184. Rauhut&Kruschel Auktion 'Niederlande'
Los-Nr. 7298 Ausruf: 1800,--
Zuschlag: 1950,--
Niederlande

Niederlande, aussergewöhnlich hochwertige postfr./ungebr. Sammlung ab Klassik, bis 1933. Dabei eine Vielzahl besserer Werte, u.a. Nr. 6 (Mi. 1400,-), 18B (600,-), 23 (450,-), 26G (650,-), gute Nr. 27/29 (2550,-), 43 (650,-), 53/62 postfr. (840,-), 67/71 postfr. (300,-), 90/91 postfr. (900,-), 99 (450,-), 178/91 postfr. (500,-), Dienst Nr. 20/24 postfr. (1100,-), Porto Nr. 3/12 (Mi. ca. 1000,-) usw. Mi. 13200,-, seltenes Angebot

Los-Nr. 7299 Ausruf: 1000,--
Niederlande, 1852/2006

Niederlande, 1852/2006, fast kpl. Sammlung (bis auf zehn Marken), anfangs in beiden Erhaltungen, ab 1964 postfrisch, in drei Leuchtturm-SF-Vordruckalben, oftmals mehrfach angelegt, dabei u.a. Nr. 1/3, 4/6, 99/100, 453/56, FDC 570/74, 580/81, Bl. 1/2, ab 1990 oftmals auch mit Markenheftchen, KB, inkl. 600,- Euro Nominale zzgl. 7200,- Mi. für den restlichen Teil

Los-Nr. 7300 Ausruf: 500,--
Niederlande, 1852/1992

Niederlande, 1852/1992, sauber gest. Slg. im dicken Schaubek-Album. Neben vielen besseren Marken vieles nach Zähnungen spezialisiert, dabei u.a. Nr. 2, 4/6, 81/89, 91, 158B, 178/90B/D (Mi. 260,-), viele Kinder-Sätze ab 1925 in normaler Rollenzähnung, Nr. 242/52, 357/74 usw., von 1925-1992, lediglich ohne Nr. 580/81 u. Bl. 1/2, komplett. Mi. 4000,-, empfehlenswerte Slg.

Los-Nr. 7301 Ausruf: 400,--
Niederlande, 1852-1990

Niederlande, 1852-1990, sehr saubere Slg. in beiden Erhaltungen in zwei Alben, dabei besonders die frühen Ausgaben in sehr guter Erhaltung, z.B. Nr. 1(3), 2(2), 3(2), 4-6, 9-10, 11I, 18, 25, 27(3), 28, 47 usw., im weiteren Verlauf nach Zähnungen und Farben spezialisiert, ab den 1950er Jahren weitgehend kpl., empfehlenswertes Objekt. Mi. 3300,-

Los-Nr. 7302 Ausruf: 350,--
Niederlande, 1852/1969

Niederlande, 1852/1969, sowohl postfr. als auch gest., teils in beiden Erhaltungen angelegte Sammlung im Vordruckalbum, mit Nr. 1/2, 7/10, 15/18, 19/29, 44, 46/47, 81/89, 134/35, 243/44, 249/52, 357/74, Bl. 1/2, 558/62, 580/81 (Mi. 300,-), Porto Nr. 1/2, 29/41, 43 usw. Mi. 4200,-

Los-Nr. 7303 Ausruf: 350,--
Niederlande, 400 Briefe

Niederlande, 400 Briefe, Karten u. Ganzsachen ab ca. 1880 bis ca. 1960, wenige moderne FDCs, mit Flugpost, Zensur, Einschreiben

Los-Nr. 7304 Ausruf: 220,--
Niederlande, 1945/1989

Niederlande, 1945/1989, bis auf wenige Werte komplette Sammlung, mit u.a. Nr. 253/56D postfr. usw., ab 1955 kpl., wobei von 1965-1989 alles postfr. enthalten ist, inkl. KLB Nr. 880/82, in zwei Borek-Vordruckalben. Mi. 1700,-

Los-Nr. 7305 Ausruf: 200,--
Niederlande, 1978/1998

Niederlande, 1978/1998, postfrische Slg., vielfach spezialisiert, mit Markenheftchen, Zusammendrucken, Rollen-Fünferstreifen, Folienblättern usw. Mi. rund 2500,-, wobei die enthaltene ehem. Nominale schon 2000,- Hfl. betrug, was 900,- Euro entspricht

Los-Nr. 7306 Ausruf: 200,--
Niederlande, gestempelter

Niederlande, gestempelter, sortenreicher Bestand von etwa 12500 Werten ab Nr. 5, bis Anfang der Eurozeit. Dabei vieles vor 1950, u.a. Nr. 63I mehrf. usw., chronologisch in zwei dicken Alben. Aufgrund der Menge enormer KW!

Los-Nr. 7307 Ausruf: 180,--
Niederlande, 1867-1958, Slg

Niederlande, 1867-1958, Slg. in beiden Erhaltungen im Vordruckalbum, sehr reichhaltig, u.a. mit Nr. 86-88, 137, 205-12, 453-56 usw., dabei auch Zusammendrucke, Zähnungsvarianten und Portomarken, zudem mit ca. 110 oft besseren Belegen aufgelockert, sehr schönes Objekt

Los-Nr. 7308 Ausruf: 180,--
Niederlande, Slg. ab Klassik

Niederlande, Slg. ab Klassik, beginnend mit Nr. 1, bis 1994, in drei Vordruckalben. Dabei viele kpl. Sätze, Blöcke und etliche Markenheftchen. Mi. 2300,-

Los-Nr. 7309 Ausruf: 150,--
Niederlande, 1852-1975, Slg

Niederlande, 1852-1975, Slg. ab Nr. 1/2 im Vordruckalbum, ab Beginn spezialisiert gesammelt, mit Farben, Zähnungen u. Typen, dabei versch. Rollenzähnungen ab den 20er Jahren, gute Ausgaben wie "Voor het Kind", Nr. 249/52, 262/65, ab 1935 zu ca. 80% kpl., anfänglich gestempelt, ab 1963 dann postfr. gesammelt. Im Anschluß Postanweisungsmarken Nr. 3/4, 6/7, sowie einige Portomarken. Mi. billigst über 1800,- +++

Los-Nr. 7310 Ausruf: 150,--
Niederlande, 1944-1990, postfr

Niederlande, 1944-1990, postfr. Slg. im Leuchtturm-Vordruckalbum, u.a. mit Nr. 552-57, 575-79, 583-86, 638-40 usw., ab 1956 kpl., dabei auch viele Markenheftchen, Mi. 1300,-

Los-Nr. 7311 Ausruf: 150,--
Niederlande, 1945/1988, Slg

Niederlande, 1945/1988, Slg. in zwei Leuchtturm-Vordruckalben, dabei viele kpl. Sätze der 50er Jahre, meist gest., von 1960-1988 postfr. offensichtlich kpl. Dazu etwa 30 Markenheftchen. Mi. 1400,-

Los-Nr. 7312 Ausruf: 140,--
Niederlande, 1941-2001, postfr

Niederlande, 1941-2001, postfr. Slg., dabei fast nur kpl. Ausgaben, bessere Werte wie z.B. Nr. 455-56, 558-62 usw., sehr viele Blöcke und Kleinbögen der 80er u. 90er Jahre, sowie etwas Nominale. Mi. 2000,-, Los 10206 der 175. Auktion, alter Ausruf 200,-