184. Rauhut&Kruschel Auktion 'Berlin'
Los-Nr. 5921 Ausruf: 1100,--
Berlin, 1948-1990

Berlin, 1948-1990, sehr breit angelegte Sammlung auf selbstgest. Blättern in zehn Bindern, dabei Nr. 1/34 postfr., 35/63 gest., Bl. 1 postfr. mit seltenem Plattenfehler "Strich in der Opferschale", ab 1950 in beiden Erhaltungen je weit überkpl., bereits ab 1948 ist die gesamte Slg. aufgelockert mit zahlreichen Belegen, Ganzsachen ab Glocken (auch Privat-Ganzsachen), FDCs ab 1952, ab 1956 die FDCs augenscheinlich kpl., die Dauerserien zusätzlich mit Paaren, Zusammendrucken, Rollenmarken, Ecken u.v.m. Sehr schön gestaltet und über Jahre zusammengetragen, Mi. über 11.000,-

Los-Nr. 5922 Ausruf: 1000,--
Berlin, 1948/1963, postfr. kpl

Berlin, 1948/1963, postfr. kpl., teils bereits geprüfte Slg., im Borek-Vordruckalbum. Dabei Nr. 1/20 inkl. Nr. 1/16 vom Oberrand, jeder Wert gepr. Schlegel, Rotaufdruck mit Mark-Werten, gepr. Lippschütz, Nr. 35/41, 42/60 inkl. Nr. 57/59, gepr. BPP, 61/63, 64/67, 68/70, guter Bl. 1 gepr. Schlegel, alle Glocken, Nr. 71/74 usw.

Los-Nr. 5923 Ausruf: 1000,--
Berlin, 1949, gute Schlegel

Berlin, 1949, gute Schlegel-geprüfte Partie Bauten-Zusammendrucke gest. inkl. W10 (Mi. 750,-), W12 (750,-), W14 (700,-), W16 (700,-), W18 (360,-), W20 (360,-), W22 (400,-), W24 (360,-), W30 (360,-), W32 (360,-), W34 (360,-), W36 (360,-), SZ4B HAN (ca. 200,-), sowie SZ5/6 (400,-)

Los-Nr. 5924 Ausruf: 1000,--
Berlin

Berlin, Zusammendrucke Bauten 1952, meist gestempelte, teils mehrfach angelegte Slg., mit W17 (Mi. 170,-), W18 (360,-), W19 (250,-), W21 (240,-), W23 (280,-), W26 (130,-), W29 (80,-), W30 gepr. (360,-), W32 gepr. (720,-), W33 (80,-), W35 (250,-), W36 (360,-), W37 (80,-), W38 (280,-), W40 (140,-), S7/8 (121,-), S10 (36,-), SKZ3/4 (1000,-), SZ5 (200,-), SZ6 (200,-) und H-Bl. 7/8 gepr. (600,-), gestempelt weitaus seltener als postfrisch!

Los-Nr. 5925 Ausruf: 800,--
Berlin, 1948-1990

Berlin, 1948-1990, postfrische Slg. im Lindner-T-Vordruckalbum, bis auf Block 1, komplett (Männer und Glocke Klöppel Mitte gest.), dabei Schwarz- und Rotaufdruck gepr., Nr. 40 mit PF VII (Mi. "-.-"), Nr. 67 mit seltenem, neu katalogisiertem PF II "Strich am Oberrand" (Mi. 1200,-) usw. Mi. 7600,- +

Los-Nr. 5926 Ausruf: 800,--
Berlin, 1949-1961

Los-Nr. 5927 Ausruf: 750,--
Berlin, 1948/1990, gestempelte

Berlin, 1948/1990, gestempelte, kpl. Slg. mit allen Spitzen, im SAFE-Dual-Vordruckalbum. Dabei u.a. Schwarz- und Rotaufdruck-Satz, Nr. 35/41, guter Währungsgesch.-Satz inkl. Nr. 70I und Block, alle Glocken, UPU, Goethe, Nr. 106/9 usw. Mi. 10.000,-. Da alles ungepr. ist, vorsichtig taxiert, bitte selber kalkulieren!

