184. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Demokratische Republik'
Erhaltung: Katalog: 243IV
Los-Nr. 3087 Ausruf: 25,-- Zuschlag: 25,--
12 Pfg

12 Pfg. Gewerkschaftsvereinigung gest. mit Plattenfehler "Fleck auf der Brust", Mi. 200,-

Erhaltung: Katalog: 250
Los-Nr. 3088 Ausruf: 50,--
30 Pfg

30 Pfg. Tag der Arbeit einzeln auf Bedarfs-Überseekarte (leichte Gebrauchsspuren) von Halle nach Brasilien, Mi. 170,-

Erhaltung: Katalog: 254(3)
Los-Nr. 3089 Ausruf: 35,-- Zuschlag: 32,--

2 DM Pieck im Paar aus der linken oberen Bogenecke, nebst Einzelstück, auf gelaufenem Lupo-R-Brief von Chemnitz in die USA, mit Eckrand-Dreierstreifen des Lupo-Aufklebers mit kpl. Druckvermerk (!)

Erhaltung: ** Katalog: 254cb
Los-Nr. 3090 Ausruf: 50,--
2 Mk

2 Mk. schwärzlichorangerot postfr., Fotoexp. Schönherr "echt und einwandfrei". Mi. 170,-

Erhaltung: **/ Katalog: Bl.7(2)
Los-Nr. 3091 Ausruf: 50,--
Debria

Debria-Block postfrisch und mit SST, Mi. 290,-

Erhaltung: (2) Katalog: 286-88(3)
Los-Nr. 3092 Ausruf: 60,--
Chinesen einmal kpl

Chinesen einmal kpl. auf Sammlerbrief (lose 150,- Mi.), sowie 50 Pfg. per zwei in MiF auf portoger. Übersee-Luftpostbrief (142,- Mi.)

Erhaltung: Katalog: 288,219(2),222
Los-Nr. 3093 Ausruf: 35,--
50 Pfg. Deutsch-Chin

50 Pfg. Deutsch-Chin. Freundschaft vom Unterrand, nebst Köpfe 20(2) und 30 Pfg., auf Bedarfs-Päckchen-NN-Adresse

Erhaltung: ** Katalog: 333vaYI
Los-Nr. 3094 Ausruf: 600,--
20 Pfg

20 Pfg. lebhaftkarminrot mit seltenem Wasserzeichen postfrisch, Fotoattest Schönherr "echt und einwandfrei". Mi. 2000,-

Erhaltung: ** Katalog: 334z
Los-Nr. 3095 Ausruf: 100,--
25 Pfg. Virchow postfr

25 Pfg. Virchow postfr. aus der linken oberen Bogenecke, ungefaltet. Mi. 200,- +

Erhaltung: Katalog: P39Fu.a.
Los-Nr. 3096 Ausruf: 80,--
Ganzsachen-Antwortkarte 30 Pfg

Ganzsachen-Antwortkarte 30 Pfg. mit 2 Pfg. und dreimal 30 Pfg. Kollwitz per Eilboten 1953 von Halle nach Berlin

Erhaltung: ** Katalog: 338vbXI(4)
Los-Nr. 3097 Ausruf: 90,--
60 Pfg

60 Pfg. Köpfe II im postfrischen Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, sign. Mayer. Mi. 360,- +

Erhaltung: ** Katalog: 339v/z(100)
Los-Nr. 3098 Ausruf: 120,--
80 Pfg. Thälmann

80 Pfg. Thälmann, beide Papiere, je kpl. postfrische Bögen inkl. Plattenfehlern III per zwei und IV. Mi. 2600,-

Erhaltung: ** Katalog: 341DKV
Los-Nr. 3099 Ausruf: 250,-- Zuschlag: 270,--
84 Pfg. Bebel

84 Pfg. Bebel, postfrische Bogenecke links unten mit sehr seltenem Druckkontrollvermerk "Kaschner, Erhard", ungefaltet und nicht angetrennt. Mi. 1000,-

Erhaltung: ** Katalog: 362-79,338
Los-Nr. 3100 Ausruf: 50,--
FJP postfrisch, dito 60 Pfg

FJP postfrisch, dito 60 Pfg. Köpfe II (Nr. 338vbXI, sign. Mayer), Mi. 240,- +

Erhaltung: (3) Katalog: Bl.9B,15(2)
Los-Nr. 3101 Ausruf: 90,--
Marx-Block geschnitten

Marx-Block geschnitten, sowie Thälmann-Block zweimal (untersch., R- bzw. R-Expreß) je in MiF auf Briefen, Mi. 570,- ++, typische Gebrauchserhaltung