184. Rauhut&Kruschel Auktion 'Kamerun'
Erhaltung: Katalog: V48
Los-Nr. 2611 Ausruf: 90,--
Vorläufer 20 Pfg. auf Couvert

Vorläufer 20 Pfg. auf Couvert (leichte Gebrauchsspuren) mit Stempel "DSP Linie Hamburg-Westafrika XII", 2.7.1897. Der Absender war Ober-Maschinen-Maat an Bord des Peilbootes "Kamerun", das sich bei der Briefaufgabe in Kamerun befand

Erhaltung: * Katalog: 1e
Los-Nr. 2612 Ausruf: 60,--
3 Pfg. hellocker ungebr.

3 Pfg. hellocker ungebr., Fotoexp. Jäschke-L. "echt und einwandfrei". Mi. 200,-

Erhaltung: Katalog: 7,10
Los-Nr. 2613 Ausruf: 130,--
3 und 20 Pfg. auf Einschreibe

3 und 20 Pfg. auf Einschreibe-Drucksache, 26.1.1909, mit besserem Stempel "Lobetal" (mit hochstehendem Trennpunkt nach Tageszahl), R-Zettel in Type 5 (Einfeldt Nr. 1), nach Weimar mit Ank.-Stempel, sign. Dr. Lantelme

Erhaltung: / Katalog: 11,21
Los-Nr. 2614 Ausruf: 120,-- Zuschlag: 108,--
5 Pfg. Freimarke auf Postkarte

5 Pfg. Freimarke auf Postkarte, sowie 5 (Mgl.) und 25 Pfg. Freimarke auf R-Brief-Vorderseite, je gestempelt "Kusseri", aus der Korrespondenz der Expedition des Herzogs zu Mecklenburg aus dem Jagdlager bei Kusseri, je nach Rixdorf b. Berlin gelaufen, Postkarte rs. mit dekorativer Abb. aus dem Jagdlager

Erhaltung: Katalog: W4
Los-Nr. 2615 Ausruf: 800,--
5 Pfg

5 Pfg. Freimarke und "Exportprämie" im waagerechten gestempelten Zusammendruck, Zähnung min. angetrennt, sonst sehr gut gezähnt, leicht getönte Zahnspitzen sind lt. Fotoattest Jäschke-L. auf einen Tintenspiegel zurückzuführen und kein Mangel, sehr seltener gebrauchter Zusammendruck, Mi. 2200,- (lt. Mi. + 50% Aufschlag für gute Zähnung)

Los-Nr. 2616 Ausruf: 130,--
Incoming-Mail, 1904, MSP No

Incoming-Mail, 1904, MSP No. 22 - SMS "Wolf", Karte von "Kronach" (bayerischer K1) nach Duala an ein Besatzungsmitglied der SMS "Wolf". Der Absender ging irrtümlich davon aus, dass für Post an Soldaten auf Kriegsschiffen Portofreiheit bestand, wie der Vermerk "Soldatenbrief Eigene Angelegenheit des Empfängers" belegt. Im Marine-Postbüro wurde die Karte daher mit dem seltenen L2 "Marine Postbureau" gestempelt und mit 10 Pfg. Nachporto belegt. Ein in dieser Form äusserst ungewöhnlicher Beleg nach Duala

Erhaltung: Katalog: Tonga
Los-Nr. 2617 Ausruf: 90,-- Zuschlag: 90,--
Incoming-Mail, 1911

Incoming-Mail, 1911, Bedarfskarte aus "Nukualov, Tonga" mit 1 d.-Marke nach Duala/Kamerun, seltene Postverbindung!