184. Rauhut&Kruschel Auktion 'Feld- und Inselpost'
Erhaltung: Katalog: 1AHAN
Los-Nr. 2811 Ausruf: 100,--
Luftfeldpost

Luftfeldpost-Zulassungsmarke aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "24071.42 4" auf Brief mit FP-Nr. "18403 C" 1944 nach Ansbach

Erhaltung: Katalog: 1AHAN
Los-Nr. 2812 Ausruf: 50,--
Luftfeldpost

Luftfeldpost-Zulassungsmarke aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "21413.42 3" auf Brief 1944 nach Köln, senkr. Briefbug

Erhaltung: Katalog: 1AHAN
Los-Nr. 2813 Ausruf: 40,-- Zuschlag: 40,--
Luftfeldpost

Luftfeldpost-Zulassungsmarke aus der linken unteren Bogenecke (beschnitten) mit HAN "21413.42 1" auf Brief 1942 nach Trautenau, Couvert etwas rauh geöffnet

Erhaltung: ** Katalog: 1By
Los-Nr. 2814 Ausruf: Gebot

Durchstochene Zulassungsmarke mit Abart "teils geschnitten" (oben und unten teilweise) durch ausgefallene Durchstichleiste

Erhaltung: (*) Katalog: 5a
Los-Nr. 2815 Ausruf: 60,--
Tunis-Feldpostpäckchen

Tunis-Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke auf dickem Papier tadellos ungebraucht, Mi. 180,-

Erhaltung: * Katalog: 5a
Los-Nr. 2816 Ausruf: 80,--
Tunis-Feldpostpäckchen

Tunis-Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke, ungebrauchtes Randstück mit leichten Beeinträchtigungen (übliche Zähnung, Haftspuren und leichte Büge), Mi. 400,-

Erhaltung: ** Katalog: 5a
Los-Nr. 2817 Ausruf: 180,-- Zuschlag: 162,--
Tunis-Feldpostpäckchen

Tunis-Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke auf dickem Papier postfrisch in normaler Erhaltung, Attest Gabisch (2017). Mi. 700,-

Erhaltung: ** Katalog: 5a(2)
Los-Nr. 2818 Ausruf: 350,--
Tunis-Feldpostpäckchen

Tunis-Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke auf dickem Papier im postfrischen Randpaar, linke Marke leicht fleckig und Vorfaltspuren links am Rand und rechts in der Perforation. Mi. 1400,- +

Erhaltung: (*) Katalog: 5b
Los-Nr. 2819 Ausruf: 150,--
Tunis-Feldpostpäckchen

Tunis-Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke auf gutem genetztem Papier ungebraucht in guter Durchschnittserhaltung, Attest Volz. Mi. 500,-

Erhaltung: ** Katalog: 6
Los-Nr. 2820 Ausruf: 400,-- Zuschlag: 460,--
Inselpost

"Inselpost", Vucovar-Aufdruck postfrisch, eine kurze Durchstichzunge oben (typisch), gut sign. Pickenpack und Attest Petry (2017). Mi. 2000,-

Erhaltung: * Katalog: 6K
Los-Nr. 2821 Ausruf: 350,-- Zuschlag: 315,--
Inselpost

"Inselpost", Vucovar-Aufdruck ungebraucht in der seltenen kopfstehenden Aufdruck-Variante, kleine Gummiabsplitterung und üblicher Durchstich, tadellos sign. Pickenpack mit Attest und Mogler. Mi. 1600,-

Erhaltung: ** Katalog: 7
Los-Nr. 2822 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 161,--
Inselpost

"Inselpost", Aufdruck Kreta gezähnt als postfrisches Randstück, sign. Rungas, Dub. Mi. 400,- +

Erhaltung: Katalog: 7A
Los-Nr. 2823 Ausruf: 180,--
Inselpost

"Inselpost", Aufdruck Kreta, gezähnte Zulassungsmarke auf Brief vom 20.11.44 mit FP-Nr. "68051", Angehöriger Flak-Regiment 12, Marke ein Zahn gebräunt und Brief gefaltet, Fotoattest Müller. Mi. 700,-

Erhaltung: * Katalog: 7A(2)
Los-Nr. 2824 Ausruf: 100,--
Inselpost

"Inselpost", Aufdruck Kreta gezähnt im ungebrauchten Paar (linke Marke kurzer Eckzahn), weitgehend voller Originalgummi mit leichten Haftspuren, sign. Pickenpack mit Attest. Mi. 480,- +

Erhaltung: Katalog: 8BII
Los-Nr. 2825 Ausruf: 100,--
INSELPOST

"INSELPOST", fetter Aufdruck von Rhodos auf durchstochener Marke, linkes Randstück auf Bedarfsbrief in üblicher Erhaltung, Front-Heimat, 1.12.44 nach Riga, Attest Petry. Mi. 400,-