184. Rauhut&Kruschel Auktion 'Danzig'
Los-Nr. 5576 Ausruf: 900,--
Danzig, 1920/1939

Danzig, 1920/1939, nur ohne großen Innendienst bereits komplette Sammlung im KABE-Vordruckalbum. Dabei Nr. 1/15 gest., gute Nr. 32/40, bessere meist gepr., 41/46II inkl. Nr. 43II gest., gepr. Infla (Mi. 330,-), 181/92, 202/6 gest., gute Nr. 207/11, gute Nr. 220/30, 231/39, Bl. 1/3, alle Winterhilfen usw. Dazu Dienst Nr. 1/51, 41/51 gest., sowie Porto Nr. 1/47 ebenso kpl. inkl. Nr. I postfr. (Mi. 350,-) etc.

Los-Nr. 5577 Ausruf: 700,--
Danzig, 1920/1939

Danzig, 1920/1939, umfangreiche, ohne die beiden Innendienst-Sätze, nahezu kpl. Slg. auf alten KABE-Vordrucken. Dabei Nr. 1/15, 30II gest., 41/46I/II, 181/92, 202/11 gest., inkl. Nr. 207I, 220/30 teils postfr., u.a. 227/28 u. 230, 231/39, alle Winterhilfen, Bl. 1/3 usw. Dazu Dienst Nr. 1/51 kpl., letztere postfr., Porto Nr. 1/47 kpl., und Port Gdansk Nr. 1/37 (ohne billige Nr. 28) kpl.

Los-Nr. 5578 Ausruf: 600,--
Danzig, 1920/1939, gestempelte

Danzig, 1920/1939, gestempelte, ab Nr. 1/31, bis auf ganz wenige Werte, nahezu kpl. Slg., auf KABE-Vordrucken. Dabei Nr. 41/46, 50/180 kpl. (!), ab 1924, ohne Nr. 220/30 u. 237/39, kpl., mit Nr. 202/13 (Mi. 390,-), 231/35 (140,-), 240/55 (137,-), Bl. 1/3 (160,-), allen WHW-Sätzen, Nr. 289/301 (500,-), Dienst Nr.1/47, Porto Nr. 1/47 kpl. inkl. Nr. 30/47 (Mi. 690,-) usw. Hoher KW!

Los-Nr. 5579 Ausruf: 500,--
Danzig, 1920/1937

Danzig, 1920/1937, über Strecken schon recht vollständige Slg. im alten KABE-Vordruckalbum. Dabei Infla, bis auf einige Innendienst-Werte, kpl. inkl. Nr. 26/31I/II (Mi. 600,-), 41/46, 181/92, im späteren Verlauf Nr. 202/6 (Nr. 206 PF IV), gute Nr. 207/11, 230, 231/35, 240/55, sieben Blöcke inkl. Bl. 3, Dienst u. Porto Nr. 30/42

Los-Nr. 5580 Ausruf: 500,--
Danzig, Infla

Danzig, Infla, alte gestempelte Slg. im "sprechenden" Behrens-Vordruckalbum. Dabei Nr. 1/31, gute Nr. 32, 41I/II, 50/180 kpl., Dienst Nr. 1/21, und Porto. Mi., alles bedarfsgest. gerechnet, über 20.000,-. Da jedoch nichts geprüft ist, entsprechend vorsichtig taxiert, chancenreiches Los

Los-Nr. 5581 Ausruf: 400,--
Danzig, 1920/1923, gestempelte

Danzig, 1920/1923, gestempelte, von Nr. 1-190, lediglich bis auf den Innendienst, kpl. Sammlung. Dazu Dienst Nr. 1/40 und Porto Nr. 1/29 kpl. Mi., alles als bedarfsgest. gerechnet, 30.000,-. Da alles ungeprüft ist, vorsichtig taxiert

Los-Nr. 5582 Ausruf: 400,--
Danzig, 1920/1939

Danzig, 1920/1939, bis auf wenige Ausgaben, nahezu kpl. Slg. auf alten Borek-Vordrucken. Dabei Infla ab Nr. 1/192 vielfach gest., nur ohne großen und einige Werte kleiner Innendienst, kpl., von 1924-1939 (ohne Nr. 207/11 und 224/30) kpl. Dazu Dienst Nr. 1/51 kpl., inkl. Nr. 41/51 gest., sowie Porto Nr. 1/47 kpl.

