184. Rauhut&Kruschel Auktion 'Memelgebiet'
Inhalt         Lose/Seite      suchen
Los-Nr. 5616 Ausruf: 1800,--
Memel

Memel, nur litauische Besetzung, hochspezialisierte, ausschließlich gestempelte Slg. mit einer Vielzahl von seltenen Marken inkl. Nr. 149, 151 bis Nr. 212 kpl. (!) mit teils guten Unter-Nr., 215-20, 222-24, 226, 277II, 230I, 231I, 232I, als absolute Top-Rarität Typen-Mischpaar Nr. 233I und II senkrecht zusammenhängend auf Briefstück (Mi. ohne Preis, alleine für 1800,- Euro bei Mi. der Einzelmarken von 4400,- erworben), sowie die Ausgabe "Memelland" in Typen. Seltenes Angebot!


Erhaltung:
kaufen
Los-Nr. 5617 Ausruf: 1000,--
Litauische Besetzung

Litauische Besetzung, hochwertige, hauptsächlich postfrische Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, auf alten Vordrucken. Dabei ungebr. Nr. 124/66, 167/73 postfr. (Mi. 400,-), 174/82 (590,-), 184 (100,-), 188, 191/92, 193/205 (400,-), viele versch. Werte ex Nr. 206/29 (980,-), seltene Nr. 230/33 (1700,-), 236 (1100,-), je postfr., usw.


Erhaltung:
kaufen
Los-Nr. 5618 Ausruf: 800,--
Memel, 1920/1923, sauber gest

Memel, 1920/1923, sauber gest. Sammlung mit vielen kpl. Sätzen. Dabei Nr. 1/33 (Mi. 780,-), 36/39I/II (151,-), 41/46 (130,-), 52/71 (150,-), 110/50 (841,-), 164/82 (710,-), 193/205 (450,-) usw. Dazu Lokalausgabe Nr. I/IV in Type I (Mi. 160,-) auf Briefstücken


Erhaltung:
kaufen
Los-Nr. 5619 Ausruf: 600,--
Memel, sauber gestempelte Slg

Memel, sauber gestempelte Slg. mit vielen besseren Werten, häufig bereits gepr. Petersen BPP. Dabei Nr. 1/17 (Mi. 330,-), bessere gepr., zusätzlich Nr. 13d gepr. (Mi. 350,-), 18/33, bessere gepr. (450,-), 36/39, 40/46 gepr. (330,-), 47/71 (173,-), 84/150 (1157,-), 164/66 gepr. (270,-), 167/73 gepr. (180,-) usw., im Lindner-T-Vordruckalbum. Dazu Nr. I/IV auf Blankobrief


Erhaltung:
kaufen
Los-Nr. 5620 Ausruf: 400,--
Memel, Posten von 1000 Werten

Memel, Posten von 1000 Werten, sortenreich, ab erster Ausgabe, mit Nr. 1/17, 29, 36/39 mehrf., 41/46 mehrf., 52/71 meist mehrf., 84/150 je mehrf., 151/63 usw.


Erhaltung:
kaufen
Los-Nr. 5621 Ausruf: 300,--
Memel, 1920/1923

Memel, 1920/1923, Sammlung ab erster Ausgabe, mit Nr. 1/17, guter Nr. 33 per zwei, 36/39 mehrf., 52/71, viel Litauischer Besetzung mit Nr. 121/50 mehrf., 151/63 meist mehrf., 167/75 mehrf., 176/82, 183/88, vielen Werten ex Nr. 193/205 usw.


