184. Rauhut&Kruschel Auktion 'Altdeutschland allgemein'
Los-Nr. 4496 Ausruf: 1800,--
Altdeutschland

Altdeutschland, reichhaltige Sammlung in üblich untersch. Erhaltung im Lindner-T-Vordruckalbum, immer wieder mit Farben aufgelockert, z.B. bei Baden, hier auch 18/30 Kr. gest., Bayern mit u.a. Nr. 4I, Bergedorf überkpl. inkl. Nr. 1a/b, Nr. 2 gest., Nr. 3K, Braunschweig mit Nr. 13 gest., Taxis überkpl. mit teuren gest. Werten, sowie Württemberg mit fünf 18 Kr.-Werten, Mi. über 35.000,-

Los-Nr. 4497 Ausruf: 900,--
Altdeutschland, urige alte Slg

Altdeutschland, urige alte Slg. in untersch. Erhaltung, aber mit guten Werten wie Braunschweig Nr. 2/3 (Mi. 700,-), Hamburg Nr. 1 (750,-), Hannover Nr. 18 u. 20 gest. (Mi. 2900,-), Lübeck Nr. 3 u. 5 gebraucht (1050,-), Strelitz Nr. 2 gest., sign. Krüger (1700,-), Preußen mit Nr. 7b/c, Sachsen Nr. 12/13, Württemberg ab Nr. 1 etc. Mi. ca. 18.000,-/20.000,-, bitte besichtigen!

Los-Nr. 4498 Ausruf: 800,--
Altdeutschland, alte Slg

Altdeutschland, alte Slg. auf Bl. mit einigen Schwerpunkten, dabei z.B. Hannover Nr. 2bW auf Brief, seltene Oldenburg Nr. 6c (rep. und behandelt, entsprechend erhöht geprüft Walter Engel, alleine 8500,- Mi.), Sachsen Nr. 2(2), einige Belege etc., diverse fragliche Stücke natürlich von uns nicht bewertet!

Los-Nr. 4499 Ausruf: 500,--
Altdeutschland

Altdeutschland, Baden bis Württemberg, Album mit Baden ab Nr. 1, mit u.a. Postablagestpl. "Kenzingen-Herbolzheim" zentr. auf Nr. 18, Bayern Nr. 5 vielfach inkl. besserer Farbe, Nr. 13a/b, Schwerin ungebr. Nr. 6b, Strelitz Nr. 2 u. 4 ungebr., Oldenburg Nr. 15/19 ungebr., Preußen Nr. 4 per 37, Sachsen mehrf. Nr. 2/7 usw. Mi. 11.000,-. Dazu unberechnet ein Briefstück mit dem oberen 1/5 der Sachsen Nr. 1

Los-Nr. 4500 Ausruf: 500,--
Altdeutschland, Slg

Altdeutschland, Slg. mit vielen versch. Gebieten, von Baden bis Württemberg, im Album. Dabei Baden ex Nr. 2/25, Bayern ab Nr. 2, Braunschweig Nr. 12 gest., 17 gest., gepr. Engel BPP, Hamburg ab Nr. 1/3, Lübeck Nr. 14 gest., NDP Nr. 23 gest., Preußen, Taxis ab Nr. 1/2, mit Nr. 36 gest., Württemberg mit postfr. Infla-Sätzen usw. Mi. fast 10.000,-

Los-Nr. 4501 Ausruf: 500,--
Altdeutschland

Altdeutschland, sehr saubere Slg. aus Borek-Abo ab Vorphila, dabei u.a. Baden, Bayern Nr. 44 und 69/70 postfr., Braunschweig Nr. 3, 10, je gest., Hannover Nr. 8 gest., Lübeck Nr. 8 gest., Mecklenburg, Preußen Nr. 1, 5, Taxis Nr. 30, Württemberg viel postfr. etc. Mi. 3600,-

Los-Nr. 4502 Ausruf: 450,--
Altdeutschland

Altdeutschland, Partie nur besserer Werte, teils seltene Spitzen, dabei Preußen Nr. 7b und 17b je ungebraucht (Mi. 2500,-), Rest gestempelt, z.B. Sachsen Nr. 2, 12(2), Taxis Nr. 2, 18, 24-25 (Mi. zus. 890,-), sowie Württemberg-Kreuzer für weitere ca. 5000,- Mi. inkl. Nr. 20y und 29. Erhaltung untersch.

Los-Nr. 4503 Ausruf: 400,--
Altdeutschland

Altdeutschland, Partie meist besserer Werte, dabei Baden Nr. 11/12 gest. (Mi. 320,-), Bayern Nr. 30, Braunschweig Nr. 14 gest. (Mi. 180,-), Hannover breitrandige Nr. 20 gest. (Mi. 1200,-), Schwerin vollrandige Nr. 3 gest. (340,-), NDP Nr. 23 gest., oben Zahnfehler (Mi. 2200,-), Oldenburg Nr. 8 gest. (750,-), Preußen Nr. 1/4 gest., Sachsen Nr. 5 u. 19 gest., Schleswig-Holstein Nr. 10/11, 20/21 gest., 37 Taxis-Werte inkl. u.a. Nr. 36 gest. etc. Enormer KW!