Los-Nr. 5928 Ausruf: 700,--
Berlin, 1948/1990

Berlin, 1948/1990, sowohl postfr. als auch gest., einmal überkpl. Slg. im Vordruckalbum, dabei zusätzlich auch gest. H-Bl. 1 und 3 (ohne Rand), bessere Zus.-Dr., vieles in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei natürlich alle Spitzen wie Rot- und Schwarzaufdruck, Bl. 1 usw.

Los-Nr. 5929 Ausruf: 600,--
Berlin, 1948-1969, gest. kpl

Berlin, 1948-1969, gest. kpl. Slg. inkl. Schwarzaufdruck, Rotaufdruck und Bl. 1 mit seltenem, neu katalogisiertem PF III (Mi. ohne Preis), einige Werte wie u.a. Nr. 1/20 mit Altsignatur, Mi. 6000,- + Bl. 1III (Mi. ohne PF bereits 2200,-)

Los-Nr. 5930 Ausruf: 600,--
Berlin, 1948-52

Berlin, 1948-52, postfrische Slg. nur der gesuchten ersten Jahre mit Nr. 1-34 (ohne billige Nr. 11) kpl., 37-40, 57-60, 61-63, 64-67, 68-70, Bl. 1 (!), sowie Nr. 71-90 kpl.

Los-Nr. 5931 Ausruf: 600,--
Berlin, 1948/1990

Berlin, 1948/1990, umfangreiche, vielfach spezialisierte Sammlung im dicken Schaubek-Klemmbinder. Dabei die Marken-Ausgaben mit Nr. 1/15 gest., bessere gepr. Schlegel, Rotaufdruck-Satz tadellos gest., bessere gepr. Schlegel, Nr. 35/67 gest., 68/70, 71/73 in beiden Erhaltungen, von 1951-1990 postfr., ohne Nr. 121/33, komplett, und gest. kpl. Dazu eine Vielzahl Plattenfehler, u.a. Bauten I, Nr. 288II (Mi. 220,-) und 382I (200,-) gest., gepr. Schlegel, Rollenmarken, waager. Einheiten, Markenheftchen usw. Mi. 9000,-, empfehlenswertes Objekt

Los-Nr. 5932 Ausruf: 500,--
Berlin, 1948-1982

Berlin, 1948-1982, zweibändige Slg., bis auf Nr. 17/20 und Bl. 1, kpl., anfänglich gemischt gesammelt, ab Mitte der 50er Jahre dann in beiden Erhaltungen je kpl.

Los-Nr. 5933 Ausruf: 500,--
Berlin, 1948-1990, kpl. Slg

Berlin, 1948-1990, kpl. Slg. in beiden Erhaltungen im Vordruckalbum, alle Spitzen vorhanden, z.B. Schwarz- und Rotaufdruck, UPU, Goethe, Währungsgeschädigte, Bl. 1 usw., anfangs überwiegend ungebr. bzw. gest., später durchweg postfrisch gesammelt, Mi. 5200,-

Los-Nr. 5934 Ausruf: 500,--
Berlin, 1948-1990, postfr. Slg

Berlin, 1948-1990, postfr. Slg. im Leuchtturm-SF-Vordruckalbum, dabei viele gute Ausgaben wie u.a. Nr. 1/20, 42/60, 61/63 (30 Pfg. ungebr.), 64/67 gepr., 68/70, ab 1950 kpl., zusätzlich Markenheftchen inkl. MH 7b und 14/15. Mi. 4700,-

Los-Nr. 5935 Ausruf: 500,--
Berlin, 1948-55, meist gest

Berlin, 1948-55, meist gest. Slg. der ersten Jahre (Schwarzaufdruck-Markwerte postfrisch), mit Nr. 21-34 gest., 40-41, 61-63, 68-70 ebenso wie Bl. 1 wiederum postfr., 71-130 nahezu kpl., meist gest.