184. Rauhut&Kruschel Auktion 'Abstimmungsgebiet Schleswig'
Erhaltung: Katalog: 1-14
Los-Nr. 2656 Ausruf: 25,--
Erste Ausgabe kpl

Erste Ausgabe kpl. auf Vorlagebogen mit Ersttagsstempel "Schleswig 25.1.23", dabei Nr. 8II

Erhaltung: Katalog: 1-4,7
Los-Nr. 2657 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 100,--
2 1/2 bis 10 und 25 Pfg

2 1/2 bis 10 und 25 Pfg. Wappen auf Zensur-R-Brief 1920 aus Scherrebek, min. getönt und ein Wert "eckrund"

Erhaltung: Katalog: 1-5
Los-Nr. 2658 Ausruf: 200,--
2 1/2, 5, 7 1/2, u. 15 Pfg

2 1/2, 5, 7 1/2, u. 15 Pfg. Freimarken in Paaren, sowie Einzelstück 10 Pfg., auf Zensur-R-Brief 1920 von Flensburg nach New York, seltener Brief mit leichten Beförderungsspuren

Erhaltung: Katalog: 13
Los-Nr. 2659 Ausruf: 600,--
5 Mk. dunkelgelblichgrün

5 Mk. dunkelgelblichgrün, Fiskalische Verwendung auf Aufenthaltsgenehmigung mit Stempel der Kommission vom 2. u. 3. Februar 1920, außerordentlich seltene Verwendung

Erhaltung: ** Katalog: 14II
Los-Nr. 2660 Ausruf: 50,--
10 Mk

10 Mk. dunkelorangerot im waagerechten Randpaar mit Plattenfehler "Auswuchs am Bein des linken Löwen", postfrisch. Mi. 200,- +

Erhaltung: ** Katalog: 14III
Los-Nr. 2661 Ausruf: 50,--
10 Mk. dunkelorangerot postfr

10 Mk. dunkelorangerot postfr. mit Plattenfehler "Strich am Bein des Löwen", sign. Gruber. Mi. 200,-

Erhaltung: Katalog: 15(20)
Los-Nr. 2662 Ausruf: 50,--
1 Ö. Freimarke per 20 (14er- u

1 Ö. Freimarke per 20 (14er- u. Sechser-Block) auf Drucksache 1920 von "Norre Smedeby" (K2) nach Flensburg

Erhaltung: Katalog: 16
Los-Nr. 2663 Ausruf: 50,--
5 Ö

5 Ö. Freimarke auf Drucksache 1920 von Hadersleben nach Frankfurt/M.

Erhaltung: Katalog: 26b
Los-Nr. 2664 Ausruf: 80,--
2 Kr

2 Kr. Freimarke mit blauem Aufdruck auf R-Brief 1920 von Hadersleben nach Flensburg, Couvert unten verkürzt, sign. Gruber. Mi. lose 240,-, auf Brief unbekannt

Erhaltung: Katalog: 28b
Los-Nr. 2665 Ausruf: 80,--
10 Kr

10 Kr. Freimarke mit blauem Aufdruck auf Brief 1920 von Hadersleben nach Flensburg, Couvert unten verkürzt, sign. Gruber. Mi. lose 240,-, auf Brief unbekannt

Erhaltung: ** Katalog: 28bI
Los-Nr. 2666 Ausruf: 100,--
10 Kr

10 Kr. Landschaften postfrisch mit blauem Aufdruck und Plattenfehler "drei Punkte neben T", Fotoexp. Gruber "echt und einwandfrei". Mi. für billige Farbe bereits 200,- +

Erhaltung: (3) Katalog: P1-3
Los-Nr. 2667 Ausruf: 100,--

Drei ungebrauchte Ganzsachenkarten, dabei P1 mit Handbuch-Plattenfehler IV