184. Rauhut&Kruschel Auktion 'Schleswig-Holstein'
Erhaltung: Katalog: 3,4
Los-Nr. 1416 Ausruf: 100,--
4 Sch. karminrosa, gest

4 Sch. karminrosa, gest. Bedarfsstück, sowie Luxusstück 1 1/4 Sch. grün mit klarem K1 von Friedrichstadt

Erhaltung: Katalog: 8(2)
Los-Nr. 1417 Ausruf: 50,--
1/2 Sch

1/2 Sch. rosalila im Paar auf prachtvollem Briefstück mit Ra3 von Oldenburg, sign. Bühler, Wallner, Röhrl. Mi. 160,-

Erhaltung: (*) Katalog: 24(3)
Los-Nr. 1418 Ausruf: 180,--
2 Sch. graublau

2 Sch. graublau, ungebrauchter Unterrand-Dreierstreifen ohne Gummi, von dieser Marke sind ungebrauchte Einheiten selten, Mi. für Falz 850,-

Los-Nr. 1419 Ausruf: 50,--
Bordesholm

"Bordesholm", guter Fraktur-Ra2 klar auf sauberem Brief (1850) nach Eckernförde

Los-Nr. 1420 Ausruf: 70,--
Itzehoe

"Itzehoe", datierbar 1729, hs. Abgangsvermerk auf Adelscouvert nach Meldorf

Los-Nr. 1421 Ausruf: 60,--
Kaldenkirchen

"Kaldenkirchen", 1857, Kabinettbrief mit Landpost-Ra2 "L.P. No. 4" als alleinigem Aufgabestempel

Erhaltung: Katalog: Pr.15(2)
Los-Nr. 1422 Ausruf: 70,--
Ratzeburg

"Ratzeburg", besserer K2 klar auf Briefstück mit Paar Preußen 6 Pfge. (min. Randpatina)

Erhaltung: (2) Katalog: NDP4(2),5(2)
Los-Nr. 1423 Ausruf: 45,--
Reinbeck

"Reinbeck", K1 auf zwei NDP-Briefen aus gleicher Korrespondenz nach Zürich, mit zweimal 1 Gr. NDP, sowie 2 Gr. per zwei (Doppelbrief)

Erhaltung: (2) Katalog:
Los-Nr. 1424 Ausruf: 90,--
Feldpost, 1809

Feldpost, 1809, früher Postschein des Feldpostamtes Kiel, sowie Militärbrief (1810) mit rs. Siegel der Artill.-Brigade von Rendsburg nach Meldorf