184. Rauhut&Kruschel Auktion 'Saar'
Los-Nr. 5636 Ausruf: 1200,--
Saar, 1920/1934

Saar, 1920/1934, gestempelte Slg. ab Nr. 1/205, ohne einige Werte ex Nr. 135/41 und 151/57, komplett, auf französischen Yvert- und Tellier-Vordrucken. Dabei Nr. 1/17 (Mi. 450,-), 18/31 (1900,-), 53/97 (410,-), Volkshilfen 1926/27 (330,-), seltene Nr. 128/34 (Mi. 5500,-, Stempel ungeprüft), 144/50 gepr. Hoffmann BPP (650,-), Nr. 161/67 und 171/77 als einzige ungebraucht (Mi. 410,-), Nr. 168/70 (200,-), 179/205 (430,-), Dienst Nr. 1/132 usw. Fünfstelliger KW, so vollständig selten angeboten

Los-Nr. 5637 Ausruf: 800,--
Saar, 197/1959, gestempelte

Saar, 197/1959, gestempelte (wenige mittlere Werte postfr.) kpl. Slg. mit allen Spitzen. Dabei das gute Hochwasser-Blockpaar gest., ungeprüft, die übrigen teuren Werte BPP-gepr. (Ney und Hoffmann), z.B. Hochwasserhilfe-Satz, gepr. Ney, Nr. 291 u. 298, gepr. Hoffmann, Volkshilfe-Sätze 1949/1951, gepr., Dienst Nr. 33/44, gepr. Ney, usw. Mi. 10.000,-, aufgrund des ungeprüften Blockpaares vorsichtig taxiert

Los-Nr. 5638 Ausruf: 700,--
Saar, 1920/1959

Saar, 1920/1959, sauber gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, im neuwertigen Lindner-T-Vordruckalbum. Dabei gute Nr. 1/17, 18/28 inkl. Nr. 28b, best. gepr. Burger, Nr. 32/125 kpl.(!), 158/59, 179/94, die Ausgaben von 1947/1959, ohne Bl. 1/2 und Nr. 267/71, bereits kpl. inkl. 200 Fr. Europarat, gepr. Ney, Hochwasserhilfe-Satz, Volkshilfen, u.a. Nr. 309/13, gepr. Ney, usw. Dazu Dienst Nr. 1/44 kpl. Mi. 6000,-

Los-Nr. 5639 Ausruf: 600,--
Saargebiet, 1920-34

Saargebiet, 1920-34, Spezialslg. ausschließlich der Plattenfehler und Abarten, z.B. Nr. 71III, IV, 72I/I, II/II, I/V, 74II, III, 77 PF II, 78VI, 84I-IV, 88I, 89III, VIII, XI, 93II, 99II, IV, 100I, II-X kpl., XII, 101I, III, IV, VI, 102II, 103I/II,104I, 108I-V kpl., 110III, 112II, 114I-III, 116I-II, 120I, 135I, 142I-III,143I, 158II, 178I, VIII, 181IV, 182I, 186II, IV, 188I, 194II, 198I, 196VI u.v.m. So ein seltenes Angebot!

Los-Nr. 5640 Ausruf: 600,--
Saarland, 1920-1934, spez

Saarland, 1920-1934, spez. Zusammenstellung, als Spitzenwerte die Nr. A31 (Mi. 1100,-), B31 (Attest), Nr. 31 (Attest) und 134 (Attest), ansonsten meist weitere Volkshilfe-Ausgaben ab Nr. 171ZW gest., mit Nr. 173-77 (meist per zwei inkl. Höchstwert), 149, 151(2), 152, 168, 171-77, 194I(2), 194III, 199 (5 inkl. seltenem Zw.-Paar), 200, 237ZS etc. Ferner Dienst mit Nr. 11II PF I, 20IV, seltene Nr. 20DD, 25XII, D15IDD(2) usw.

Los-Nr. 5641 Ausruf: 500,--
Saargebiet, 1920-34, Dienst

Saargebiet, 1920-34, Dienst, Spezialslg. ausschließlich der Plattenfehler und Abarten auf Dienstmarken, inkl. Nr. 1I, 2IV, 4aIV, 4b, 5I, VI, 6II-IV, VII, VIII, IX, XI, XIII, XIX, XX, 7a/b inkl. IV, 8aI, III, IV, 11I/VIII, 11II, 12XIX, 13IV, VIII, 14III, IV, V, VI, VII-XI, XIII, XIV, XV, 14I/VII, 14Ib, 15XIX, 15I, III, 15V, 24III, 30aIII, 16aIIBr, 18IV, 21III (a/b), VI, 28III, 32III etc. Seltenes Angebot mit insgesamt fast 140 Marken!

