184. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsches Reich 1924 bis 1945'
Los-Nr. 5328 Ausruf: 2500,--
III. Reich

III. Reich, komplette gestempelte, saubere Slg. mit allen Spitzen, im SAFE-Vordruckalbum. Dabei Nothilfe-Block in Originalgröße (Mi. 13.000,-), sauberer Ostropa-Block mit besserem SST "Cranz-Rossitten" (Mi. 1100,-), Bl. 4/11, Chicagofahrt (1000,-), alle Nothilfe-Sätze, Nr. 695/99, Danzig-Abschied usw., bis Nr. 909/10

Los-Nr. 5329 Ausruf: 1200,--
Deutsches Reich, 1923/1932

Deutsches Reich, 1923/1932, gestempelte, komplette (!) Sammlung mit allen Spitzen wie allen Zeppelinen inkl. Polarfahrt (Mi. 1300,-) und SAF (900,-), Flugpost 1924 u. 1926 (520,-), IAA-Satz (250,-), allen Nothilfe-Sätzen (1155,-), gutem Iposta-Block auf überfrankiertem Brief in die Schweiz mit rs. Ankunftsstempel (Mi. lose schon 2000,-) usw., auf Leuchtturm-Vordrucken

Los-Nr. 5330 Ausruf: 1200,--
Deutsches Reich, 1923/1932

Deutsches Reich, 1923/1932, von Nr. 338-478 komplette, saubere gest. Sammlung mit allen Spitzen, z.B. Bl. 1 (Mi. 2000,-), Polar- und SA-Fahrt (Mi. 2100,-), allen Nothilfe-Sätzen (Mi. 1155,-), IAA-Satz (250,-), Flugpost 1924 u. 1926 (520,-) usw., auf Leuchtturm-Vordrucken

Los-Nr. 5331 Ausruf: 1200,--
Deutsches Reich, 1924/45

Deutsches Reich, 1924/45, nur ohne Bl. 2, komplette Slg. im Vordruckalbum, meist gestempelt, einige Blöcke und Sätze postfr./ungebr., mit allen anderen Spitzen wie Bl. 1, Bl. 3, Zeppeline, Wagner etc. Dazu Dienst kpl. gest. usw. Mi. 11.000,-

Los-Nr. 5332 Ausruf: 1000,--
Deutsches Reich, 1923/1945

Deutsches Reich, 1923/1945, gestempelte, nur ohne Bl. 1 (Einzelwerte vorhanden), Bl. 2 und die Zeppeline, nahezu komplette Sammlung, dabei Nothilfe-Sätze von 1923/1935 inkl. Wagner A/B (Mi. 2030,-), Einzelwerte Bl. 1 (560,-), Bl. 3/11 (Mi. 1624,-), Flugpost-Sätze 1924 u. 1926 (520,-), IAA (250,-), 672Y (200,-), 695/99 (152,-), Danzig-Abschied (220,-) usw., bis Nr. 909/10, im alten KABE-Vordruckalbum. Hoher KW!

Los-Nr. 5333 Ausruf: 1000,--
Deutsches Reich, 1923/1945

Deutsches Reich, 1923/1945, umfangreicher Lagerbestand in beiden Erhaltungen, dabei u.a. Nr. 344/50, 351/54, 398/401(2), 403/6(2), 407/9, 423/24(2), 425/29, 430/34, 438, 505, 506(3), 507(3), 538/39(4), 556/64(2), 588/97(3), 671(2), 695/97(3), 716/29, 747(2), Bl. 3(2), 5/6, 7/9(2), 10(3), 11 usw. Mi. 13500,-, günstig taxiert mit zweimal dem guten Ostropa-Block!

Los-Nr. 5334 Ausruf: 900,--
Deutsches Reich, 1933-1945

Deutsches Reich, 1933-1945, lediglich bis auf Bl. 3 kpl. Sammlung im Steckbuch, alles mit sauberem Erstfalz, bzw. die Blöcke teils gest. oder ohne Gummi, dabei alle Spitzen wie Chicagofahrt, Wagner, Stände und Trachten, der Block 2 allerdings mit nicht sicher prüfbarem Stempel, dies ist in unserem Ausruf berücksichtigt!

