182. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Demokratische Republik'
Erhaltung: ** Katalog: 1863PHU
Los-Nr. 4182 Ausruf: 40,--
15 Pfg. Weltfestspiele

15 Pfg. Weltfestspiele, fünf postfrische geschnittene Phasendrucke

Erhaltung: Katalog: 2649u.a.
Los-Nr. 4183 Ausruf: 60,--
1987/88, komplettes ZKD

1987/88, komplettes ZKD-Ausgangsbuch mit Frankaturen, meist kleine Bauwerke

Erhaltung: Katalog: 2649u.a.
Los-Nr. 4184 Ausruf: 70,--
1988 bis 1990, komplettes ZKD

1988 bis 1990, komplettes ZKD-Ausgangsbuch mit Frankaturen kleine Bauwerke, aus Seelow

Erhaltung: (*) Katalog: D16XIINF(10)
Los-Nr. 4185 Ausruf: 2500,--
Dienst A, Verwaltungspost B

Dienst A, Verwaltungspost B, 70 Pfg. Wappen im ungebrauchten Eckrand-Zehnerblock links unten ohne aufgedruckten Stempel, Fotoattest Schönherr "echt und einwandfrei", selten!

Erhaltung: Katalog: D2
Los-Nr. 4186 Ausruf: 70,-- Zuschlag: 63,--
Dienst D

Dienst D, Vertrauliche Dienstsache, 20 Pfg. schw./lilarosa gest. Mi. 350,-

Erhaltung: (*) Katalog: D21XIINF(10)
Los-Nr. 4187 Ausruf: 2500,--
Dienst A, Verwaltungspost B

Dienst A, Verwaltungspost B, 15 Pfg. Wappen im ungebrauchten Eckrand-Zehnerblock links unten ohne aufgedruckten Stempel, Fotoattest Schönherr "echt und einwandfrei", selten!

Erhaltung: (*) Katalog: D24XINF(10)
Los-Nr. 4188 Ausruf: 2500,--
Dienst A, Verwaltungspost B

Dienst A, Verwaltungspost B, 30 Pfg. Wappen im ungebrauchten Eckrand-Zehnerblock links unten ohne aufgedruckten Stempel, Fotoattest Schönherr "echt und einwandfrei", selten!

Erhaltung: (*) Katalog: D28XIINF(10)
Los-Nr. 4189 Ausruf: 2500,--
Dienst A, Verwaltungspost B

Dienst A, Verwaltungspost B, 20 Pfg. Wappen im ungebrauchten Eckrand-Zehnerblock links unten ohne aufgedruckten Stempel, Fotoattest Schönherr "echt und einwandfrei", selten!

Erhaltung: ** Katalog: D29yIIXIDV
Los-Nr. 4190 Ausruf: 1000,--
Dienst A, Verwaltungspost B

Dienst A, Verwaltungspost B, 5 Pfg. Wappen im postfrischen Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit vollständigem Druckvermerk, im äussersten linken Rand winzige Anhaftung, Fotoattest Paul. Mi. 4000,- ++

Erhaltung: (*) Katalog: D5XIINF(10)
Los-Nr. 4191 Ausruf: 2500,--
Dienst A, Verwaltungspost B

Dienst A, Verwaltungspost B, 12 Pfg. Wappen im ungebrauchten Eckrand-Zehnerblock links unten ohne aufgedruckten Stempel, Fotoattest Schönherr "echt und einwandfrei", selten!

Erhaltung: ** Katalog: DD1A
Los-Nr. 4192 Ausruf: 50,-- Zuschlag: 45,--
Dienst D, 20 Pfg

Dienst D, 20 Pfg. vertrauliche Dienstsache postfr. Mi. 250,-

Erhaltung: Katalog: DD2II
Los-Nr. 4193 Ausruf: 80,--
Dienst D, 20 Pfg

Dienst D, 20 Pfg. vertrauliche Dienstsache gest. mit markantem Plattenfehler "weißer Fleck", Mi. 500,-

Erhaltung: ** Katalog: DE1
Los-Nr. 4194 Ausruf: 50,-- Zuschlag: 45,--
Dienst E, 65 Pfg

Dienst E, 65 Pfg. Zustellurkunde postfrisch, Mi. 300,-

Erhaltung: Katalog: E2
Los-Nr. 4195 Ausruf: 35,--
Einschreibemarke 50 Pfg.

Einschreibemarke 50 Pfg., Einlieferungsteil auf Posteinlieferungsschein aus Radebeul 1968

Erhaltung: ** Katalog: Ein.1Cx(10)
Los-Nr. 4196 Ausruf: 250,--
Einschreibemarken

Einschreibemarken, Versuchspostämter, eng gezähnt auf dickem Papier komplett, "1092" getrennt und "701" ungebraucht, sonst alle zusammenhängend und postfrisch. Mi. ca. 1250,-

Auktion 185

185. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 21. Juli 2018