, Porto, von 1991 bis 2000 lückenhaft, im Einsteckbuch. Mi. 3600,-

Los-Nr. 9175 Ausruf: 350,--
Österreich, 400 Briefe

Österreich, 400 Briefe, Karten u. Ganzsachen ab ca. 1860-1960, einige wenige später