182. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutschland nach 1945'
Erhaltung: Katalog: 20,30-31
Los-Nr. 3873 Ausruf: 40,--
Ludwigshafen und 20 Pfg

Ludwigshafen und 20 Pfg. Freimarke auf R-Brief mit rotem R-Stempel 1948 von Niederlahnstein nach Ringelheim, senkr. Briefbug durch die 20 Pfg.

Erhaltung: Katalog: 30
Los-Nr. 3874 Ausruf: 60,--
20 + 30 Pfg

20 + 30 Pfg. Hilfswerk als EF auf sauber gest., portoger. Brief aus Ludwigshafen, Mi. 280,-

Erhaltung: (3) Katalog: 30-31
Los-Nr. 3875 Ausruf: 110,--
Hilfswerk, drei R

Hilfswerk, drei R-Belege mit kpl. Serien: R-Karte, sowie zwei R-Briefe (diese beiden je als MiF), Mi. 646,-

Erhaltung: Katalog: 42-45,Wü.40-43
Los-Nr. 3876 Ausruf: 180,--
Rotkreuz-Sätze von Rheinland

Rotkreuz-Sätze von Rheinland-Pfalz und Württemberg im unbeanstandeten Aufbrauch auf selbstgefertigtem Überseebrief von Mönchengladbach, 23.11.49, in die USA, lose gest. 920,- Mi.

Erhaltung: Katalog: 31
Los-Nr. 3877 Ausruf: 30,--
6 Pfg. als EF auf Bedarfs

6 Pfg. als EF auf Bedarfs-Drucksache (Couvert typ. Mittelfalte) aus Reutlingen, Mi. 140,-

Erhaltung: Katalog: 40A
Los-Nr. 3878 Ausruf: 70,--
10 + 20 Pfg. Rotkreuz

10 + 20 Pfg. Rotkreuz, portoger. EF auf sauberer Postkarte von Waldsee nach Stuttgart, Mi. 330,-

Erhaltung: ** Katalog: 1-20
Los-Nr. 3879 Ausruf: 150,--
Schwarzaufdruck postfrisch

Schwarzaufdruck postfrisch, 24 Pfg. bis 1 Mk. je vom Oberrand, 5 Mk. vom Unterrand, Fotoattest D. Schlegel "echt und einwandfrei". Mi. ca. 960,-

Erhaltung: Katalog: 1-20
Los-Nr. 3880 Ausruf: 800,--

Schwarzaufdruck auf einheitlichen Briefstücken je mit idealen Stempeln "Berlin-Charlottenburg", Fotoattest D. Schlegel "echt und einwandfrei". Mi. 2400,- +

Erhaltung: Katalog: 1-20
Los-Nr. 3881 Ausruf: 800,--

Schwarzaufdruck auf einheitlichen Briefstücken je mit idealen Luftbrücken-Stempeln, Fotoatteste Raybaudi und D. Schlegel "echt und einwandfrei". Mi. 2400,- +

Erhaltung: ** Katalog: ex1-15I
Los-Nr. 3882 Ausruf: 60,--
2, 10, 25, 30 u. 80 Pfg

2, 10, 25, 30 u. 80 Pfg. Schwarzaufdruck postfr., je mit Plattenfehler "L mit Apostroph", sign. Schlegel. Mi. 285,-

Erhaltung: ** Katalog: ex1-15II
Los-Nr. 3883 Ausruf: 80,--
2 bis 12

2 bis 12, 16 bis 24 und 30 bis 80 Pfg. Schwarzaufdruck postfrisch, je mit Plattenfehler "oberer E-Balken verlängert", sign. Schlegel. Mi. 395,-

Erhaltung: Katalog: ex1-19
Los-Nr. 3884 Ausruf: 220,--
2 Pfg. bis 3 Mk

2 Pfg. bis 3 Mk. Schwarzaufdruck, gesamt zehn Werte auf überfrankiertem Luftbrücken-R-Brief ab Berlin-Charlottenburg in die USA, lose gest. 1467,- Mi.

Erhaltung: Katalog: 5,SBZ198
Los-Nr. 3885 Ausruf: 140,-- Zuschlag: 140,--
12 Pfg

12 Pfg. Schwarzaufdruck in seltener Mischfrankatur mit SBZ 16 + 9 Pfg. Leipziger Messe in Westberlin verwandt (alleine 1200,- Mi.!), nebst SBZ Nr. 192 und Bizone 8 Pfg. Band u. 10 Pfg. Netz, auf portoger. R-Brief aus Berlin 15, sign. Schlegel

Erhaltung: Katalog: 9,SBZ229
Los-Nr. 3886 Ausruf: 200,--
24 Pfg

24 Pfg. Schwarzaufdruck in Mischfrankatur mit SBZ 24 Pfg. als Doppelporto auf Bedarfsbrief von Berlin nach Wismar

Erhaltung: Katalog: 11
Los-Nr. 3887 Ausruf: 40,--
30 Pfg. Schwarzaufdruck

30 Pfg. Schwarzaufdruck (oben etwas uneben gez.) einzeln auf sehr sauberer portoger. Auslands-Postkarte von Berlin nach Schweden. Mi. 210,-

Auktion 185

185. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 21. Juli 2018