184. Rauhut&Kruschel Auktion 'Sammlungen und Posten Europa allgemein'
Los-Nr. 6762 Ausruf: 2500,--
Europa

Los-Nr. 6763 Ausruf: 1000,--
Europa

Europa, Posten mit vielen besseren Ausgaben auf Steckkarten. Dabei Danzig Bl. 1a/b je auf gelaufenem Brief (einmal FDC), Saar Nr. 16 auf Bfst. (Mi. 340,-), Dorpat Nr. 2 gest. (200,-), Bund Heuss Lumogen gest. (450,-), Frankreich Nr. 57I gest. (250,-), Liechtenstein Nr. 288 im gest. Viererblock (180,-), Dienst Nr. 9/10 postfr., sign. (Mi. 250,-), Lettland Nr. 225/27A/B, Österreich ab Nr. 1/2, mit Nr. 674/92 gest., gepr. Dub (Mi. 2200,- für Bedarfsstpl.), Schweden Nr. 6 gest. (380,-), Schweiz Bl. 2 gest. (260,-), aber auch "moderne" Ausgaben, u.a. 1300,- Euro postfr. gültige Nominale Südeuropa (!)

Los-Nr. 6764 Ausruf: 1000,--
Südeuropa

Los-Nr. 6765 Ausruf: 1000,--
Südeuropa

Südeuropa, postfrische Neuheiten, Zusammenstellung Blöcke und Kleinbögen Mitte der 2000er Jahre (Nominale!), dabei viele Jugoslawische Nachfolgegebiete, hübscher KLB Albanien Nr. 3045/46 (Mi. 100,-), Montenegro Bl. 2A/B und Bl. 3 per 30 (Mi. 3600,-, bzw. 495,- Euro gültige Nominale), Bosnien-Herzegowina mit Euro-Nominale etc. Der gesamte Michelwert beträgt gut 20.000,-, wobei nur die Nominale der Euro-Gebiete schon gut 2000,- Euro beträgt

Los-Nr. 6766 Ausruf: 800,--
Europa, Sammlung im dicken

Europa, Sammlung im dicken, rund 90 Jahre alten Schaubek-Vordruckalbum. Dabei viele Gebiete ab Klassik, mit Belgien ab Nr. 2, mit Nr. 10/13, Dänemark ab Nr. 1, mit Nr. 8/10, Frankreich mit etlichen Werten Ceres u. Napoleon, Griechenland ab großen Hermesköpfen, Großbritannien ab Nr. 1, Monaco ab Nr. 1/4, mit Nr. 6, Niederlande ab Nr. 1/5, Norwegen ab Nr. 1, Schweden gute Nr. 159/73, Spanien ab Nr. 1 usw. Fünfstelliger KW!

Los-Nr. 6767 Ausruf: 800,--
Europa-Union, CEPT

Europa-Union, CEPT, Nachlaß ab 1956, fast alles postfrisch, in mehreren Alben. Dabei Luxemburg 1957 zweimal postfr. (Mi. 400,-), viele kpl. Jahrgänge, Nebengebiete mit Mitläufern und KSZE inkl. Bulgarien Bl. 53B per sechs, Bl. 81, 100, Rumänien Bl. 122 per zwei, Malta Kleinbögen, zweimal Türkisch-Zypern Bl. 4, insgesamt 1300,- Euro gültige Nominale etc.

Los-Nr. 6768 Ausruf: 700,--
Europa

Europa, Sammlung mit meist kompletten Ausgaben aus 1931/1945, dabei u.a. Belgien Nr. 471/77, 514/19, 532/34, Griechenland Nr. 321/26, 327/44, Nord-Epirus Nr. 18/37, Luxemburg Nr. 192/96 FDC, Österreich Nr. 433/41, 468/87, 598/612, 632/37 FDC, Italien Nr. 157/59, 345/57, 439/44, 523/27, 547/59, Portugal Nr. 316/46, 606/13, 622/29, 632/41, Spanien Nr. 582/91, Ungarn mit Bl. 1, 2 und 4, Vatikan Nr. 45/50, Monaco Nr. 149/62 im gest. Zwischenstegansatz usw. Selten angebotener Zeitraum!

