184. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Demokratische Republik'
Los-Nr. 6190 Ausruf: 1400,--
DDR, 1949/1990, postfrische

DDR, 1949/1990, postfrische, stark spezialisierte, saubere Sammlung in fünf dicken Leuchtturm-Vordruckalben. Dabei die Hauptnummern ab Nr. 242 (ohne Nr. 362/79) komplett, mit allen besseren wie Nr. 286/88, 327/41, Bl. 7/19 usw. Ferner eine Vielzahl von im Michel katalogisierten Plattenfehlern (Mi. nur 50er Jahre alleine fast 4000,-), dabei Nr. 318I, 339II/III (170,-), 430I (200,-), 445I, 505I, 526I (200,-), 548I und III (320,-), 635I (150,-), 637I/II (240,-), viele Markenheftchen ab MH 1 bzw. SMHD 1, Nr. 2521F, Attest Meyer BPP, Propagandamarke von 1953, Attest Zierer, MHB 12/15 u.v.m. Mi. rund 15.000,-

Los-Nr. 6191 Ausruf: 1300,--
DDR, 1949-1990

DDR, 1949-1990, gewaltige Spezialsammlung auf selbstgest. Blättern in 18 prall gefüllten Ordnern. Die Slg. in beiden Erhaltungen, lediglich ohne gest. Marx-Blöcke, je weit überkomplett, mit zusätzlich Blockeinzelmarken, die Zusammendrucke augenscheinlich kpl. (teils ebenfalls in beiden Erh.), Dienstmarken nicht kpl., aber mit besseren Ausgaben wie u.a. Laufkontrollzettel ZKD usw. Sehr schöne, über Jahrzehnte zusammengetragene Sammlung. Mi. über 25.000,-

Los-Nr. 6192 Ausruf: 800,--
DDR, 1949/90, postfr. und gest

Los-Nr. 6193 Ausruf: 700,--
DDR, Dienst A bis E, postfr

DDR, Dienst A bis E, postfr. und gest., häufig spezialisierte Slg. im Album. Dabei Dienst A Nr. 1/17 postfr. (Mi. 250,-) usw., Dienst B ca. 30 postfr. Werte ex Nr. 16/31, inkl. Nr. 18N1 (Mi. 450,-) und 21MII, weitere fast 100 gest. Werte ex Nr. 16/31 (hoher KW), Dienst C Nr. 1/30 postfr. (Mi. 440,-), weitere Nr. 16/30 gest. (280,-), Dienst D Nr. 1 postfr. per zwei (500,-), Dienst E Nr. 1 postfr., gest. und auf Brief (Mi. 530,-) usw. Seltenes Angebot

Los-Nr. 6194 Ausruf: 600,--
DDR, 1949/1990

DDR, 1949/1990, saubere postfrische, kpl. Slg. ab Nr. 242, in sechs neuwertigen SAFE-, ab 1977 SAFE-Dual-Vordruckalben. Dabei Akademie, Chinesen, Nr. 327/41, alle 5-Jahrespläne und Pieck-Sätze, alle Blöcke inkl. Bl. 8/9A/B usw. Mi. 5500,- plus 700,- Euro Neupreis der Alben

Los-Nr. 6195 Ausruf: 600,--
DDR, Dienst C, gest

DDR, Dienst C, gest. Zusammenstellung mit etwa 300 Werten ex Nr. 1/15, davon 87 mit Ortsstpl. (Mi. diese alleine 1500,-), diverse Werte ex Nr. 31/45, sowie 270 Werte ex Nr. 46/60 (Mi. billigst bereits 5940,-) etc. Enormer KW und seltenes Angebot

Los-Nr. 6196 Ausruf: 500,--
DDR, 1949-1980

DDR, 1949-1980, in beiden Erhaltungen geführte Sammlung, in sechs Lindner-T-Vordruckalben, mind. einmal kpl. mit allen Spitzen, häufig auch in beiden Erh., zusätzlich viele Zusammendrucke, Mi. ca. 5000,-

