184. Rauhut&Kruschel Auktion 'Luxemburg'
Erhaltung: Katalog: 1(3)
Los-Nr. 3503 Ausruf: 120,--
10 C

10 C. schwarzgrau im senkrechten Dreierstreifen zart. gest., allseits breitrandig, die untere Marke unten min. dünn, sign. Demuth. Mi. 700,-

Erhaltung: Katalog: 1d(2)
Los-Nr. 3504 Ausruf: 60,--
10 C

10 C. schwarzgrau im senkrechten Paar, optisch gut mit kleinen Fehlern, Fotoexp. Böttger. Mi.

Erhaltung: Katalog: 1d(2)
Los-Nr. 3505 Ausruf: 280,--
10 C

10 C. schwarzgrau im waagerechten Paar (rechts lupenrandig) auf Brief 1859 von Luxemburg nach Arlon, als Grenzporto 20 C. ("Port frontalier"), aus bekannter Korrespondenz, Fotoattest Böttger

Erhaltung: (*) Katalog: 2d
Los-Nr. 3506 Ausruf: 500,--
1 Sgr

1 Sgr. rotorange ungebraucht ohne Gummi, farbfrisches Kabinettstück, Fotoattest Böttger "echt und einwandfrei". Mi. 1700,-

Erhaltung: Katalog: 2d(2)
Los-Nr. 3507 Ausruf: 110,--
1 Sgr. rotorange

1 Sgr. rotorange, waagerechtes Paar auf Kabinettbriefstück, Fotoexp. Böttger "echt und einwandfrei". Mi. lose 220,- +

Erhaltung: (*) Katalog: 2e
Los-Nr. 3508 Ausruf: 200,--
1 Sgr. hellbräunlichrot ungebr

1 Sgr. hellbräunlichrot ungebr. ohne Gummi vom Unterrand, optisch gut mit kleinen Papierfehlern, Fotoattest Böttger. Mi. 1600,- +

Erhaltung: * Katalog: 2f
Los-Nr. 3509 Ausruf: 200,--
1 Sgr. karminrosa

1 Sgr. karminrosa, dreiseitig vollrandig, unten angeschnitten, mit weitgehender Originalgummierung, leicht unfrisch, Fotoattest Böttger. Mi. 1600,-

Erhaltung: * Katalog: 6a
Los-Nr. 3510 Ausruf: 60,--
10 C. blau, voll

10 C. blau, voll- bis breitrandiges Prachtstück mit großen Teilen der Originalgummierung, Mi. 220,-

Erhaltung: Katalog: 6a(4)
Los-Nr. 3511 Ausruf: 200,--
10 C

10 C. blau im waagerechten Viererstreifen, teils ber. und mit kleinen Papierunregelmäßigkeiten, seltene Einheit

Erhaltung: Katalog: 7(3)
Los-Nr. 3512 Ausruf: 300,--
12 1/2 C

12 1/2 C. rosa im waagerechten Dreierstreifen auf Brief 1864 von Luxemburg nach Dulken/Preußen, leichter Archivbug durch die rechte Marke des Streifens, Fotoattest Böttger

Erhaltung: * Katalog: 10
Los-Nr. 3513 Ausruf: 70,--
37 1/2 C. grün ungebraucht

37 1/2 C. grün ungebraucht, rechts min. ber., sonst voll- bis breitrandig, teilweise mit Originalgummi, sign. Demuth. Mi. 400,-

Erhaltung: Katalog: 10
Los-Nr. 3514 Ausruf: 150,-- Zuschlag: 135,--
37 1/2 C

37 1/2 C. grün auf Brief 1865 von Luxemburg nach Frankfurt, optisch gut, Marke im Unterrand jedoch rep.

Erhaltung: Katalog: 17a(2)
Los-Nr. 3515 Ausruf: 100,--
10 C

10 C. rotlila im waagerechten farbfrischen Paar (winziger Einriß oben) auf Brief 1870 von Luxemburg nach Brüssel

Erhaltung: Katalog: 18
Los-Nr. 3516 Ausruf: 70,-- Zuschlag: 63,--
12 1/2 C. rosa

12 1/2 C. rosa, farbig durchstochen, auf Brief 1874 mit "PD"-Stempel in Sondertype von Luxemburg (appendice) nach Berlin, zarter Bug durch die Marke

Erhaltung: Katalog: 23(5)
Los-Nr. 3517 Ausruf: 80,--
40 C. orange

40 C. orange, farbig durchstochen, fünf Marken mit versch. Abstempelungen, meist Pracht