184. Rauhut&Kruschel Auktion 'Luxemburg'
Los-Nr. 7234 Ausruf: 2000,--
Luxemburg, 1852/1998

Luxemburg, 1852/1998, praktisch komplette, sehr gute Sammlung in beiden Erhaltungen in zwei Leuchtturm-Falzlos-Alben, dabei u.a. Nr. 1(5), 2(3), 3/11(2), 12/15(2), 16/23 mit besseren Farben, 25(2), 26(2), 27/36, 37/44, Bl. 1II, bis auf Nr. 273/80, einmal, oftmals zweifach kpl., inkl. Dienst, Porto usw. Mi. 24.000,-

Los-Nr. 7235 Ausruf: 1100,--
Luxemburg, 1852/1899

Luxemburg, 1852/1899, meist gestempelte Sammlung mit u.a. Nr. 1/2, 3/4, 6/11, 13/15, 16/23, 24/25, 26, 34, ferner sehr guter Dienstteil, nach Typen gesammelt, weitestgehend kpl., z.B. mit Dienst Nr. 3I, 4I, 8I ungebr., 5/8, 25II ungebr. usw. Mi. 21.000,-, Los 11118 der 172. Auktion, alter Ausruf 1600,-

Los-Nr. 7236 Ausruf: 1000,--
Luxemburg, 1852/2002, Slg

Luxemburg, 1852/2002, Slg. ab Klassik bis 2002, im dicken Vordruckalbum. Dabei Nr. 1 per drei, Nr. 2 per vier, Nr. 3, 5, gute Nr. 7/10 (Nr. 9/10 per zwei), 16/22 gest., 25 gest., gute Nr. 34, seltener Bl. 1 gest., viele Kinder-Sätze, u.a. 1927/1932, 1934/1939, Bl. 3, Bl. 5 gest. usw., von 1960 bis 2002 postfr. kpl. Mi. 9000,-

Los-Nr. 7237 Ausruf: 800,--
Luxemburg, 1852-1989

Luxemburg, 1852-1989, anfänglich meist gestempelte, ab den 1950er Jahren dann postfrisch geführte Sammlung in drei Vordruckalben, bis auf Nr. 274/80 (Höchstwerte Intellektuelle), überkpl. (!) mit allen Spitzen und Blöcken, z.T. auch parallel in beiden Erhaltungen gesammelt, im Klassikteil bereits einiges kompetent geprüft, hoher KW, Los 10165 der 175. Auktion, alter Ausruf 1200,-

Los-Nr. 7238 Ausruf: 700,--
Luxemburg, 1852/1939, gest

Luxemburg, 1852/1939, gest. Slg. ab Klassik, dabei viele bessere Ausgaben wie u.a. Nr. 1, 5/9, 23, 39 sign., 45/56, 72/83, 92/106, Kinder-Sätze 1926/38, gute Nr. 333/38, Bl. 3 usw., auf Vordrucken. Dazu Dienst inkl. Nr. 30/31, 34 ungebr., 76/137, 182/86 usw. Mi. 7200,-

Los-Nr. 7239 Ausruf: 400,--
Luxemburg, Slg. ab Klassik

Luxemburg, Slg. ab Klassik, bis 1979, in vier "sprechenden" Behrens-Vordruckalben. Schwerpunkt bei den ersten Jahren inkl. Nr. 1/2, guten Nr. 3/11, 23/26 gest. usw., von 1959-1979 gest. kpl. Mi. 5000,-

Los-Nr. 7240 Ausruf: 350,--
Luxemburg, 1926/98, postfr

Luxemburg, 1926/98, postfr. Slg. in drei Alben, dabei u.a. Nr. 208/12, 302(2), 531/34, 572/74 (Mi. 200,-), von 1959-1996 weitestgehend kpl. und zusätzlich 1988/98 in Viererblöcken gesammelt. Mi. 2850,-

Los-Nr. 7241 Ausruf: 350,--
Luxemburg, 1945/1971, postfr

Luxemburg, 1945/1971, postfr. kpl. (Bl. 7 als einziger ungebr.) Slg. mit allen besseren wie Caritas-Sätzen, CEPT, Nr. 478/500 usw., im SAFE-Vordruckalbum

Los-Nr. 7242 Ausruf: 300,--
Luxemburg, 1852-2000, Slg

Luxemburg, 1852-2000, Slg. in beiden Erhaltungen im Vordruckalbum, ab den frühen Ausgaben sehr reichhaltig, u.a. mit Nr. 1-2, 4, 6, 8-10, 12, 14-15, 23, 25, 66, vielen guten Ausgaben wie Nr. 240-44, 245-49, 252-56, 284-89, 296-301(2), Bl. 7, 478-83, 488-89 usw. Mi. 4500,-

Los-Nr. 7243 Ausruf: 250,--
Luxemburg, 1859-1963, Slg

Luxemburg, 1859-1963, Slg. in allen Erhaltungen mit vielen guten Ausgaben, dabei u.a. Nr. 5, 21, Kinderhilfen 1926/29, 1932, 1935/36 etc., Bl. 2/5 usw., im Anschluß etwas Dienst

Los-Nr. 7244 Ausruf: 250,--
Luxemburg, 1958/2000

Luxemburg, 1958/2000, postfrischer Bestand in sieben Alben, gute Sortierung, u.a. mit Markenheftchen, Eckrändern, Oberrändern, Einheiten usw., insgesamt ca. 15.000 Marken. Mi. 8500,-, Los 9845 der 163. Auktion, alter Ausruf 600,-

Los-Nr. 7245 Ausruf: 250,--
Zuschlag: 250,--
Luxemburg, 1962/2002

Luxemburg, 1962/2002, Nachlaß mit insgesamt ca. 6000 Belegen, dabei u.a. Ganzsachen, FDCs, Erstflüge, Rollenmarken auf Brief, ATM-Belege usw. Günstig bewertet! Los 9850 der 163. Auktion, alter Ausruf 500,-

Los-Nr. 7246 Ausruf: 250,--
Luxemburg, Slg

Luxemburg, Slg. von Klassik bis 1965, auf Yvert- und Tellier-Vordrucken. Dabei Nr. 3 (Mi. 550,-), Nr. 4 ungebr., 9 gest., gute Nr. 72/83 gest., Caritas-Sätze ab 1924, Nr. 309/14 usw. Mi. 2800,-

Los-Nr. 7247 Ausruf: 220,--
Luxemburg, 1949-1952

Luxemburg, 1949-1952, postfrische Engrospartie, meist in Einheiten bzw. Bogenteilen, mit Nr. 460/63(45), 478/83(4), 488/89 (acht Paare) und 495/500(6). Mi. 3640,-

Los-Nr. 7248 Ausruf: 150,--
Luxemburg, 1945-1996, postfr

Luxemburg, 1945-1996, postfr. Slg. im Leuchtturm-SF-Vordruckalbum, die Jahre 1945/46 und ab 1958 kpl., Mi. 1100,-