Erhaltung:
kaufen
Los-Nr. 5622 Ausruf: 300,--
Memel, 1920/23, sauber gest

Memel, 1920/23, sauber gest. Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, u.a. Nr. 1/17, ohne Nr. 10, kpl. (Mi. 270,-), 18/32 (250,-), 36/39, 108/240 (420,-), 167/81 (340,-), 230 u. 232 (210,-), Lokalausgabe Nr. III/IV usw. Mi. 2200,-


Erhaltung:
kaufen
Los-Nr. 5623 Ausruf: 250,--
Memel, Slg

Memel, Slg. in beiden Erhaltungen auf Leuchtturm-SF-Vordruckbl., dabei u.a. Nr. 1/17, 18/33, 52/71, 110/18, 124/28, 129/34, 135/40, 141/50 usw. Mi. 1900,-


Erhaltung:
kaufen
Los-Nr. 5624 Ausruf: 220,--
Memel, Slg. mit vielen kpl

Memel, Slg. mit vielen kpl. Sätzen auf alten Borek-Vordrucken. Dabei Nr. 1/17 gest. (Mi. 330,-), Nr. 18/33 meist gest. (380,-), 36/39, 47/150, 167/73 gest. (180,-) usw. Mi. 1700,-


Erhaltung:
kaufen
Los-Nr. 5625 Ausruf: 180,--
Memel, 1920-1923, Slg

Memel, 1920-1923, Slg. auf Vordrucken, dabei u.a. Nr. 1-17, 29-30 gest., 36-39, 98-107 gest., 151-63 ungebr., 164-66, 172(2), 205, 218-20, je gest., etc. Mi. ca. 2200,-, Los 9744 der 172. Auktion, alter Ausruf 250,-


Erhaltung:
kaufen
Los-Nr. 5626 Ausruf: 180,--
Memel, meist gest. Slg. mit u

Memel, meist gest. Slg. mit u.a. Nr. 36/39, 49/51, 52/71, 96/97, 98/107, 129/34, 136/40, 147, 149 usw. Mi. 1600,-


Erhaltung:
kaufen
Los-Nr. 5627 Ausruf: 150,--
Litauische Besetzung, Slg

Litauische Besetzung, Slg. mit Nr. 124/81 kpl., fünf Werten ex Nr. 183/91, 193, 196 und 198 gest., 232 gest. usw.


Erhaltung:
kaufen
Los-Nr. 5628 Ausruf: 150,--
Memel

Memel, Zusammenstellung mehrerer hundert Werte inkl. Litauischer Besetzung, chronologisch im Klemmbinder. Mi. 1900,-


Erhaltung:
kaufen
Los-Nr. 5629 Ausruf: 120,--
Memel

Memel, Partie von mehreren hundert Werten ab erster Ausgabe, dabei Flugpost, Nr. 110/18 postfr., 124/28 mehrf., 129/40 gest. (Mi. 200,-), 141/50, 164/66 usw.


Erhaltung:
kaufen
Los-Nr. 5630 Ausruf: 100,--
Zuschlag: 100,--
Memel, Litauische Besetzung

Memel, Litauische Besetzung, Lot Typenpaare, mit Nr. 176, S1 per zwei postfr., gepr. (Mi. 250,-), 180IV im gest. Viererblock (180,-), gepr. Petersen BPP, zwei postfr. Typenpaare Nr. 226, gepr. Petersen (Mi. lose 150,-) usw.


Erhaltung:
Inhalt         Lose/Seite      suchen
Auktion 184

184. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 19. Mai 2018


Ergebnisliste

 suchen
Einlieferung / Ankauf

Sie möchten Ihre Briefmarken-
sammlung oder Teile daraus verkaufen? Suchen Sie einen Partner, der Sie kompetent beraten kann?


Wir sind der richtige Partner für Sie!

Einlieferung Ankauf Rundreise
Wir sind für Sie da

Anschift: Rauhut & Kruschel
Briefmarken-Auktionshaus GmbH
Werdener Weg 44
45470 Mülheim an der Ruhr
Telefon: 02 08 - 3 30 98
02 08 - 39 07 25
Telefax: 02 08 - 38 35 52
 
Kontakt: Harald Rauhut

Klaus Kühn

Marcus Pape

Dr. Jochen Roessle
 
© 2017, Rauhut & Kruschel