184. Rauhut&Kruschel Auktion 'Bergedorf'
Erhaltung: (2) Katalog:
Los-Nr. 329 Ausruf: 90,--
1852

1852, roter L2 "Bergedorff" als Ank.-Stempel auf gefaltetem Brief von "Schwarzenbeck" (K2) dorthin, dito in schwarz auf Brief aus Lauenburg

Erhaltung: (2) Katalog:
Los-Nr. 330 Ausruf: 50,-- Zuschlag: 50,--
1859/64

1859/64, zwei Briefe aus Hamburg (Ovalstpl. und großer Bahnhofs-K1) nach Bergedorf, je mit rs. HK

Erhaltung: (2) Katalog:
Los-Nr. 331 Ausruf: 100,--
1859/65

1859/65, je HK "Bergedorf" auf zwei Briefen (einmal Couvert, einmal mit Inhalt) nach Hamburg

Los-Nr. 332 Ausruf: 60,-- Zuschlag: 54,--
1860 (ca.)

1860 (ca.), Faltbrief aus "Winsen a.d.L." (blauer Ra2) nach Bergedorf mit geänderter Taxe "2" in "3", rs. HK

Erhaltung: Katalog: 1a,2
Los-Nr. 333 Ausruf: 180,-- Zuschlag: 180,--
1/2 Sch. schw./hellblau

1/2 Sch. schw./hellblau (angeschnitten, Attest und sign. Dr. Mozek), sowie 1 Sch. schwarz (rep., sign. Grobe, Werner u.a.), Mi. 1800,-

Erhaltung: ** Katalog: 1b
Los-Nr. 334 Ausruf: 90,--
1/2 Sch. schw./dunkelblau

1/2 Sch. schw./dunkelblau, postfrisches Kabinettstück, Mi. 320,-

Erhaltung: * Katalog: 2KZS
Los-Nr. 335 Ausruf: 70,--
1 Sch. schwarz

1 Sch. schwarz, senkrechter Kehr-Zusammendruck nahezu postfrisch, Mi. 250,-

Erhaltung: ** Katalog: 2KZS
Los-Nr. 336 Ausruf: 100,--
1 Sch. schwarz

Erhaltung: ** Katalog: 2KZS
Los-Nr. 337 Ausruf: 100,--
1 Sch. schwarz

Erhaltung: ** Katalog: 2KZS
Los-Nr. 338 Ausruf: 90,--
1 Sch. schwarz

Erhaltung: ** Katalog: 2KZS
Los-Nr. 339 Ausruf: 90,--
1 Sch. schwarz

Erhaltung: ** Katalog: 2ZW
Los-Nr. 340 Ausruf: 80,-- Zuschlag: 80,--
1 Sch. schwarz

1 Sch. schwarz, waagerechtes postfrisches Zwischenstegpaar vom Oberrrand, Mi. 320,-

Erhaltung: ** Katalog: 3K
Los-Nr. 341 Ausruf: 90,--
1 1/2 Sch. schw./gelb

1 1/2 Sch. schw./gelb, postfrisches Kehrdruckpaar, sign. Pfenninger. Mi. 280,-

Erhaltung: **/* Katalog: 3K(2)
Los-Nr. 342 Ausruf: 100,--
1 1/2 Sch. schw./gelb, Rand

1 1/2 Sch. schw./gelb, Rand-Viererblock mit zwei Kehrdruckpaaren, eines postfrisch, eines ungebraucht. Mi. 430,- +

Erhaltung: ** Katalog: 5ZS(2)
Los-Nr. 343 Ausruf: 160,--
4 Sch. schw./braunorange

4 Sch. schw./braunorange, postfrischer Viererblock mit zwei Zwischenstegpaaren (Vorfaltung im Steg schräg bis Markenrand), Mi. 760,-