183. Rauhut&Kruschel Auktion 'Schweiz'
Los-Nr. 9295 Ausruf: 1200,--
Schweiz, 1850/1988

Schweiz, 1850/1988, anfangs meist gest., später durchweg postfrische Sammlung in zwei Lindner-Falzlos-Vordruckalben. Dabei u.a. Nr. 6, sign. Abt, Nr. 8, 9(2), 13/17, 128/35, 152, Bl. 1, 5, 8/9, Flugpost-Belege mit u.a. Nr. 233/34, 190, ab 1936 postfr. weitestgehend kpl. inkl. der gesamten gültigen Nominale, Mi. 11600,-

Los-Nr. 9296 Ausruf: 800,--
Schweiz, 1850-1944

Schweiz, 1850-1944, gestempelte Sammlung in zwei Bänden, dabei u.a. Nr. 8, 12, 13/17, 19, 128/29, 133/35, ab 1925, bis auf Bl. 1, 5/7 u. 9, relativ kpl., dazu die Jahrgänge 1993 bis 2005 rel. kpl. Mi. rund 10.000,-

Los-Nr. 9297 Ausruf: 800,--
Schweiz, Pro Juventute

Schweiz, Pro Juventute, umfangreiche Slg. in drei Leuchtturm-Klemmbindern, je mit Schuber. Dabei alle Pro Juventute-Sätze von 1915-2012 komplett auf Briefen (!), alle Sätze von 1915-1944 gest. kpl. (Mi. 1170,-) inkl. Bl. 3, 1915/16 ungebr. (Mi. 190,-), 1917/1944 postfr., Pro Juventute-Markenheftchen 1953/1980 postfr. kpl. (Mi. 1260,-) usw.

Los-Nr. 9298 Ausruf: 600,--
Schweiz, 1850-2000

Schweiz, 1850-2000, meist gestempelte, wenig postfr./ungebr. geführte Sammlung, mit zahlreichen besseren Werten wie u.a. Nr. 8, 13/16, stehende Helvetia mit versch. Zähnungen, Nr. 128/35, Bl. 4, 6, 8/9, gest. PAX-Satz, ab den 50er Jahren relativ kpl., im Anschluß noch Dienst, Porto und Ämter

Los-Nr. 9299 Ausruf: 600,--
Schweiz, 1852/1999

Schweiz, 1852/1999, saubere gest. Sammlung mit vielen besseren Werten ab Nr. 12, in zwei Vordruckalben. Dabei Nr. 13/16, 28, 50/70, alle Pro Juventute-Sätze ab 1915 kpl., gute Flugpostausgaben, u.a. Nr. 152 (ungebr.), 179/84, 189/91, Bl. 2, Bl. 8, Bl. 10, Bl. 12/15 usw., ab 1915 recht vollständig, ab 1946 komplett. Mi. über 6000,-

Los-Nr. 9300 Ausruf: 600,--
Schweiz, 1945/2016

Schweiz, 1945/2016, sauber gestempelte Sammlung, bis auf Bl. 11/15, kpl., in zwei neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalben. Dabei sauberer PAX-Satz, alle Zuschlagssätze, guter Kleinbogen Nr. 1726, Folienblätter usw., bis Ende 2016. Mi. 5000,- plus Alben

Los-Nr. 9301 Ausruf: 500,--
Schweiz, 1850/1944, Slg

Los-Nr. 9302 Ausruf: 500,--
Schweiz, 1906-1960

Schweiz, 1906-1960, hochwertige Zusammenstellung mit u.a. seltenen Pro Juventute-Vorläufern Nr. I und III (alleine 850,- Mi.), guten Marken wie Nr. 83, 90C (420,-), 90D, 101x (110,-), 107y (100,-), 130-35 kpl. gest., 140y, 145, 174, 175-78, 185-88, vielen weiteren postfrischen Ausgaben, sowie guten Blöcken, z.B. Bl. 1 gest. (750,-), Bl. 3, 4, 7, 9, 11, 12, 14 auf R-Brief (240,-), 17(2) etc.

Los-Nr. 9304 Ausruf: 400,--
Schweiz, 1854/2005, gest. Slg

Schweiz, 1854/2005, gest. Slg. mit vielen besseren Ausgaben ab Strubel, im dicken Album. Dabei u.a. Nr. 28, alle Pro Juventute-Sätze von 1915/1960 kpl., Nr. 179/84, 233/34, Bl. 2, Bl. 8 usw. Mi. 5300,-

Los-Nr. 9305 Ausruf: 400,--
Schweiz, 1862/2011

Schweiz, 1862/2011, gestempelte Slg. in fünf "sprechenden" Behrens-Vordruckalben und vier weiteren Heften. Dabei u.a. Nr. 101/10, alle Pro Juventute-Sätze ab 1918 kpl. usw., ab 1956 ist die Slg. kpl., wobei ab 1990 alle Werte mit Versandstellenstpl. (Postpreis nur dieser etwa 800,- SFr. = 730,- Euro!) entwertet sind. Mi. 4500,-

Los-Nr. 9306 Ausruf: 350,--
Schweiz, 1945/2013, gest. Slg.

Schweiz, 1945/2013, gest. Slg., ab 1946, ohne billige Nr. 506/7 u. Bl. 14, komplett, in drei KABE-Klemmbindern. Dabei die Ausgaben ab 1983 mit Versandstellenstpl. Mi. 3300,-

Los-Nr. 9307 Ausruf: 350,--
Schweiz, 350 Briefe, Karten u

Schweiz, 350 Briefe, Karten u. Ganzsachen ab 1880 bis ca. 1960, mit Einschreiben, Flugpost, viel Bedarf, auch einige FDCs enthalten

Los-Nr. 9308 Ausruf: 300,--
Schweiz, 1854/1995, meist gest

Schweiz, 1854/1995, meist gest. Slg. ab Strubel, in zwei Vordruckalben. Dabei Nr. 15, 17, 29/35, 101/10, frühe Pro Juventute-Sätze von u.a. 1915/1927 kpl. usw. Mi. 4000,-

Los-Nr. 9309 Ausruf: 300,--
Schweiz, 330 Briefe, Karten u

Schweiz, 330 Briefe, Karten u. Ganzsachen ab 1880 bis ca. 1960, mit Einschreiben, Flugpost, viel Bedarf, auch einige FDCs enthalten

Los-Nr. 9310 Ausruf: 300,--
Schweiz, Blöcke, Slg. mit u.a

Schweiz, Blöcke, Slg. mit u.a. Bl. 2 postfr. u. gest. (Mi. 340,-), Bl. 4 gest., Bl. 6/7 postfr. (220,-), Bl. 8, 9 postfr. (110,-), 10 per zwei, 11/15 postfr. (860,-) usw., insgesamt 45 Blöcke