182. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Abstimmungsgebiete'
Erhaltung: ** Katalog: 46Iy(2)
Los-Nr. 3751 Ausruf: 45,--
4 Mk. Flugpost

4 Mk. Flugpost, postfrisches Paar aus der linken oberen Bogenecke, obere Marke Aufdruckfehler "dicke 4", sign. Becker. Mi. 320,-

Erhaltung: ** Katalog: 98-107
Los-Nr. 3752 Ausruf: 20,--
Flugpost postfrisch, Mi. 100,

Flugpost postfrisch, Mi. 100,-

Erhaltung: ** Katalog: 98-107
Los-Nr. 3753 Ausruf: 20,-- Zuschlag: 20,--
Flugpost postfrisch, Mi. 100,

Erhaltung: (*) Katalog: 136P
Los-Nr. 3754 Ausruf: 160,--
20 Mk.

Erhaltung: (*) Katalog: 136P
Los-Nr. 3755 Ausruf: 160,--
20 Mk.

Erhaltung: (*) Katalog: 136P
Los-Nr. 3756 Ausruf: 110,--
20 Mk.

Erhaltung: Katalog: ex167-211
Los-Nr. 3757 Ausruf: 35,--
Sammler-Postkarte

Sammler-Postkarte (ein Aktenloch) mit Nr. 167I(2), 176III, 177II, 178II, 179I und 211I, sign. Klein

Erhaltung: Katalog: 232II
Los-Nr. 3758 Ausruf: 300,--
30 C. a. 400 M. a. 1 L. braun

30 C. a. 400 M. a. 1 L. braun, die seltene Aufdrucktype II zentrisch gestempelt, oben unregelmäßige Zähnung (siehe Foto) und leichte Druckspur, Attest Huylmans. Mi. 2000,-

Erhaltung: Katalog: 16IA
Los-Nr. 3759 Ausruf: 140,--
80 Pfg

80 Pfg. Germania mit Plattenfehler "Balken geteilt" gest., Fotoattest Burger "echt und einwandfrei". Mi. 900,-

Erhaltung: Katalog: 18-26
Los-Nr. 3760 Ausruf: 40,-- Zuschlag: 36,--
5 bis 60 Pfg. "Sarre" kpl

5 bis 60 Pfg. "Sarre" kpl. auf R-Brief aus Saarbrücken, dabei drei Werte mit Aufdruckfehlern

Erhaltung: ** Katalog: 32K(6),34K
Los-Nr. 3761 Ausruf: 40,--
5 Pfg.

5 Pfg., kopfstehender Aufdruck postfrisch zweimal einzeln, einmal im Viererblock (sign. Burger), sowie 15 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, Mi. 310,-

Erhaltung: Katalog: 34,40
Los-Nr. 3762 Ausruf: 35,--
15 und 75 Pfg

15 und 75 Pfg. auf seltenem Gebühren-Abschnitt als Quittungsgebühr für ein bar bezahltes Telefonat aus Büdingen 1920

Erhaltung: Katalog: 38(3),44,45(2)
Los-Nr. 3763 Ausruf: 40,--

Sechs Werte als bessere Frankatur auf Zollinhaltserklärung aus Ottweiler 1921

Erhaltung: ** Katalog: 43b(4)
Los-Nr. 3764 Ausruf: 90,--
2,50 Mk

2,50 Mk. magenta im postfrischen Viererblock (angetrennt) mit falschem Aufdruck (zweifach links, siehe Foto), sign. Burger

Erhaltung: Katalog: 44(2),38(3)
Los-Nr. 3765 Ausruf: 40,--
5 Pfg

5 Pfg. per zwei und dreimal 50 Pfg. als bessere Frankatur auf Zollinhaltserklärung aus Saarbrücken 1921

Auktion 185

185. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 21. Juli 2018