184. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutschland allgemein'
Los-Nr. 4827 Ausruf: 1000,--
Deutschland, 1872/1966, Slg

Deutschland, 1872/1966, Slg. mit viel Deutschem Reich ab Nr. 2, mit Infla gest. sehr reichhaltig, Schwerpunkt nach 1924, mit Nothilfen 1928/1930 gest. (Mi. 530,-), Nr. 695/97 gest., 716/29 postfr. (Mi. 220,-), von 1940-1945 quasi kpl., ferner Zonen mit Bizone Bl. 1, bessere Frz. Zone (Mi. fast 1000,-), Bund ab Nr. 111/12 gest. kpl. (Mi. 2200,-), Berlin gest. (Mi. über 4000,-) mit Spitzen wie u.a. Nr. 1/20, 34, 35/41 usw. Enormer KW!

Los-Nr. 4828 Ausruf: 900,--
Deutschland, 1872/1972, gest

Deutschland, 1872/1972, gest. Sammlung, sauber im Schaubek-Vordruckalbum. Dabei viel DR ab den Brustschilden, mit Nr. 1/6, Infla, bis auf ganz wenige Werte, kpl., III. Reich ab Nr. 479/81, ohne Bl. 2 und Nr. 496/98, kpl. inkl. gutem Ostropa-Block, Bizone ab Nr. 1/35, Frz. Zone mit etlichen Sätzen, u.a. Baden Nr. 38/41A, Nr. 50/57, sowie Bund ab Nr. 111/12 kpl., inkl. Heuss Lumogen. Mi. rund 12.000,-

Los-Nr. 4829 Ausruf: 900,--
Deutschland, ab Altdeutschland

Deutschland, ab Altdeutschland, bis 1948, Generalslg. in beiden Erhaltungen im alten KABE-Vordruckalbum, dabei u.a. Deutsches Reich Nr. 2, 22, 210/18, 349/50, 351/54, 430/34, 529/39, 556/64, Kolonien, Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel, Bes. II. Wk. Kotor Nr. 1/6, Saar Nr. 122/25, 135/41, Kontrollrat H-Bl. 123/124, SBZ, Frz. Zone, Bizone usw. Gewaltiger fünfstelliger KW!

Los-Nr. 4830 Ausruf: 800,--
Deutschland vor 1945

Deutschland vor 1945, alter Fundus, meist in Tütchen und Umschlägen, dabei tausende Werte Deutsches Reich Pfennig bis Infla gest. (Mi. billigst schon etwa 15.000,-), Deutsches Reich Blöcke, u.a. guter Bl. 1, Bl. 7/9 und 11 gest., teils mehrf., III. Reich postfr., Tütchenware Danzig postfr. und gest., Saar usw. Fundgrube

Los-Nr. 4831 Ausruf: 800,--
Deutschland, 1850/1945

Deutschland, 1850/1945, Generalslg. im alten KABE-Vordruckalbum. Dabei viel Altdeutschland, u.a. Preußen nahezu kpl., DR ab den Brustschilden, mit Nr. 30 gest., Infla Nr. 119/38 gest., 210/18 gest., gepr., III. Reich mit vielen kpl. Sätzen, gutem sauberem OSTROPA-Block auf Brief (!) usw. Mi. rund 10.000,-

Los-Nr. 4832 Ausruf: 750,--
Deutschland, ca. 1850-1950

Deutschland, ca. 1850-1950, urige Partie von rund 320 oft besseren Belegen in untersch. Erhaltung, ab Altdeutschland, Brustschilde (u.a. EF Nr. 23a auf Ortsbrief), sehr viele Ganzsachen Bes. 1. Wk., auch mit seltenen Privat-Ganzsachenkarten, M.V.i.R. P2, Porto- und Stempelbesonderheiten etc. Reizvolles Los (kl. Auslandsanteil)

Los-Nr. 4833 Ausruf: 700,--
Erding

"Erding", Heimat-Sammlung in vier Bänden (davon einer mit "nichtphilatelistischen Beigaben"), total über 200 Belege ab Vorphila, dabei der erste Sonderform-Ra1 "V. Erding" mehrfach, Bischofsbrief, Wertbriefe etc., im unmittelbaren Nachkriegsbereich auch eine seltene KGF-Korrespondenz von einem Erdinger Soldaten in einem russischen Lager, reizvoller Bestand, Los 7617 der 168. Auktion, alter Ausruf 1500,-

Los-Nr. 4834 Ausruf: 700,--
Deutschland, postfr. und gest

Deutschland, postfr. und gest. Sammlung, Schwerpunkt Deutsches Reich (Mi. alleine 10.000,-) ab den Brustschilden, im Album. Dabei Nr. 119/38 gest., 200b postfr., gepr., alle Flugpost-Ausgaben Infla gest., Weimar mit gest. Nothilfe-Sätzen, viel III. Reich, u.a. von 1940/1945 sowohl postfr. als auch gest. kpl., Dienst Nr. 9/14 gest., 35/64 postfr. und gest. kpl., 132/77 postfr. kpl. usw. Dazu Bes. I. Wk. Belgien Nr. 25 gest., gepr., und Nachkrieg. Hoher KW!

