182. Rauhut&Kruschel Auktion 'Bundesrepublik Deutschland'
Erhaltung: (2) Katalog: 111(2),113,115
Los-Nr. 4222 Ausruf: 40,--
10 Pfg

10 Pfg. Bundestag im Randpaar als portoger. MeF auf Brief, sowie 10 u. 30 Pfg. 100 Jahre Briefmarken auf portoger. Doppelbrief, Mi. 230,-

Erhaltung: ** Katalog: 111-99
Los-Nr. 4223 Ausruf: 220,--
Jahrgänge 1949-54

Jahrgänge 1949-54, ohne Posthorn und 10 Pfg. Marienkirche, postfrisch, Nr. 116 mit Druckdatum, Mi. 2100,-

Erhaltung: Katalog: 111I
Los-Nr. 4224 Ausruf: 40,--
10 Pfg

10 Pfg. Bundestag mit Plattenfehler "Punkt im T" gest. Mi. 320,-

Erhaltung: Katalog: 111I
Los-Nr. 4225 Ausruf: 130,--
10 Pfg. Bundestag

10 Pfg. Bundestag, drei Werte mit Plattenfehlern "Punkt im T" (Mi. 320,-), sowie Felder 27 ("Fleck in 9 von 1949") und 42 ("C von DEUTSCHLAND beschädigt"), Hb. weitere 800,-

Erhaltung: ** Katalog: 111I,II
Los-Nr. 4226 Ausruf: 180,--
10 Pfg. Bundestag

10 Pfg. Bundestag, Plattenfehler I, II und Feld 27 ("gebrochene 9 von 1949") je postfrisch. Mi. 1000,- + Hb. 500,-, ein Attest Schlegel

Erhaltung: ** Katalog: 112PF
Los-Nr. 4227 Ausruf: 250,--
20 Pfg. Bundestag

20 Pfg. Bundestag, fünf Plattenfehler III, ferner Feld 11, Pl. B ("Punkt in S von POST" innerhalb eines Paares), Feld 21 ("Strich im N von BUND"), "Loch im Mast", sowie "Punkt in D von BUND" postfrisch, die beiden letzten noch in den Handbüchern ohne Bewertung, die drei anderen 400,- Mi. bzw. 1600,- Hb.

Erhaltung: Katalog: 112VI,114,116
Los-Nr. 4228 Ausruf: 70,--

Drei gute gestempelte Plattenfehler: Nr. 112VI (sehr markant, Bugspur senkrecht), 114II und 116V. Mi. 730,-

Erhaltung: ** Katalog: 113-5,141-2,146
Los-Nr. 4229 Ausruf: 45,-- Zuschlag: 42,--

100 Jahre Briefmarken vom Unterrand, Wuppertal und Oberrandstück Nr. 146 je postfr., 10 Pfg. Wuppertal mit markantem Schmitzdruck der schwarzen Farbe, Mi. 300,- +

Erhaltung: ** Katalog: 113II,U
Los-Nr. 4230 Ausruf: 90,--
10 + 2 Pfg

10 + 2 Pfg. 100 Jahre Briefmarken, Plattenfehler III (gepr.), V, sowie Felder 33 und 40 je postfrisch, Mi. 500,- + Hb. 400,-

Erhaltung: Katalog: 113III,V
Los-Nr. 4231 Ausruf: 50,--
10 + 2 Pfg

10 + 2 Pfg. 100 Jahre Briefmarken, Plattenfehler III, V und Feld 33 ("schwarzer Rahmen links unten eingekerbt"), je gest. Mi. 350,- + Hb. 150,-

Erhaltung: Katalog: 114I,II
Los-Nr. 4232 Ausruf: 80,-- Zuschlag: 70,--
20 Pfg. 100 Jahre Briefmarken

20 Pfg. 100 Jahre Briefmarken, Plattenfehler I, II, V und Feld 6 ("verdicktes N") gest. Mi. 530,- + Hb. 150,-

Erhaltung: ** Katalog: 114II,115V,116
Los-Nr. 4233 Ausruf: 60,--
100 Jahre Briefmarken

100 Jahre Briefmarken, zwei postfrische Plattenfehler, sowie Plattenfehler 116II ungebraucht, Mi. 440,- +

Erhaltung: / Katalog: 115
Los-Nr. 4234 Ausruf: 80,--
30 Pfg

30 Pfg. 100 Jahre Briefmarken auf FDC, seltener Plattenfehler von Feld 48, B-Platte, "helle 4", Hb. lose 450,-, dazu der Plattenfehler vom gleichen Feld, A-Platte ("Fleck neben S") lose gest. (450,-)

Erhaltung: Katalog: 115I-VI
Los-Nr. 4235 Ausruf: 140,-- Zuschlag: 125,--
30 Pfg. 100 Jahre Briefmarken

30 Pfg. 100 Jahre Briefmarken, Plattenfehler I bis VI (dabei der seltene III, Mi. ohne Preis), sowie der PF von Feld 19 ("0 von 100 verdickt"), je gestempelt. Mi. 910,- + "-.-" plus Hb. 350,-

Erhaltung: ** Katalog: 115III,VI
Los-Nr. 4236 Ausruf: 220,--
30 Pfg. 100 Jahre Briefmarken

30 Pfg. 100 Jahre Briefmarken, fünf Plattenfehler, III und VI (je sign. Schlegel), sowie Felder 48 (beide, A- und B-Platte), 19 und 38, je postfrisch. Mi. 450,- + Hb. 1600,-

Auktion 185

185. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 21. Juli 2018