Los-Nr. 6769 Ausruf: 700,--
Europa-Union, CEPT, 1956-2005

Europa-Union, CEPT, 1956-2005, postfrische Slg. in fünf Vordruckalben, bis auf wenige billige Ausgaben der späteren (!) Jahre kpl. mit allen Spitzen wie Luxemburg 1956/57, Liechtenstein 1960 und Span.-Andorra 1972, zusätzlich Kleinbogen, ein Band Mitläufer (nicht kpl.), sowie zwei Bände Dubletten. Sehr saubere Slg. mit fünfstelligem KW! Los 8427 der 173. Auktion, alter Ausruf 1000,-

Los-Nr. 6770 Ausruf: 600,--
Europa-Union, 1950/2000, gest

Europa-Union, 1950/2000, gest. kpl. Sammlung in acht Alben, dabei u.a. Luxemburg 1956/57, Liechtenstein 1960, Vorläufer, Dienst, NATO und Mitläufer in beiden Erhaltungen, u.a. mit Berlin Nr. 71, Europarat usw. Mi. 9500,-, so gut selten angeboten! Los 8428 der 173. Auktion, alter Ausruf 900,-

Los-Nr. 6771 Ausruf: 600,--
Europa-Union, CEPT, postfr

Europa-Union, CEPT, postfr. Slg. der Nebengebiete, mit Vorläufern, ohne Belgien und Saar, kpl., inkl. Berlin ERP (Mi. 100,-), Griechenland Nr. 582/87 (220,-), Italien Nr. 774/76 (150,-), Luxemburg Nr. 478/83 und 552/54 (290,-), NATO kpl., mit Griechenland Nr. 615/17 (130,-), Portugal Nr. 778/79 (ungebr.), Mitläufer 1959/2007 nach Vordrucken kpl. inkl. Nominale, in fünf neuwertigen SAFE-Dual-Vordruckalben

Los-Nr. 6772 Ausruf: 500,--
Zuschlag: 500,--
Europa, 1989/2002

Europa, 1989/2002, postfrische Sammlung in Form von Abo-Lieferungen bis 1994, mit u.a. Belgien, Niederlande, Frankreich, Spanien, Schweiz, Jugoslawien, Griechenland, Italien, Island, Norwegen, Finnland, Dänemark, dazu sowohl postfr. als auch gest. CEPT 1989/2002 usw. Mi. ca. 9000,-, günstig, da z.B. Nominale Schweiz etc.

Los-Nr. 6773 Ausruf: 500,--
Europa, Album, meist Klassik

Europa, Album, meist Klassik, mit Altdeutschland (Mi. 8500,-) inkl. Bayern Nr. 13b, Braunschweig Nr. 3, NDP Nr. 20 gest., 25/26 mit Federzug, Strelitz Nr. 4, Preußen ex Nr. 1/26 usw., ferner Bulgarien Nr. 6/9, Portugal ab Nr. 12/13, mit Nr. 45, Spanien ab Nr. 1 usw. Enormer KW!

Los-Nr. 6774 Ausruf: 500,--
Europa, Slg

Europa, Slg. von Malta bis Württemberg, im 75 Jahre alten, schweren KABE-Vordruckalbum. Dabei Malta ab Nr. 2, viel Montenegro, Niederlande ab Klassik inkl. Nr. 18, 81/89, Norwegen ab Klassik, mit Nr. 4/5, 11, 15, 109/113, viel Österreich ab erster Ausgabe, mit Nr. 2/6, 17/23, 35/62, Lombardei ab Nr. 1, mit Nr. 8/11, 18 per zwei, viel Polen ab Nr. 2/26, Rumänien ab 1865, Rußland ab Klassik, Schweden ab 1862, viel Schweiz ab Strubel, Ungarn ab Klassik usw.

Los-Nr. 6775 Ausruf: 500,--
Europa-Union, CEPT

Europa-Union, CEPT, Nebengebiete, umfangreiche postfr. Slg. in drei SAFE-Alben. Dabei Vorläufer kpl. (Mi. 1170,-) inkl. Italien, Luxemburg, Saarland, NATO kpl., mit Portugal Nr. 778/79 (Mi. 450,-), Griechenland Nr. 615/17 (130,-), Mitläufer 1948/1989, und KSZE 1972/1989, je kpl., mit allen geschnittenen Blöcken von Bulgarien, Rumänien, inkl. Bl. 122, 125, 144, 147, 168 (Mi. zus. 240,-), Ungarn Nr. 2323/29A/B (322,-), Nr. 3060/63A/B (230,-), Bl. 103A/B (160,-), Bl. 115A/B (136,-) usw.

Los-Nr. 6776 Ausruf: 500,--
Europa-Union, CEPT, komplette

Europa-Union, CEPT, komplette, anfangs gest., von 1961-2005 postfrische Sammlung in vier Vordruckalben, es fehlt lediglich Andorra 1972, sonst mit allen besseren Ausgaben wie Luxemburg Nr. 555/57, 572/74, Liechtenstein Nr. 398, die Jahrgänge 1990/2005 kpl., ferner Vorläufer, Skandinavien, einige Mitläufer, NATO, KSZE, Europarat usw. Mi. 10.000,-