184. Rauhut&Kruschel Auktion 'Sowjetische Zone'
Los-Nr. 6111 Ausruf: 2200,--
SBZ, hochwertige

SBZ, hochwertige, gestempelte Sammlung aller Gebiete, bis auf wenige Ausgaben (Nr. 124-37, 230-31 und Bl. 5), komplett inkl. allen Spitzen, vieles kompetent geprüft, u.a. Nr. 1-7B (Mi. 1000,-, meist gepr.), 20-22, 29-36x, "Potschta" auf Brief, Attest Ströh, Nr. 72, 80X mit Befund (Mi. 700,-), 87-89B, Bl. 1x, 2x und 4 je mit Attest BPP (zus. 6800,- Mi.), Bl. 3B, 6 usw., selten so vollständig angeboten! Mi. 16600,-

Los-Nr. 6112 Ausruf: 1000,--
SBZ, 1945/1949, umfangreiche

SBZ, 1945/1949, umfangreiche, immer wieder spezialisierte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, im KABE-Klemmbinder. Die erste Ausgabe reichhaltig inkl. Nr. 1/7B gest., Nr. 9d gest., gepr., 20/22 auf Briefvorderseite, 23/28 auf Briefen, 29/36x postfr. und gest., meist gepr., 29/40y postfr. und gest., 42/50G gest., gepr. Ströh BPP, 80Yb gest., gepr. Ströh, 112/15c gest., gepr., 124/25X postfr. u. gest., Bl. 5 u. 6 postfr. und gest. etc. Fünfstelliger KW!

Los-Nr. 6113 Ausruf: 700,--
SBZ, 1945/1949, gest. Slg

SBZ, 1945/1949, gest. Slg. mit vielen besseren Ausgaben im Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei Nr. 1/7A/B, Nr. 8/19 überkpl., mit Nr. 8y, 20/40x/y, 43C, zwei Postmeistersätze, 80X, 120/25X, 150/55X, 195, Bl. 6 mit SST usw., alle Stempel ungeprüft und dementsprechend vorsichtig taxiert. Mi. 11.000,-

Los-Nr. 6114 Ausruf: 600,--
Mecklenburg-Vorpommern

Mecklenburg-Vorpommern, Spezialslg. von 900 Werten, postfr./ungebr. und gest., mit Farben, vielen Plattenfehlern usw. Dabei alleine gut 500 Werte ex Nr. 8/19, mit Nr. 9a vielfach postfr., Nr. 14x/y vielfach, 18b mehrf. postfr., gepr., mehrf. Nr. 19y, 17 Werte ex Nr. 20/22, 100 Werte ex Nr. 23/28, jeder Wert vielfach, 29/36X vielfach kpl., 200 Werte ex Nr. 29/40y usw. Enormer KW!

Los-Nr. 6115 Ausruf: 600,--
Mecklenburg-Vorpommern, postfr

Mecklenburg-Vorpommern, postfr. saubere Zusammenstellung mit u.a. viermal Nr. 20/22, sowie rund 1000 Werten ex Nr. 29/40, inkl. 250 "x"-Werten, mit Nr. 29/36x mehrf., Markenwert nur billigste Farbe und ohne Plattenfehler (die reichhaltig enthalten sind) schon 7000,- ++

Los-Nr. 6116 Ausruf: 500,--
Ost-Sachsen, Besonderheiten

Los-Nr. 6117 Ausruf: 500,--
SBZ, Nr. 150/55Y, 77 kpl

SBZ, Nr. 150/55Y, 77 kpl. postfrische Bögen, mit mindestens zwölf kpl. Bogensätzen. Dazu 1000 weitere Werte in Bogenteilen, loser Markenwert schon 4350,- Mi. plus Plattenfehler, u.a. 13mal Nr. 155II (Mi. weitere 1040,-) etc. Enormer Gesamt-KW!

Los-Nr. 6118 Ausruf: 500,--
SBZ, umfangreicher

SBZ, umfangreicher, sortenreicher Bestand von fast 14.000 Werten, postfr./ungebr. und gest., chronologisch in zwei dicken Alben. Dabei ca. 1000 Werte ex Nr. 8/19, 140 Werte ex Nr. 20/40, 2000 Werte Ost-Sachsen, über 4000 Werte West-Sachsen, inkl. 90 Werten ex Nr. 116/19Y, 80 Werten ex Nr. 120/23X, 124/25X mehrf. usw. Enormer KW und Fundgrube für Farben, PF etc.

