184. Rauhut&Kruschel Auktion 'Elsaß-Lothringen'
Los-Nr. 2005 Ausruf: 70,--
1741, L1 "STRASB

1741, L1 "STRASB." auf interessantem Forwardedbrief aus Frankfurt nach Pont á Mousson

Los-Nr. 2006 Ausruf: 60,--
1745

1745, früher L1 "METZ" auf sauberem Brief nach Luxemburg

Los-Nr. 2007 Ausruf: 90,--
1763, seltener L1 "F

1763, seltener L1 "F. LOUIS" auf Brief nach St. Diez

Los-Nr. 2008 Ausruf: 70,--
1787

1787, L1 "PHALSBOURG" von Pfalzburg auf Brief mit Inhalt nach Straßburg

Los-Nr. 2009 Ausruf: 60,-- Zuschlag: 54,--
1791, vs

1791, vs. L1 "STRASBOURG" auf dekor. Forwarded-Adelsbrief mit Inhalt aus Rheims, rs. Vermerk des Forwarders Willibald Wachter, nach Heilbronn

Erhaltung: **/* Katalog: 1-6I
Los-Nr. 2010 Ausruf: 100,--
1 bis 20 C., Spitzen nach oben

1 bis 20 C., Spitzen nach oben, kpl. ungebraucht bzw. 1, 2 und 20 C. tadellos postfrisch, Rest kl. Beanstandungen. Mi. 640,-

Erhaltung: Katalog: 1-7I
Los-Nr. 2011 Ausruf: 250,-- Zuschlag: 225,--
Netzwerk, Spitzen nach unten

Netzwerk, Spitzen nach unten, überkpl. in oft ausgesucht guter Erhaltung, teils sign. Flemming, mit Nr. 2Ib, tadellos, sign. Flemming, 3Ia/b, sowie 7Ia und b(2). Mi. 1550,-

Erhaltung: / Katalog: 3IIa(2)
Los-Nr. 2012 Ausruf: 50,-- Zuschlag: 45,--
4 C. violettgrau, violett

4 C. violettgrau, violett, Spitzen nach unten, zwei Nuancen je gest., violettgrau üblich gez. auf hübschem Briefstück mit K1 "Dornach", sign. Flemming bzw. Ressel. Mi. 240,-

Erhaltung: Katalog: 4Ia,PF
Los-Nr. 2013 Ausruf: 50,-- Zuschlag: 50,--
5 C

5 C. grün per zwei auf Kabinettbriefstück mit K1 von Strassburg, linke Marke Plattenfehler "Kerbe im Kopf der 5", Fotoexp. Flemming

Erhaltung: (2) Katalog: 5Ia/b
Los-Nr. 2014 Ausruf: 50,-- Zuschlag: 65,--
10 C. orange- bzw. ockerbraun

10 C. orange- bzw. ockerbraun, zwei Kabinettbriefstücke mit zentrischen Stempeln, einmal Plattenfehler "Kerbe im Rand links", Fotoexp. bzw. sign. Flemming