184. Rauhut&Kruschel Auktion 'Schweiz'
Erhaltung: Katalog: 5I/II,6I
Los-Nr. 3707 Ausruf: 500,--
2 1/2 Rp. schw./rot, "Orts

2 1/2 Rp. schw./rot, "Orts-Post" mit und ohne Kreuzeinfassung (je sign. Pfenninger), sowie "POSTE LOCALE", drei optisch akzeptable Werte mit Beanst. Mi. 5300,-

Erhaltung: Katalog: 7I
Los-Nr. 3708 Ausruf: 300,--
5 Rp. schw./rot

5 Rp. schw./rot, Rayon I mit Kreuzeinfassung, gestempeltes Exemplar mit schwarzem "P.P."-Stempel, farbfrisch und noch vollrandig, nur oben rechts leichtes Fältchen, Fotoattest Nussbaum-Bisser. Mi. 1300,-

Erhaltung: Katalog: 10-12(3)
Los-Nr. 3709 Ausruf: 220,-- Zuschlag: 205,--
15 Rp. bzw. 15 C. Rayon III

15 Rp. bzw. 15 C. Rayon III, zinnoberrot, alle drei Werte gestempelt in optisch guter Präsentation, sowie nochmals ein Paar, eine Nr. 12 in guter Erhaltung, sonst teils (kl.) Mgl. Mi. 2130,-

Erhaltung: (6) Katalog: 13I/II
Los-Nr. 3710 Ausruf: 130,--
5 Rp. braun, versch. Drucke

5 Rp. braun, versch. Drucke, sechs Belege in untersch. Erhaltung inkl. Nr. 13Ib (Bug), sowie in Kombination mit 10 Rp. bzw. 15 Rp. rosa (seltenes NN-Streifband)

Erhaltung: Katalog: 13Ia
Los-Nr. 3711 Ausruf: 250,--
5 Rp. braunorange

5 Rp. braunorange, seltene Erstauflage, weitgehend vollrandiges Prachtstück, Befund Hunziker. Mi. 1500,-

Erhaltung: Katalog: 13Ia
Los-Nr. 3712 Ausruf: 250,--
5 Rp. braunorange

5 Rp. braunorange, seltene Erstauflage, zentrisch gestempeltes Prachtstück, Mi. 1500,-

Erhaltung: Katalog: 13Ia
Los-Nr. 3713 Ausruf: 150,--
5 Rp. braunorange

5 Rp. braunorange, seltene Erstauflage, zentrisch gestempelt, geringfügig hell. Mi. 1500,-

Erhaltung: Katalog: 13Ia
Los-Nr. 3714 Ausruf: 130,--
5 Rp. braunorange

5 Rp. braunorange, seltene Erstauflage, restauriertes Exemplar, zentrisch gestempelt mit K1 von Basel, Mi. 1500,-

Erhaltung: Katalog: 13IIAym
Los-Nr. 3715 Ausruf: 90,--
5 Rp. braun, 1. Berner Druck

5 Rp. braun, 1. Berner Druck, vom Unterrand, auf interessantem nachtaxiertem Brief von St. Gallen nach Rorschach, hs. "zu wenig" und mit "5" nachtaxiert. Mi. 260,- +

Erhaltung: / Katalog: 14I/II
Los-Nr. 3716 Ausruf: 350,--
10 Rp. blau, versch. Drucke

10 Rp. blau, versch. Drucke, 25 Briefe in untersch. Erh., dabei Nr. 14Ib zweimal (Mi. 2000,-), zweimal "milchblau" (700,-), MeF, bessere Stempel, u.a. L1 "Felben" und "Eschenz" je als Entwertung, etc. Als Beigabe eine lose Nr. 14Ib mit kleinen Mängeln (Mi. 550,-), zwei Atteste

Erhaltung: Katalog: 15Ia
Los-Nr. 3717 Ausruf: 90,--
15 Rp. mattrosa

15 Rp. mattrosa, seltene Erstauflage, allseits gut geschnitten vom Oberrand, rechts am Rand unbed. gebleichte Stelle, sonst gut, Attest v.d. Weid. Mi. 500,-

Erhaltung: (9) Katalog: 15II(9)
Los-Nr. 3718 Ausruf: 180,-- Zuschlag: 180,--
15 Rp. rosa, neun Belege

15 Rp. rosa, neun Belege (eine NN-Adresse) in untersch. Erhaltung, dabei I. Berner Druck, NN usw., zwei Atteste

Erhaltung: Katalog: 15Ia(2)
Los-Nr. 3719 Ausruf: 200,--
15 Rp. hellrötlichkarmin

15 Rp. hellrötlichkarmin, Münchener Druck, senkrechtes Paar mit dunkelblauer Raute, farbfrisch, am linken Seitenrand leichte Schnittmängel, sonst tadellos, Fotoattest Kimmel. Mi. 1200,-

Erhaltung: (7) Katalog: 16II(7)
Los-Nr. 3720 Ausruf: 220,--
20 Rp. orange, sieben Belege

20 Rp. orange, sieben Belege (eine NN-Adresse) in untersch. Erhaltung, teils Nachnahmen bzw. Reco, dabei auch "Seidenpapier", sowie I. Berner Druck

Erhaltung: Katalog: 17Ia
Los-Nr. 3721 Ausruf: 180,--
40 Rp. gelboliv

40 Rp. gelboliv, seltene Erstauflage, weitgehend vollrandiges Prachtstück vom linken Bogenrand, Attest Nussbaum. Mi. 1100,-