Los-Nr. 4504 Ausruf: 400,--
Zuschlag: 360,--
Altdeutschland, alte Slg

Altdeutschland, alte Slg. im Klemmbinder auf selbstgest. Bl., dabei Baden mit 15 geschnittenen Werten ex Nr. 2a-8, 20a, b, Landpost seltenes Briefstück Nr. 1y mit Nr. 2x (Mi. 900,-), Bayern mit 25 Quadraten inkl. Nr. 4I, Pfennigzeit sehr reichhaltig, Braunschweig, Hannover, NDP mit 80 Werten ab Nr. 1(5), Preußen 26 Werte ex Nr. 1-12, mit Nr. 7 und 11c, Sachsen mit seltenem NS-Brief "161"/Ostritz, viel Taxis, sowie Württemberg mit besseren, günstiger Ausruf, trotz der üblich untersch. Erhaltung

Los-Nr. 4505 Ausruf: 400,--
Altdeutschland

Altdeutschland, überwiegend gest. Slg. im Lindner-Vordruckalbum, dabei u.a. Baden Nr. 2a/b, 3(2), 4(2), 6(2), 7(2), 8, 9-12, Bayern Nr. 2(3), 3, 5(4), 8(2), 10(2), 11-12, 19, Bergedorf mit ungebr. Bogenecke Nr. 1a (sign. Senf), Braunschweig Nr. 14A, Preußen Nr. 1-4, 7, 12(2), 26, Sachsen Nr. 12, Thurn u. Taxis mit gest. Nr. 25 (sign. Pfenninger), Württemberg Nr. 1-4 etc., üblich untersch. Erhaltung mit etlichen Prachtstücken. Mi. 7700,-

Los-Nr. 4506 Ausruf: 300,--
Altdeutschland

Altdeutschland, ungebrauchte Partie mit Baden Nr. 22, 25 mehrf., Landpost Nr. 1/3 mehrf., viel Bayern mit Nr. 14, 29X (Mi. 300,-), 37,89I, Ludwig mit etlichen Höchstwerten gebr. und ungebr., Porto Nr. 2/3, Hannover Nr. 11, 14 in besserer Farbe im Bogenecken-Viererblock, Lübeck Nr. 11, 13/14, Strelitz Nr. 2, Preußen Nr. 8, 21/26, Schleswig-Holstein Nr. 6/7, viel Württemberg mit Infla-Sätzen usw. Mi. 3000,-

Los-Nr. 4507 Ausruf: 280,--
Altdeutschland

Altdeutschland (etwas Anfänge Deutsches Reich, z.B. mit einer tadellosen EF Nr. 33aa, gepr., alleine Mi. 350,-), Schachtel mit fast 100 "besonderen" Belegen, unter Spezialaspekten vom Sammler (oft einzeln auf Auktionen) erworben, dabei Portofreiheiten, Postscheine, Paketbegl., EF Baden Nr. 9 etc. Fundgrube!

Los-Nr. 4508 Ausruf: 250,--
Zuschlag: 250,--
Altdeutschland

Altdeutschland, Schachtel mit 45 besseren Belegen, oft vom Sammler als Einzellos gekauft, dabei etliche seltene Postscheine, Grenzporto Sachsen/Taxis, Feldpost, Preußen Nr. 24 etc.

Los-Nr. 4509 Ausruf: 250,--
Altdeutschland, Slg

Altdeutschland, Slg. im Lindner-T-Vordruckalbum, u.a. mit Baden, Bayern, Braunschweig, Helgoland, Preußen Nr. 20, Thurn u. Taxis Nr. 18, NDP Nr. 25/26, Württemberg Nr. 36/41 usw. Sehr hoher KW!

Los-Nr. 4510 Ausruf: 250,--
Altdeutschland, Slg. inkl

Altdeutschland, Slg. inkl. Baden Nr. 2-11, Landpost kpl., Braunschweig Nr. 6-11, 14, 17-20, Hannover ab Nr. 1, 12, 15 per zwei auf Bfst., 17, 19, 24/25, Helgoland ab gest. Nr. 2, Schwerin Nr. 3, Strelitz Nr. 2, NDP fast kpl. mit Nr. 25/26, Preußen Nr. 1-13 kpl., Sachsen Nr. 2-12 kpl. (Nr. 12e zusätzlich ungebraucht), Taxis fast kpl., sowie Württemberg mit mittleren Werten