Los-Nr. 5583 Ausruf: 250,--
Danzig, 1920/1939, Slg

Danzig, 1920/1939, Slg. ab gest. Nr. 1/15, im neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei gute Nr. 28II gest. (Mi. 400,-), 41/42II, 50/180, 189/90 gest., gepr. Infla, 227 gest., 251/55, Bl. 1/3 gest. (160,-), Dienst inkl. Nr. 48 gest., sowie Porto Nr. 30/42 und 47 gest. (Mi. zus. 240,-) etc.

Los-Nr. 5584 Ausruf: 250,--
Danzig, Slg

Danzig, Slg. in beiden Erhaltungen auf Vordruckbl., dabei u.a. Nr. 27II, 181/92, 202/6, 217/19, 226/27, Bl. 1/3, 276/80, Dienst kpl., Port Gdansk usw. Mi. 2100,-

Los-Nr. 5585 Ausruf: 200,--
Danzig, 1920/1939

Danzig, 1920/1939, saubere ungebrauchte, wenig postfrische Slg., über Strecken schon kpl. Dabei Nr. 1/25, 27II, 29II, 50/189 kpl., 193/201 mehrf. inkl. Farben (Mi. billigst schon 240,-), 202/6, 212/19, 240/308 kpl., Bl. 1/2, Dienst Nr. 15/51, Porto Nr. 1/37, 40/47 usw. Vierstelliger KW!

Los-Nr. 5586 Ausruf: 200,--
Danzig, 1920/1939

Danzig, 1920/1939, sortenreiche Zusammenstellung von rund 2000 Werten ab Nr. 1/15, dabei Nr. 50/189 kpl., häufig mehrf. und gest., Nr. 202/6 gest., 217/19, 239 gest., 245/69, 272/83, Dienst Nr. 1/40, sowie viel Porto

Los-Nr. 5587 Ausruf: 200,--
Danzig, Slg

Danzig, Slg. in beiden Erhaltungen im Leuchtturm-SF-Vordruckalbum, dabei u.a. Nr. 35, 37, 65 im gest. Paar, 193/201, 202/6, 210/11 postfr., 217/19, 231/35 gest., 298/301, Bl. 1/3, Dienst, Porto usw. Mi. 1800,-

Los-Nr. 5588 Ausruf: 200,--
Danzig, meist postfr. Slg

Danzig, meist postfr. Slg. mit Nr. 164-92 kpl., 202I, 203-6 (inkl. Nr. 206VI), 207I (R! Mi. 460,-), 208-11, 212a/b, 213(2), 217-19, 226, 229-35, 237-39, Bl. 3 etc.

Los-Nr. 5589 Ausruf: 180,--
Danzig, 1920-22, gest. Slg

Danzig, 1920-22, gest. Slg. der frühen Inflationsjahre inkl. Nr. 11-12a, 13, 14, 40-42I, 50-52(2), 53-62, 71X, 87Y, 89X, seltener Nr. 108Y (Mi. 340,-), 118 etc.

Los-Nr. 5590 Ausruf: 180,--
Danzig, 1920/1939

Danzig, 1920/1939, über Strecken schon recht vollständige Slg. auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei Infla ab Nr. 1/191, bis auf drei Werte kleiner Innendienst, sowie großer Innendienst in den Hauptnummern kpl. Im späteren Verlauf Nr. 193/206, 245/61, 261/308, Bl. 1/2, Dienst Nr. 1/40 (ohne Nr. 14) kpl., sowie Porto inkl. Nr. 38/39 postfr. Hoher, vierstelliger KW!