184. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Post in der Türkei'
Erhaltung: Katalog: V37c
Los-Nr. 2570 Ausruf: 90,--
Vorläufer 2 Mk

Vorläufer 2 Mk. rosalila mit K1 von Constantinopel, sign. Bothe, Dr. Bohne. Mi. 500,-

Erhaltung: Katalog: VP14
Los-Nr. 2571 Ausruf: 130,--
Vorläufer

Vorläufer-Ganzsachenkarte 10 Pfg. (kl. Eckbug) 1889 mit K1 "Constantinopel" nach Christiania/Norwegen gelaufen, aus dieser Zeit selten!

Erhaltung: Katalog: M87
Los-Nr. 2572 Ausruf: 35,--
Mitläufer, 20 Pfg

Mitläufer, 20 Pfg. Germania im senkrechten Paar (eine Marke kl. Eckfehler) auf Briefstück 1909 mit K2 "Jaffa Deutsche Post"

Erhaltung: Katalog: 1b
Los-Nr. 2573 Ausruf: 130,--
10 Pa. a. 5 Pfg. graupurpur

10 Pa. a. 5 Pfg. graupurpur, Einzelfrankatur auf unterfrankiertem Brief mit entsprechendem Blaustift-Taxvermerk, sauber gest. "Constantinopel 1 Deutsche Post", 8.8.89, nach Prag (Ank.-Stempel 11.8.89), sign. Bothe, Mi. 700,-

Erhaltung: Katalog: 3c
Los-Nr. 2574 Ausruf: 90,--
1 Pia. a. 20 Pfg

1 Pia. a. 20 Pfg. lebhaftkobalt, Aufdruck schwarz, Einzelfrankatur auf Firmenumschlag (unten min. unsachgemäß geöffnet und leichte Gebrauchsspuren) der "Credit Lyonnais" mit Stempel "Constantinopel 1 Deutsche Post", 17.4.86, nach Frankfurt/Main (Ank.-Stempel 20.4.86), sign. Bothe, Mi. 550,-

Erhaltung: Katalog: 6(12)
Los-Nr. 2575 Ausruf: 150,--
10 Para per 12 vorder

10 Para per 12 vorder- und rückseitig auf portoger. R-Brief in der 2. Gewichtsstufe aus Constantinopel 1894, zwei Marken mit Steg/Stegecke

Erhaltung: Katalog: 7
Los-Nr. 2576 Ausruf: 50,--

20 Para einzeln auf türkischer Litho-Ganzsachenkarte "Salut de la Corne d` Or" von Constantinopel 1900 nach Berlin

Erhaltung: Katalog: 14I
Los-Nr. 2577 Ausruf: 70,--
1 Pia. a. 20 Pfg.

1 Pia. a. 20 Pfg., Firmenlochung "B.I.O." ("Banque Imperiale Ottomane" = Türkische Staatsbank), als Einzelfrankatur auf Brief mit Stempel "Constantinopel Deutsche Post 1.a, 4.6.02" nach Jaffa (Deutscher Ankunftsstempel vom 10.6.02). Die Firmenlochung erfolgte hier senkrecht, wobei das "B" oben steht, selten!

Erhaltung: Katalog: 19I
Los-Nr. 2578 Ausruf: 70,-- Zuschlag: 63,--
4 Pia. a. 80 Pfg

4 Pia. a. 80 Pfg. als Einzelfrankatur auf portoger. Einschreibebrief (bis 45 Gramm, leichte senkrechte Brieffalte ausserhalb der Frankatur) mit Stempel "Constantinopel 1 Deutsche Post -a- 18.2.02" nach Berlin (Ank.-Stempel 24.2.02), R-Zettel in Type 5 (Einfeldt Nr. 6)

Erhaltung: Katalog: 25
Los-Nr. 2579 Ausruf: 90,--
20 Para auf Color

20 Para auf Color-Postkarte mit K1 "Jaffa" 1906 und violettem Neben-Ra2 "Aus Jerusalem Deutsche Post"

Erhaltung: Katalog: 29
Los-Nr. 2580 Ausruf: 45,--
2 Pia. als portoger

2 Pia. als portoger. Einzelfrankatur auf Bank-R-Brief aus Jaffa, 25.8.1913

Erhaltung: Katalog: 34
Los-Nr. 2581 Ausruf: Gebot
15 Pia a. 3 Mk. gestempelt, Mi

15 Pia a. 3 Mk. gestempelt, Mi. 70,-

Erhaltung: Katalog: 36(2)
Los-Nr. 2582 Ausruf: 70,--
10 Pa. a. 5 Pfg. im Paar

10 Pa. a. 5 Pfg. im Paar (linke Marke über den Rand geklebt) auf provisorisch hergestelltem Streifband aus Smyrna (K1 vom 19.9.1914) nach Magdeburg, seltene Kriegspost!

Erhaltung: Katalog: 36,37,39
Los-Nr. 2583 Ausruf: 45,--
10 u. 20 Para sowie 1 1/4 Pia

10 u. 20 Para sowie 1 1/4 Pia. auf R-Brief aus Constantinopel 1913

Erhaltung: Katalog: 36,40
Los-Nr. 2584 Ausruf: 90,--
10 Pa. a. 5 Pfg. und 1 1/2 Pia

10 Pa. a. 5 Pfg. und 1 1/2 Pia. a. 30 Pfg. auf Vordruckcouvert (leichte Gebrauchsspuren wie Randrißchen) von Constantinopel, 13.8.1914, nach Basel, besserer Stempel "Constantinopel 2" und seltener Kriegspostbrief der 2. Gewichtsstufe