182. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Auslandspostämter'
Erhaltung: Katalog: V48ZS
Los-Nr. 3692 Ausruf: 500,--
Vorläufer Krone-Adler 20 Pfg

Vorläufer Krone-Adler 20 Pfg. im Zwischenstegpaar auf blauem Kabinett-Couvert aus Tientsin 1898. Die Verwendung eines Zwischenstegpaares ist sehr selten!

Erhaltung: Katalog: V48b
Los-Nr. 3693 Ausruf: 45,--
Vorläufer 20 Pfg. blau

Vorläufer 20 Pfg. blau (Urmarke Nr. 48bb) auf tadellosem Briefstück mit K1 von Shanghai 1893, Fotoexp. Jäschke-L.

Erhaltung: Katalog: V48dZS
Los-Nr. 3694 Ausruf: 60,--
Vorläufer 20 Pfg

Vorläufer 20 Pfg. im seltenen senkrechten Zwischenstegpaar mit K1 von "Shanghai" 1897, obere Marke kl. Zahnfehler, sign. Jäschke-L.

Erhaltung: Katalog: 17
Los-Nr. 3695 Ausruf: 80,--
10 Pfg.

10 Pfg., ideales Luxusbriefstück mit zentrischer Fremdentwertung durch K1 "Taputur Kiautschou 8/1 02"

Erhaltung: * Katalog: 27IVSP
Los-Nr. 3696 Ausruf: 150,-- Zuschlag: 150,--
5 Mk. Reichspost, Type IV

5 Mk. Reichspost, Type IV, ungebraucht mit Aufdruck "SPECIMEN", kleine Gummipunkte, sonst tadellos. Mi. 700,-

Erhaltung: ** Katalog: VIIe
Los-Nr. 3697 Ausruf: 300,-- Zuschlag: 275,--
25 Pfg. Reichspost

25 Pfg. Reichspost, seltener Aufdruck mit kommaförmigem i-Punkt, nur in wenigen Exemplaren vom Reichspostministerium abgegeben, sign. Steuer. Mi. 1300,-

Erhaltung: ** Katalog: VIIh
Los-Nr. 3698 Ausruf: 300,-- Zuschlag: 275,--
50 Pfg. Reichspost

50 Pfg. Reichspost, seltener Aufdruck mit kommaförmigem i-Punkt, nur in wenigen Exemplaren vom Reichspostministerium abgegeben, sign. Steuer. Mi. 1300,-

Erhaltung: Katalog: 39
Los-Nr. 3699 Ausruf: 40,--
2 C. auf ungwöhnlicher Color

2 C. auf ungwöhnlicher Color-Ansichtskarte aus Tientsin 1914, Motiv "Ruinen vom März 1912" (Chinesische Revolution)

Los-Nr. 3700 Ausruf: 60,--
Boxer-Aufstand, (1900)

Boxer-Aufstand, (1900), seltene ungebrauchte Color-Ansichtskarte "Railway Accident during Revolution - gesprengte Eisenbahnbrücke"

Erhaltung: Katalog: Norw.55
Los-Nr. 3701 Ausruf: 80,--
Incoming-Mail, 1903

Incoming-Mail, 1903, Norwegen 5 Ö. grün im Paar auf Postkarte von Höpten nach Shanghai/China, mit Ankunftsstempel der Deutschen Post

Erhaltung: ** Katalog: 1(4)
Los-Nr. 3702 Ausruf: 35,--
3 C. a. 3 Pfg. braun im postfr

3 C. a. 3 Pfg. braun im postfr. Eckrand-Viererblock links oben mit Randmarkierung

Erhaltung: Katalog: 3d(4)
Los-Nr. 3703 Ausruf: 110,--
10 C. a. 10 Pfg

10 C. a. 10 Pfg. lilarot im sauber gestempeltem Viererblock (linke obere Marke geringe Zahnverkürzungen) mit zentr. K1 "Tanger", Fotoexp. Jäschke-L. Mi. lose 400,- ++

Erhaltung: Katalog: 12I/II
Los-Nr. 3704 Ausruf: 140,-- Zuschlag: 130,--
35 C. a. 30 Pfg., sog

35 C. a. 30 Pfg., sog. dünner Aufdruck, der Plattenfehler der Urmarke, "R von REICHSPOST oben offen" tadellos und klar gestempelt "Larache", Attest Jäschke-L. Mi. 600,- +

Erhaltung: ** Katalog: 32B
Los-Nr. 3705 Ausruf: 50,--
3 Pes. 75 C. a. 3 Mk

3 Pes. 75 C. a. 3 Mk. Freimarke postfr. vom linken Rand mit Passerkreuz und Platten-Nr. "3"

Erhaltung: Katalog: 55IAPl.-Nr.
Los-Nr. 3706 Ausruf: 50,-- Zuschlag: 50,--
1 Pes. 25 C. a. 1 Mk

1 Pes. 25 C. a. 1 Mk. Freimarke vom linken Bogenrand mit Passerkreuz und Plattennummer "164" auf Briefstück mit Stempel von Larasch, tadellos

Auktion 185

185. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 21. Juli 2018