184. Rauhut&Kruschel Auktion 'Schweiz'
Los-Nr. 7514 Ausruf: 4000,--
Schweiz, 1850/1957

Schweiz, 1850/1957, riesiger Lagerbestand, beginnend mit einigen Rayons (Nr. 8/9), chronologisch im dicken Album. Dabei Strubel, sitzende Helvetia sehr stark mit Nr. 20/26, 28, 29/35, je vielfach gest., Nr. 36/44 mehrf. ungebr., 101/10 vielfach kpl., große Anzahl Pro Juventute-Sätze ab mehrf. 1915, 1917/1925 je vielfach usw. Der Michelwert, nur bis 1950, beträgt bereits 60.000,-, danach unberechnet

Los-Nr. 7515 Ausruf: 2200,--
Zuschlag: 2200,--
Schweiz, 1819/1988

Schweiz, 1819/1988, Sammlung in beiden Erhaltungen in drei Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalben, ab Vorphila (zwei Briefe), dabei seltener GAA1 von Genf lose, "Waadt 5", ferner Nr. 8(4), 9(3), 10(2), 12(2), 13(6), 14(6), 15(7), 16(6), 17(7), 18(3), 16IIAym, 14I, 27 ungebr., I, ab 1900 weitestgehend kpl., bis auf Nr. 152 mit allen teuren Blöcken, PAX etc. Dazu Dienst, Porto, Zus.-Dr., alleine 420,- SFr. Nominale zzgl. 21.000,- Mi. für den restlichen Teil

Los-Nr. 7516 Ausruf: 1500,--
Schweiz, 1850/1944

Schweiz, 1850/1944, hochwertige, gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl besserer Ausgaben, im Yvert- und Tellier-Vordruckalbum. Dabei Nr. 13/19, 20/28 (Nr. 28 in zwei Farben), 36/41, 43/44, 45, 50/94 kpl., alle Pro Juventute-Sätze von 1915/1944, gute Flugpostausgaben, mit Nr. 152 gepr., 189/91X, 233/45, den guten Blöcken Bl. 1/7 (Mi. 2565,-) und 9/10, etc. Mi. 14.000,-

Los-Nr. 7517 Ausruf: 1300,--
Schweiz, 1845/1990

Los-Nr. 7518 Ausruf: 1200,--
Schweiz, 1823/59, Slg

Schweiz, 1823/59, Slg. in beiden Erhaltungen, beginnend mit einer stark fehlerhaften "Basler Taube", ferner 11 Vorphilabriefe, 23 frankierte Briefe, u.a. mit Tessiner Strahlenstpl., Nr. 14 EF, Marken ab Nr. 13/17, Pro Juventute 1913/16 postfr., Nr. 119 viermal als MeF auf Expressbrief, 174 in MiF, 250/55 postfr., Bl. 1, von 1932-1959, bis auf wenige Flugpostmarken, komplett

Los-Nr. 7519 Ausruf: 1200,--
Schweiz, 1839/1992

Schweiz, 1839/1992, sowohl postfr. als auch gest. Slg. in vier Vordruckalben, aufgelockert mit Belegen ab Vorphila, Brief von 1947 mit Unterschrift "Carl Zuckmayer", ferner Nr. 8, 9, 12, 14(2), 16, 28/29, 130/32, ab 1900, bis auf Nr. 152, weitestgehend mit allen guten Marken und Blöcken kpl., ab 1978 zusätzlich postfrisch inkl. ca. 250,- SFr. Nominale, Zus.-Drucke usw. Mi., ohne Nominale, bereits 12.000,-

Los-Nr. 7520 Ausruf: 800,--
Schweiz, 1850-1952, Slg

Schweiz, 1850-1952, Slg. in beiden Erhaltungen im alten Vordruckalbum, dabei u.a. Nr. 7II, 8II, 9II(2), 12, 13(6), 14(4), 15(4), 16(4), 17(3), 18, 19, 27, 31, 35, 56(5), stehende Helvetia reichhaltig mit Zähnungen, Nr. 152 gest. (Mi. 1400,-), Pro Juventute überkpl., Bl. 2 gest., Bl. 5 postfr., Bl. 8-10, PAX-Satz gest., Bl. 13-14 usw., reichhaltiges Objekt mit fünfstelligem KW