Los-Nr. 6119 Ausruf: 400,--
Zuschlag: 400,--
Mecklenburg-Vorpommern, Slg

Mecklenburg-Vorpommern, Slg. von über 200 Werten mit Plattenfehlern, oftmals bereits geprüft. Dabei etliche teure PF ab Nr. 8/10, 20/22 mit PF, 23/28 mit PF, viele Werte ex Nr. 29/40 mit etlichen x-Werten, u.a. Nr. 30I und V, gepr. Kramp, 32x vielfach, 33x vielfach, 35x mehrf., einmal in b-Farbe, gepr., usw. Enormer KW

Los-Nr. 6120 Ausruf: 400,--
SBZ

SBZ, saubere Partie von einigen hundert kpl. Sätzen, u.a. mit Nr. 42/50 ca. 30mal, 73/84 über 40mal, 126/55 vielfach usw., alles ungeprüft und die Stempel halten wir für zweifelhaft. Mi. 16.000,- für echt gest.

Los-Nr. 6121 Ausruf: 350,--
Provinz Sachsen

Provinz Sachsen, Bodenreform auf Zigarettenpapier, 23 kpl. Bogen der Nr. 90, und 26 kpl. Bogen der Nr. 91, diese mit gutem senkr. Wasserzeichen, je in Original-Bogentaschen der Firma Giesecke und Devrient, Mi. lose, ohne Plattenfehler, bereits 13460,-, mit Original-Taschen sehr selten, Los 8036 der 173. Auktion, alter Ausruf 500,-

Los-Nr. 6122 Ausruf: 300,--
Mecklenburg-Vorpommern

Mecklenburg-Vorpommern, Ausgabe Nr. 8/40, gestempelte, spezialisierte und oftmals bereits geprüfte Sammlung. Dabei Nr. 8y tadellos, gepr. Kramp BPP (Mi. 240,-), 10y gepr. Kramp (200,-), 11xb und y mehrf., 13y (130,-), 14y (250,-), 15b (170,-), 18a/c gepr. (176,-), 20/22 gepr. Kramp (240,-), 30x im Viererblock, gepr. Kramp (320,-), 33ye gepr. Kramp (240,-) usw.

Los-Nr. 6123 Ausruf: 300,--
Zuschlag: 482,--
SBZ, Bezirkshandstempel

SBZ, Bezirkshandstempel, Partie von über 200 oftmals bereits geprüften (Altprüfungen) und signierten Werten. Dabei Nr. 166/81IV dreimal kpl. inkl. heller 60 Pfg., je sign. Fläschendräger (Mi. 1530,-), 166/81VII, sign. Modry (1500,-), 166/81IX sign. Fläschendräger (1300,-), 181 mit Doppeldruck, gepr. Sturm, IId gerp. Sturm (200,-) usw. Da ohne aktuelle Prüfungen, erfolgt der Verkauf "wie besehen"

Los-Nr. 6124 Ausruf: 300,--
Zuschlag: 300,--
SBZ, Bezirkshandstempel

SBZ, Bezirkshandstempel, uralter Fundus, zum einen die Vergleichsslg. mit einigen hundert Fälschungen, sowie über 250 ungeprüften Werten bzw. mit Altsignaturen, alles nach Bezirken geordnet. Für den Spezialisten sicherlich eine Fundgrube, auch für Referenzzwecke, bitte selber kalkulieren, da auch viele teure, aber ungepr. Werte enthalten sind!

Los-Nr. 6125 Ausruf: 300,--
Zuschlag: 300,--
SBZ, alte Slg

SBZ, alte Slg. von über 1000 Werten auf Schaubek-Blättern. Dabei viele Werte ex Nr. 8/19 mit Farben, 20/28 inkl. Nr. 23/25a/b gest. (Mi. 740,-), 29/40y gest. (300,-), Bezirkshandstempel mit heller 60 Pfg. mehrf., Bl. 6 mit SST (300,-) usw. Mi. über 3000,-