Los-Nr. 4835 Ausruf: 600,--
Deutschland, ab 1872, gest

Deutschland, ab 1872, gest. Slg. in drei Schaubek-Vordruckalben. Dabei Deutsches Reich (Mi. 2400,- plus unberechnete, ungeprüfte Nr. 307), DDR 1949/1984, ohne Bl. 7/9, 15 und einige Werte ex Nr. 327/41, kpl. (Mi. 3600,-), zusätzlich mit allen Zus.-Dr. ex Nr. 893/94, Saar 1947/1959, Berlin (Mi. 3100,-) inkl. Nr. 6, 16, 40III, 61, 71, 80/81, 82/105 usw. Hoher, nahezu fünfstelliger KW!

Los-Nr. 4836 Ausruf: 600,--
Deutschland, ab 1945

Deutschland, ab 1945, meist gestempelte Sammlung ab Kontrollrat, mit Bl. 12A/B, Saarland mit vielen guten Ausgaben, Bizone AM-Post kpl., Frz. Zone, bis auf Rotkreuz-Bl. Baden und Rheinland-Pfalz, kpl., usw. Mi. fünfstellig, aufgrund der Stempelproblematik von uns vorsichtig auf Nettobasis bewertet!

Los-Nr. 4837 Ausruf: 500,--
Zuschlag: 475,--
Deutsche Nebengebiete

Deutsche Nebengebiete, hochwertige Slg. guter Ausgaben Bes. I./II. Weltkrieg, Abstimmung etc., u.a. Belgien Nr. 8 postfrisch (Mi. 200,-), 25I per zwei (130,-), Ob. Ost Nr. 12A/Bb gest. (310,-), Rumänien Kriegssteuermarken Nr. 7x und zweimal y gest. (Mi. 416,-), Allenstein Nr. 5a gest., gepr. Gruber BPP (Mi. 1000,-!), Oberschlesien, Schleswig mit u.a. Nr. 36, 37, 40, 43a, Memel mit Nr. 166 gest. (90,-), Sudetenland, Jersey Nr. 3-8, Französ. Legion Nr. VI-X normal und mit Zierfeld, teils mehrf., postfrisch, Luxemburg, Böhmen u. Mähren ab Nr. 1-19, teils mehrfach, Danzig mit besseren gepr. Werten etc. Mi. rund 6000,-

Los-Nr. 4838 Ausruf: 500,--
Deutschland, 1936/1961

Deutschland, 1936/1961, meist postfrische Markenheftchen-Slg., dabei u.a. Deutsches Reich MH 38.2, 39.5, 43, 47 haftend, 48.3, Bund MH 4Y (26, davon zehn haftend), MH 6(13), 7(3), haftende Bl. mit 1/4 von postfr. bzw. 1/2 von ungebraucht gerechnet, Mi. 3600,-

Los-Nr. 4839 Ausruf: 500,--
Deutschland, alte Slg.

Deutschland, alte Slg., nur bis 1940, im selbstgest. Album. Dabei Altdeutschland von Baden bis Württemberg (alleine Württemberg mit 2500,- Mi.), ab Nr. 1, ferner viel Deutsches Reich mit Brustschilden, untersch. (Mi. alleine 2000,-), Infla quasi kpl., meist zweifach, viele kpl. Sätze nach 1924, z.B. Nothilfen 1924/26, 1931(2), 1932, 1933, 1935, Zus.-Druck S7 gest. (Mi. mind. 200,-), sowie einige Nebengebiete. Enormer KW!

Los-Nr. 4840 Ausruf: 500,--
Deutschland, kl

Deutschland, kl. Auslandsanteil, Album mit rund 70 Belegen, meist Klassik, alle vor 1940, dabei frühe Adelsbriefe Altdeutschland, Bayern Nr. 12 als EF nach Belgien, Braunschweig Nr. 12, Sachsen Nr. 12 EF, Taxis Nr. 23 u. 48, NDP Viererstreifen Nr. 1, Deutsches Reich Nr. 52I, bessere Infla etc., auch viele nominell "kleinere" Stücke sind Besonderheiten und auf Auktionen erworben!

Los-Nr. 4841 Ausruf: 450,--
Deutschland, 1945/2000

Deutschland, 1945/2000, Sammlernachlaß in insgesamt neun, meist Vordruckalben, dabei Bizone, Bund meist postfr. kpl., Dubletten 1957/2000 meist per vier, Berlin mit guten Anfangswerten wie Nr. 17, 18, 34, 40, 61/63, ab 1950 überwiegend postfr. kpl., zusätzlich postfr. Dubletten der Jahre 1961/90 ebenso meist per vier, DDR bis 1959, bis auf drei Kleinstwerte und Bl. 7, kpl., mit allen Spitzen wie Bl. 8/9A/B usw.