184. Rauhut&Kruschel Auktion 'Bundesrepublik Deutschland'
Los-Nr. 6408 Ausruf: 5500,--
Posthorn

"Posthorn", Rest von Ausstellungssammlung mit u.a. kpl. Serie postfrisch, sowie zahlreichen besonderen Belegen

Los-Nr. 6409 Ausruf: 1800,--
Bund, 1949-2015

Bund, 1949-2015, gewaltige Spezialsammlung auf selbstgest. Blättern in 49 (!) Bänden plus loses Material (die letzten 10 Jahre wurden vom Sammler nicht mehr auf Blätter gebracht), die Slg. ist postfrisch (bis 2000) und gestempelt je weit überkpl. mit allen Spitzen wie postfr. Posthorn-Satz, Helfern der Menschheit, Marienkirche, Heuss I, II und lumo, zusätzlich ab 1956 FDCs augenscheinlich kpl., ab 1994 die gestempelten meist dreifach gesammelt, mit den versch. "Berlin"- und "Bonn"-ESST, sowie Versandstellenstpl., ebenfalls ab 1994 postfr. Kleinbogen kpl., Dauerserien ab Posthorn spezialisiert mit Zusammendrucken, Randstücken, Paaren, Rollenmarken u.v.m. Sehr schön gestaltet und über Jahrzehnte zusammengetragen. Mi. über 35.000,-

Los-Nr. 6410 Ausruf: 1000,--
Bund, Markenheftchen, Slg

Los-Nr. 6411 Ausruf: 700,--
Bund, 1949-2000, postfr

Bund, 1949-2000, postfr. überkpl. Sammlung in fünf Lindner-Vordruckalben, meist T-System (Texte bis 2009 kpl.), dabei alle Spitzen wie Posthorn-Satz, Marienkirche und Wohlfahrtssätze, zusätzl. Block-Einzelmarken, Heuss lumo und lieg. Wasserzeichen, C/D-Werte und Kleinbogen

Los-Nr. 6412 Ausruf: 700,--
Bund, 1949/1975, postfrische

Bund, 1949/1975, postfrische, ab Nr. 111/12 kpl. Sammlung, dabei alle Spitzen wie u.a. Posthorn-Satz, teils gepr. Schlegel, Heuss inkl. 50/60 Pfg. als Randstücke, gepr. Schlegel, alle Wohlfahrtssätze, Nr. 113/22, 139/42 usw., im dicken SAFE-Klemmbinder

Los-Nr. 6413 Ausruf: 700,--
Bund, 1949/2000, sowohl postfr

Los-Nr. 6414 Ausruf: 700,--
Bund, 1949/2000, umfangreiche

Bund, 1949/2000, umfangreiche, vielfach spezialisierte Sammlung in zwei dicken Schaubek-Klemmbindern. Dabei die Ausgaben ab Nr. 111/12 rundgest. kpl. und zusätzlich postfr./ungebr. kpl. (ab 1955 nur noch postfr.), dazu eine Vielzahl Rollenmarken, u.a. Nr. 355X und 454/61 mit Zählnummern, je postfr., waager. Paare, Plattenfehler wie u.a. Nr. 250I postfr., gepr., Nr. 255 mehrf., Heuss lieg. Wz. postfr. u. gest., einige Belege, z.B. zwei Postkriegsbriefe mit Nr. 1265 etc. Mi. 12.000,-

Los-Nr. 6415 Ausruf: 700,--
Bund, 1960-2007, gewaltiger

Bund, 1960-2007, gewaltiger, regalfüllender Sammlungsbestand in beiden Erhaltungen, postfrisch und gestempelt, ab 2001 nur gest., alles in enormer Stückzahl vorhanden, dabei Blockstücke, Bogenecken, Oberränder, Belege usw. Der Katalogwert ist sicher sechsstellig! Los 9102 der 168. Auktion, alter Ausruf 1800,-

Los-Nr. 6416 Ausruf: 600,--
Bund, Heuss I

Bund, Heuss I, tadellos postfrische Zusammenstellung nur Hausauftragsnummern, dabei auch Zus.-Drucke mit HAN. Mi. über 6400,-, seltenes Angebot! Los 10428 der 172. Auktion, alter Ausruf 900,-

Los-Nr. 6417 Ausruf: 500,--
Bund, 1949-1985, postfr. kpl

Bund, 1949-1985, postfr. kpl. Sammlung in zwei Lindner-Vordruckalben, inkl. Heuss lumo und liegendes Wasserzeichen, 60 u. 80 Pfg. Posthorn mit kleinen Gummifehlern, sonst tadellos. Dazu etwas Dubletten, Los 9619 der 175. Auktion, alter Ausruf 700,-

Los-Nr. 6418 Ausruf: 500,--
Bund, 1949-1998, postfrische

Bund, 1949-1998, postfrische, wenig ungebrauchte (einige Posthorn-Werte, Nr. 139 etc.) kpl. Slg. inkl. Heuss lumo und lieg. Wasserzeichen, in zwei Leuchtturm-SF-Vordruckalben, dabei viele Ecken und Ränder inkl. Nr. 121/22, Nr. 140 Bogenecke links oben, OR-Satz Nr. 143/46 etc.

Los-Nr. 6419 Ausruf: 500,--
Bund, 1949/2000, Slg

Bund, 1949/2000, Slg. in beiden Erhaltungen, teils doppelt angelegt, in vier Ringbindern, mit Nr. 111/12, 116, 117/20, 121/22, 80 Pfg. Posthorn ungebr., Nr. 139/40, 141/42, 143/46, ab 1955 vielfach postfr. doppelt, weitestgehend kpl., ferner Markenheftchen, Dauerserien in Paaren etc. Mi. 10.000,-

Los-Nr. 6420 Ausruf: 500,--
Bund, 1949/2001, Slg

Bund, 1949/2001, Slg. in beiden Erhaltungen, einmal auf Vordr., einmal auf selbstgestalteten Blättern, in sechs SAFE-Ringbindern, dabei u.a. Nr. 111/12 und 117/20 je postfr., 132/38 ungebr., ab 1953/2000 postfr. kpl., gest. 1949/90 weitestgehend kpl., mit einigen Besonderheiten wie Nr. 132 im Paar, 306 im Viererblock usw. Mi. 9500,-

Los-Nr. 6421 Ausruf: 500,--
Bund, 1949/84, komplette

Bund, 1949/84, komplette, meist postfrische Slg. in zwei Vordruckalben, ab 1954 einige Marken ungebraucht, Mi. 5500,-, mit postfr. Posthorn-Satz und vielen weiteren postfr. Spitzenwerten!

Los-Nr. 6422 Ausruf: 500,--
Zuschlag: 450,--
Bund, 1952-1998, postfr

Bund, 1952-1998, postfr. und gest. Slg. in vier Leuchtturm-Vordruckalben, dabei bessere Ausgaben und Spitzen wie postfrischer Posthorn-Satz, jeder Wert bestens geprüft Schlegel (Mi. 2200,-), Nr. 156/59, 171/72, 200/3, postfr. ab 1955, gest. ab 1965, je kpl., Mi. rund 7200,-