Los-Nr.: 6618
Los-Nr.: 6618

Los-Nr.: 6618

6618  - Deutschland (hauptsächlich), großer Sammlernachlaß in 71 Alben mit einer Generalsammlung, häufig doppelt, in untersch. Erhaltung, dabei Deutsches Reich 1872-1945, spezialisiert ab Brustschilden, Pfennig/e u. Krone-Adler, Germania u. Infla, immer wieder mit besseren, auch geprüften, Farben und Typen, Weimar und III. Reich unterschiedlich mit besseren, Dienst z.B. Nr. 60Y mit Befund, etwas Gebiete, u.a. Saar, Bayern, nach 1945 jeweils schon opulent ausgebaut, mit Bund 1949-2020 in beiden Erhaltungen (ohne Posthorn), die Moderne mit MH, Rollenstreifen, Zus.-Dr., sowie ca. 3300,- Euro Nominale, Berlin 1948-90, z.B. echt gestempelte Nr. 1/20, gepr., Bl. 1 SST mit falschem Prüfzeichen, DDR 1949-90 überkpl., mit Zus.-Dr.-Kombinationen, Zonen spezialisiert, u.a. SBZ mit gepr. Papieren und Farben umfangreich, Potschta, Nr. 155X im Viererblock, Westzonen mit Farben, Blocks, Frz. Zone teils doppelt u.v.m. (vereinzelt zwischen guten Werten auch Verfälschungen) (4000,-) (Ausruf: Gebot)