182. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsches Reich Dienst'
Erhaltung: Katalog: 33c,24
Los-Nr. 3600 Ausruf: 75,--
5 Mk

5 Mk. Kriegspapier per sieben in Mischfrankatur mit Nr. 24(4), 28, 29, 30, 31(5), 66b(2) und 70(2) auf Brief von Gingen, 16.1.23, sign. Infla. Mi. über 280,-

Erhaltung: Katalog: 39(30)
Los-Nr. 3601 Ausruf: 50,--
40 Pfg. Bayern-Abschied

40 Pfg. Bayern-Abschied, 30 Exemplare, dabei auch Plattenfehler I, rs. als portoger. Mehrfach-Frankatur auf Brief aus Erlangen, 6.12.22

Erhaltung: Katalog: 41(58),37
Los-Nr. 3602 Ausruf: 50,--
60 Pfg. Bayern

60 Pfg. Bayern-Abschied per 58 in großen Einheiten (drei Werte Schere rechts), nebst 20 Pfg., auf Bedarfsbrief von der "Gendarmerie-Station Mauern", 20.12.22

Erhaltung: Katalog: 42(7)
Los-Nr. 3603 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 100,--
70 Pfg. Bayern

70 Pfg. Bayern-Abschied per sieben als Mehrfach-Frankatur auf portoger. Orts-R-Brief, leichte Stockspuren

Erhaltung: * Katalog: 42DD
Los-Nr. 3604 Ausruf: 350,--
70 Pfg. Bayern

70 Pfg. Bayern-Abschied ungebraucht mit doppeltem Aufdruck, sign. Infla, sehr seltene Marke. Mi. 1500,-

Erhaltung: Katalog: 43(58),48,49
Los-Nr. 3605 Ausruf: 50,--
75 Pfg. Bayern-Abschied per 58

75 Pfg. Bayern-Abschied per 58, nebst 1 1/2 Mk. und 10mal 2 1/2 Mk., vs./rs. auf Bedarfsbrief der Gendarmerie Mauern

Erhaltung: ** Katalog: 45I
Los-Nr. 3606 Ausruf: 120,--
90 Pfg. Bayern

90 Pfg. Bayern-Abschied im postfrischen Viererblock, linke obere Marke seltener Teilauflagen-Plattenfehler der Urmarke "DIFNST", sign. mit Befund Peschl. Mi. 500,- +

Erhaltung: Katalog: 48(2),49(2)
Los-Nr. 3607 Ausruf: 50,--
1 1/2 (mit Firmenlochung

1 1/2 (mit Firmenlochung) und 2 1/2 Mk. Bayern-Abschied je im Paar auf übergewichtigem Fernbrief (Couvert typische Faltspuren) aus München

Erhaltung: Katalog: 50(9)
Los-Nr. 3608 Ausruf: 80,--
3 Mk. Bayern

3 Mk. Bayern-Abschied im Neunerblock mit zwei Plattendruck-Randstücken rechts auf oben etwas verkürztem Bedarfs-Gerichtsbrief aus Altötting, leichte Gebrauchsspuren

Erhaltung: Katalog: 51(3),48
Los-Nr. 3609 Ausruf: 50,--
5 Mk. Bayern

5 Mk. Bayern-Abschied per drei (einmal min. bestoßen durch Randklebung), nebst 1 1/2 Mk., auf seltener Wert-Paketkarte aus Augsburg, sign. Infla

Erhaltung: Katalog: 57
Los-Nr. 3610 Ausruf: 90,--
5 Pfg. (links unten Zf.

5 Pfg. (links unten Zf.) als seltene Einzelfrankatur auf Drucksache von Stuttgart 1920, Attest Winkler. Mi. 1200,-

Erhaltung: Katalog: 57
Los-Nr. 3611 Ausruf: 300,--
5 Pfg.

5 Pfg., seltene Einzelfrankatur auf Drucksachen-Postkarte aus Friedrichsthal/Württemberg, 23.4.1920, Karte leichte Mittelfalte, Attest Oechsner "einwandfrei". Mi. 1200,-

Erhaltung: Katalog: 60Y
Los-Nr. 3612 Ausruf: 80,--
20 Pfg.

20 Pfg., gutes Wasserzeichen "Ringe" (Württemberg) gest., sign. Infla, Peschl. Mi. 400,-

Erhaltung: Katalog: 63(4)
Los-Nr. 3613 Ausruf: 60,-- Zuschlag: 60,--
50 Pfg. per vier als Mehrfach

50 Pfg. per vier als Mehrfach-Frankatur auf Bedarfsbrief aus Calmbach, 4.1.22, sign. Oechsner, Infla. Mi. 220,-

Erhaltung: Katalog: 65FM
Los-Nr. 3614 Ausruf: 90,--
10 Pfg. (Mgl.

10 Pfg. (Mgl.) mit Firmenlochung "FM" des Finanzamtes Darmstadt, bei dieser Marke (Mi. 600,-) selten. Fotoexp. Bauer

Auktion 185

185. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 21. Juli 2018