Los-Nr. 5642 Ausruf: 400,--
Saar, 1920/1934, Slg

Saar, 1920/1934, Slg. mit vielen besseren Ausgaben, dabei Nr. 1/17 gest., 32/121 kpl. gest., 104/7 gepr. Ney BPP, Volkshilfen 1927, 1929, 1931I, 1932 und 1934 je kpl., Nr. 179/205 (ohne Nr. 203) gest. kpl. etc. Mi. 3300,-

Los-Nr. 5643 Ausruf: 400,--
Saar, 1947/1959

Saar, 1947/1959, sauber gestempelte, bis auf Nr. 255/58 und Bl. 1/2, kpl. Sammlung mit allen besseren wie Nr. 206/38, inkl. 238I/II, allen Volkshilfe- und Heuss-Sätzen, 200 Fr. Europarat, Nr. 262/66, 289/95 usw. Dazu Dienst Nr. 33/44, auf Yvert- und Tellier-Vordrucken. Mi. 4500,-

Los-Nr. 5644 Ausruf: 400,--
Saarland, 1947-57

Saarland, 1947-57, spezialisierte Slg. mit u.a. Urdrucken Nr. 226I u. 227I, 238I per drei (einmal gest.), danach u.a. Nr. 261III, 274 PF I, 273Br gest., 298 gest., 300(2), 301, 302, 303(2), alle gest., 309-13, 312 gest., 337 gest. per drei, 260-61ZS postfrisch etc.

Los-Nr. 5645 Ausruf: 300,--
Zuschlag: 300,--
Alt-Saar, sauber gest. Slg

Alt-Saar, sauber gest. Slg. ab Nr. 1/17, inkl. Nr. 16 im waager. Paar auf Bfst. (Mi. zus. 810,-), ferner Nr. 18/27 (Mi. 138,-), 32/103 (550,-), 158/59 (125,-), 179/205 (430,-), Dienst Nr. 1/32 (140,-) usw., auf Blankoblättern. Hoher KW!

Los-Nr. 5646 Ausruf: 300,--
Saar, 1947-1959, komplette

Saar, 1947-1959, komplette, überwiegend ungebrauchte Slg. auf Vordruckseiten, dabei alle Spitzen wie alle Volkshilfen, Hochwasser-Blöcke (Bl. 2 postfr., Bl. 1 kleiner Haftpunkt), Nr. 297-98 gest. usw.

Los-Nr. 5647 Ausruf: 300,--
Saar, 1947/1959

Saar, 1947/1959, sauber gestempelte Slg., nur ohne Bl. 1/2 und Nr. 267/71, kpl., mit Nr. 206/38, Hochwasserhilfe-Satz, allen Volkshilfe-Sätzen ab 1950, Heuss-Sätzen, Nr. 262/66, 289/95, 200 Fr. Europarat usw., auf SAFE-Vordrucken. Dazu Dienst Nr. 33/44. Mi. 3200,-

Los-Nr. 5648 Ausruf: 250,--
Saar, 1920/59, Slg

Saar, 1920/59, Slg. in beiden Erhaltungen, dabei u.a. Nr. 252/54, 255/59, 265/66, ab 1947, ohne Bl., kpl., Dienst usw. Mi. 1700,-, plus ein falsch gestempeltes Blockpaar (Bl. 1/2) ohne Berechnung

Los-Nr. 5649 Ausruf: 250,--
Saar, 1947/1959

Saar, 1947/1959, saubere postfr./gest. Zusammenstellung von über 1000 Werten, inkl. Nr. 239/54 gest., Volkshilfen 1950 zweimal gest. (Mi. 760,-), 1951 postfr., Heuss I postfr. und gest. etc. Mi. über 2000,-

Los-Nr. 5650 Ausruf: 220,--
Saar, 1947/1959

Saar, 1947/1959, saubere postfrische Zusammenstellung mit Nr. 239/51 per zwei, 261II und III mehrf., Volkshilfe 1949 per zwei, Nr. 296II, Heuss II per zwei usw. Mi. 2500,-