Los-Nr. 5335 Ausruf: 900,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, ohne Bl. 2/3 komplette, sowohl postfr. (wenig ungebr.) als auch gest. geführte Sammlung. Dabei Nr. 490/95 postfr. (Mi. 930,-), Chicagofahrt gest. (1000,-), alle Nothilfe-Sätze gest., 15 Blöcke inkl. u.a. Bl. 10 postfr., Bl. 11 postfr. u. gest., Danzig-Abschied postfr., von 1940-1945 in beiden Erhaltungen je kpl. Mi. 8300,-

Los-Nr. 5336 Ausruf: 700,--
Deutsches Reich, 1923/1932

Deutsches Reich, 1923/1932, gestempelte, bis auf Polarfahrt, SAF und Nr. 348/50, komplette Sammlung mit allen besseren wie Bl. 1 (Mi. 2000,-) mit SST, allen Nothilfe-Sätzen (1155,-), IAA-Satz (250,-), Zeppelin 1/4 RM, Flugpost 1926 usw.

Los-Nr. 5337 Ausruf: 700,--
Deutsches Reich, 1923/1932

Deutsches Reich, 1923/1932, nur ohne Bl. 1 nahezu kpl. Sammlung auf Lindner-T-Vordrucken. Dabei alle Spitzen wie Polar- und Südamerikafahrt-Satz, inkl. Nr. 438 mit PF I, Flugpost-Sätze von 1924 u. 1926, alle Nothilfe-Sätze, IAA-Satz usw.

Los-Nr. 5338 Ausruf: 700,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, sauber gestempelte, nur ohne Bl. 2, kpl. Sammlung mit allen besseren wie Nothilfen 1933/1935 (Mi. 725,-), inkl. Wagner in A-Zähnung, Ostropa-Block (Mi. 1100,-), Chicagofahrt, gepr. Schlegel (1000,-), Bl. 4/11 (524,-), Danzig-Abschied, Nr. 695/99 usw., bis postfr. Nr. 909/10 inkl. Nr. 910I. Dazu Dienst Nr. 132/77 (Mi. 950,-), im KABE-Vordruckalbum. Hoher KW!

Los-Nr. 5339 Ausruf: 700,--
Zuschlag: 630,--
Weimar, 1923-32

Weimar, 1923-32, meist postfrische, wenig ungebrauchte und weitgehend kpl. Slg. inkl. Nr. 338-43, 344-50, 351-71, 378-97 kpl. (!), 398-401, 403-9, 410-22, 425-34, 450-53, 459-64, 474-78, Zeppeline Nr. 423-24, 438-39, 455, 456-58 etc. Mi. ca. 6000,-

Los-Nr. 5340 Ausruf: 600,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, Sammlung mit Spitzen, dabei u.a. seltener Bl. 2 in Originalgröße (Mi. 1800,-), Trachten-Satz, Olympia-Blöcke, alle Winterhilfen, Danzig-Abschied usw., von 1940-1945 quasi kpl., mit Nr. 909/10 gezähnt u. geschnitten postfr. Dazu Feldpost Nr. 10 dreimal postfr., sowie gute Nr. 11 gepr., im Leuchtturm-Vordruckalbum

Los-Nr. 5341 Ausruf: 600,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, gestempelte, ohne Bl. 2 und Nr. 496/98, komplette Sammlung mit allen besseren Ausgaben, u.a. Ostropa-Block mit zusätzlich den Einzelwerten daraus (Mi. 1300,-), Bl. 4/11 (574,-), Nothilfen 1933/1935 (605,-), 695/99 (152,-), 716/29 (220,-), 799/802A/B usw. Dazu Dienst (Mi. 980,-), sowie die Standardgebiete Bes. II. Wk. Mi. 7000,-

Los-Nr. 5342 Ausruf: 600,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, postfr. Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, u.a. Nr. 482/95 (Mi. 1100,-), 540/43 (190,-), 546/53 (225,-), 580/83 (130,-), 588/97 (180,-), Bl. 9/11 (820,-) usw., von 1938-1945 komplett. Dazu wenige ungebr. Werte wie Nr. 499/507. Mi. 6500,-