184. Rauhut&Kruschel Auktion 'Saar'
Erhaltung: (*) Katalog: 32,42,43P
Los-Nr. 2683 Ausruf: 90,--
Erste Ausgabe

Erste Ausgabe, Aufdruck in Type III, sowie Nr. 32P, 42P und 43P, je Probedrucke des Aufdrucks auf verschiedenen Papieren, alle sign. Ludin

Erhaltung: * Katalog: 2aII
Los-Nr. 2684 Ausruf: 180,--
2 1/2 Pfg. olivgrau, Type II

2 1/2 Pfg. olivgrau, Type II, ungebraucht, Fotoattest Braun "echt und einwandfrei". Mi. 650,-

Erhaltung: * Katalog: 3II
Los-Nr. 2685 Ausruf: 60,--
3 Pfg. Sarre, Type II, ungebr.

3 Pfg. Sarre, Type II, ungebr., Fotoexp. Braun "echt und einwandfrei". Mi. 220,-

Erhaltung: Katalog: 16I
Los-Nr. 2686 Ausruf: 90,-- Zuschlag: 82,--
80 Pfg

80 Pfg. "Sarre" auf tadellosem Briefstück mit Stpl. "Gersweiler", Fotoexp. Braun. Mi. 340,-

Erhaltung: * Katalog: 31
Los-Nr. 2687 Ausruf: 50,--
10 Mk. Bayern-Sarre ungebr.

10 Mk. Bayern-Sarre ungebr., Fotoexp. Ney "echt und einwandfrei". Mi. 180,-

Erhaltung: Katalog: 39a
Los-Nr. 2688 Ausruf: 600,-- Zuschlag: 600,--
60 Pfg. rotlila gestempelt

60 Pfg. rotlila gestempelt, seltene Farbe, Fotoattest Braun "echt und einwandfrei". i. 2000,-

Erhaltung: ** Katalog: 43b(6)
Los-Nr. 2689 Ausruf: 180,--
2,50 Mk

2,50 Mk. magenta im postfrischen Unterrand-Sechserblock (etwas angetrennt) mit fehlerhaftem Aufdruck (zweifach links, siehe Foto), sign. Burger

Erhaltung: Katalog: 144-50
Los-Nr. 2690 Ausruf: 150,--
Volkshilfe gestempelt, sign

Volkshilfe gestempelt, sign. Hoffmann. Mi. 650,-

Erhaltung: ** Katalog: 157(4)
Los-Nr. 2691 Ausruf: 350,--
5 + 5 Fr

5 + 5 Fr. Volkshilfe im postfrischen Viererblock, waager. in der Zähnung gefaltet, einwandfrei, Fotoattest Geigle. Mi. 1280,- +

Erhaltung: Katalog: 179-94
Los-Nr. 2692 Ausruf: 40,--
Volksabstimmung gest., Mi. 150

Volksabstimmung gest., Mi. 150,-

Erhaltung: ** Katalog: 212(4)
Los-Nr. 2693 Ausruf: 45,--
15 Pfg. im postfrischen Rand

15 Pfg. im postfrischen Rand-Viererblock mit seltener Doppelzähnung, Attest Ney

Erhaltung: ** Katalog: 226-38I
Los-Nr. 2694 Ausruf: 1200,-- Zuschlag: 1080,--
Urdruck postfrisch inkl. Nr

Urdruck postfrisch inkl. Nr. 228I/I, 229XI und 235I/I, Fotoattest Geigle "echt und einwandfrei". Mi. 3500,-

Erhaltung: (2) Katalog: 235ZII,247(2)
Los-Nr. 2695 Ausruf: 45,--
10 a. 50 Pfg

10 a. 50 Pfg. einzeln auf portoger. Auslandsbrief von Saarlouis nach Basel, sowie 9 Fr. im Paar auf Bedarfsbrief

Erhaltung: ** Katalog: 264Br
Los-Nr. 2696 Ausruf: 35,--
15 Fr

15 Fr. Universität im postfrischen Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum "1-4-1949", Mi. 147,-

Erhaltung: ** Katalog: 267-71Br
Los-Nr. 2697 Ausruf: 70,-- Zuschlag: 63,--
Volkshilfe postfr

Volkshilfe postfr. je aus der rechten unteren Bogenecke mit Leerfeld und Druckdatum, Mi. 305,-