Los-Nr. 7521 Ausruf: 700,--
Schweiz, 1850-2000

Schweiz, 1850-2000, überwiegend gestempelte Slg. in zwei Vordruckalben, dabei gut besetzter Klassik-Teil, u.a. mit Nr. 7, 11 (Mi. 950,-), 12, 13(3), 14(3), 15(2), 16(3), 17, 18, 19, 21, seltene Nr. 42 auf schön gestempeltem Briefstück mit seltenem Aushilfsstempel (Mi. 3200,- ++) usw., ferner Pro Juventute und Flugpost gut vertreten, Bl. 2 im Großbogen, Bl. 8, 9, 15 etc., ab 1955 kpl. Mi. fast 10.000,-

Los-Nr. 7522 Ausruf: 700,--
Schweiz, 1907/1986, gest

Schweiz, 1907/1986, gest. saubere Slg. mit vielen guten Ausgaben, z.B. Bl. 2/4, Bl. 7, Bl. 11/15, alle Pro Juventute-Sätze ab 1915 kpl., Nr. 145, 233/34 usw., ab 1945 kpl. inkl. gutem PAX-Satz. Mi. 6200,-

Los-Nr. 7523 Ausruf: 600,--
Schweiz, 1854/2000

Schweiz, 1854/2000, gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben im dicken Album. Dabei Strubel Nr. 13/17, 20/26, 28/35, gute Nr. 45/48, 50/127, Pro Juventute-Sätze 1916/1995 kpl., Nr. 179/84, 189/91, 226/28, 233/34, Bl. 3/4, gute Bl. 11/12, Nr. 447/55, 457 usw., von 1950-1995, ohne Bl. 14/15, kpl. Mi. 7000,-

Los-Nr. 7524 Ausruf: 600,--
Schweiz, Klassik bis 1944, Slg

Schweiz, Klassik bis 1944, Slg. mit vielen besseren Werten und kpl. Sätzen, im Borek-Vordruckalbum. Dabei Nr. 7/10, 12 per zwei, 13/18, 25/28 gest., 29/35, 88/94 gest., Pro Juventute 1915/1944 kpl., Flugpost-Ausgaben mit Nr. 179/84, 189/91, 233/34, Bl. 2 gest., Bl. 8/10 postfr. usw. Mi. 6200,-

Los-Nr. 7525 Ausruf: 500,--
Zuschlag: 400,--
Schweiz, 1959-2004, Slg

Schweiz, 1959-2004, Slg. in zwei Leuchtturm-SF-Vordruckalben, von 1959-2004 postfrisch kpl. inkl. Portomarken, Automatenmarken etc., und von 1967-2004 zusätzlich versandstellengest. kpl., inkl. ca. 700,- SFr. gültiger Nominale

Los-Nr. 7526 Ausruf: 500,--
Schweiz, alte Slg. ab Klassik

Schweiz, alte Slg. ab Klassik, bis 1910, ab Rayon mit Nr. 7/9, 12, Strubel Nr. 13/19 kpl., 20/26 und 28, 29/35 gest., gute Nr. 44 gest. usw., auf Borek-Vordrucken. Mi. rund 6000,-

Los-Nr. 7527 Ausruf: 400,--
Schweiz, 1850-2000, meist gest

Schweiz, 1850-2000, meist gest. Sammlung im Vordruckalbum, schon ab den frühen Ausgaben gut besetzt, ab 1952 weitestgehend kpl., dabei u.a. Nr. 7-8, 9, 11 (Mi. 950,-), 34, 130-32, 145, Bl. 1-4, 7-10, Nr. 447-57 usw., ferner auch Dienst- und Portomarken, sowie Ämter enthalten. Mi. 7200,-

Los-Nr. 7528 Ausruf: 400,--
Schweiz, 1850/1995

Schweiz, 1850/1995, sauber gest. Slg. ab Nr. 8, im Schaubek-Binder. Dabei Strubel, Nr. 41 mit Attest Liniger, viele Pro Juventute-Sätze ab 1915 etc., ab 1950, ohne Bl. 14/15, kpl. Mi. 5000,-