Los-Nr. 6197 Ausruf: 500,--
DDR, 1949-1981

DDR, 1949-1981, Sammlung in sieben Lindner-Vordruckalben, bis auf einige Werte Köpfe II wohl kpl., dafür mit Thälmann-Lack auf Briefstück (ungeprüft), meist in beiden Erhaltungen, jedoch die "postfrischen" Ausgaben leider häufig haftend, z.T. aber auch noch zu retten, bitte genau besichtigen, sehr hoher KW durch beide Erhaltungen

Los-Nr. 6198 Ausruf: 500,--
DDR, 1949-1984, Slg

DDR, 1949-1984, Slg. in vier SAFE-Vordruckalben, bis auf Nr. 261/70, 286/88 und Bl. 7, komplett, bis in die 60er Jahre gemischt bzw. häufig in beiden Erhaltungen gesammelt, danach dann postfr., z.B. Köpfe II postfr., Thälmann postfr. u. gest. (ungeprüft, ohne Berechnung), zusätzlich viele Zusammendrucke ab FJP, WZd126/SZd63, WZd144/SZd75 (!) usw. Mi. 5200,- + Thälmann

Los-Nr. 6199 Ausruf: 500,--
DDR, 1949-1990, postfr. kpl

DDR, 1949-1990, postfr. kpl. Sammlung (50 Pfg. Chinesen mit leicht verlaufenem Gummi) in zwei Vordruckalben, dabei alle Spitzen inkl. Akademie, Chinesen, Köpfe II, FJP, Debria- und Marx-Blöcke etc., einige Werte kompetent gepr.

Los-Nr. 6200 Ausruf: 500,--
DDR, 1949/1990, postfrische

DDR, 1949/1990, postfrische, anfangs teils ungebr. und parallel gest., umfangreiche Slg. in sechs dicken Alben und auf Albenblättern, alles unorthodox nach Motiven sortiert. Dabei Chinesen, Bl. 10/12 per zwei, Bl. 13 gest., Nr. 261/70 zweimal kpl., Nr. 327/41 kpl., meist postfr., u.a. 25 Pfg. usw., ab 1960 in beiden Erhaltungen vermutlich je kpl. Mi. 7000,-

Los-Nr. 6201 Ausruf: 500,--
DDR, 1949/1990

DDR, 1949/1990, sauber gestempelte, ab Nr. 242 kpl. Sammlung in sechs neuwertigen SAFE-, ab 1977 SAFE-Dual-Vordruckalben. Dabei Nr. 261/70, 286/88, 327/41 inkl. 80 Pfg. Lackpapier, alle Blöcke, u.a. Bl. 7 mit PF III (Mi. 500,-), Bl. 8/9A/B, Bl. 10/19 usw. Mi., alles gefälligkeitsgest. gerechnet, schon 5500,- plus 700,- Euro Neupreis der Alben

Los-Nr. 6202 Ausruf: 400,--
DDR, 1949-1983

DDR, 1949-1983, bis auf wenige billige (!) Werte postfr. kpl. Sammlung in drei Vordruckalben, dabei alle Spitzen wie Akademie, Chinesen, Köpfe II, FJP, Debria- und Marx-Blöcke, im Anschluß noch etwas Dienst

Los-Nr. 6203 Ausruf: 400,--
DDR, 1949-1985

DDR, 1949-1985, parallel in beiden Erhaltungen geführte Slg. in sechs Lindner-Vordruckalben, bis auf die gest. Marx-Blöcke sowohl postfr./ungebr. und gest. je kpl. inkl. allen Spitzen wie DEBRIA, Chinesen, Köpfe II usw.

Los-Nr. 6204 Ausruf: 400,--
DDR, 1949-1990, gest. Slg

DDR, 1949-1990, gest. Slg. in drei Leuchtturm-SF-Vordruckalben, bis auf 25 Pfg. Köpfe II, kpl. inkl. allen übrigen Spitzen wie Akademie, Chinesen, Marx-Blöcke, diese meist geprüft, bereits ab Beginn häufig mit SST, Mi. billigst 4400,-