182. Rauhut&Kruschel Auktion 'Sowjetische Zone'
Erhaltung: Katalog: 1-2,4,7B
Los-Nr. 3990 Ausruf: 90,--
5, 6, 10 u. 30 Pfg

5, 6, 10 u. 30 Pfg. Freimarken durchstochen, je zentr. gest. "Berlin W8", sign. Ströh. Mi. 570,-

Erhaltung: Katalog: 1-7B(4)
Los-Nr. 3991 Ausruf: 1500,--

Berliner Bär durchstochen in zentrisch gestempelten Eckrand-Viererblöcken aus der rechten oberen Bogenecke, Fotoattest Ströh "echt und einwandfrei". Mi. lose 4000,- +

Erhaltung: Katalog: 2Awbx
Los-Nr. 3992 Ausruf: 45,--
6 Pfg

6 Pfg. in guter Type sauber gest. mit Befund, Mi. 270,-

Erhaltung: ** Katalog: ex8xI-L
Los-Nr. 3993 Ausruf: 90,--
6 Pfg

6 Pfg. schwarz auf hellbläulichgrün, 35 verschiedene Plattenfehler des A0-Bogens in vier Bogenteilen, postfrisch, Aufstellung vorhanden, alle sign. Kramp. Mi. rund 900,-

Erhaltung: ** Katalog: 9b(100)
Los-Nr. 3994 Ausruf: 60,--
6 Pfg. dunkelpurpur im postfr

6 Pfg. dunkelpurpur im postfr. Bogen, die unteren Zähnungsreihen verschoben, teils etwas angetrennt und in der Mitte gefaltet, tadellos. Mi. 400,- +

Erhaltung: Katalog: 9d
Los-Nr. 3995 Ausruf: 20,--
6 Pfg

6 Pfg. dunkelrötlichviolett auf ideal gest. Briefstück, sign. Kramp. Mi. 120,-

Erhaltung: ** Katalog: 18IIcG
Los-Nr. 3996 Ausruf: 80,--
12 Pfg

12 Pfg. rosarot auf weißem Papier mit Druck auf der Gummiseite, postfrisches Randstück, sign. Kramp. Mi. 500,-

Erhaltung: ** Katalog: 18IIcZW
Los-Nr. 3997 Ausruf: 220,--
12 Pfg

12 Pfg. rosarot auf weißem Papier im postfrischen waagerechten Zwischenstegpaar mit je anhängender Marke, Mi. 1300,-

Erhaltung: ** Katalog: 18Ia(39)
Los-Nr. 3998 Ausruf: 300,--
12 Pfg

12 Pfg. dunkelrosarot im postfrischen Bogenteil von 39 Werten aus der rechten oberen Bogenecke, jede Marke sign. Kramp, seltene Einheit. Mi. lose 2340,- +

Erhaltung: Katalog: 19y
Los-Nr. 3999 Ausruf: 70,--
12 Pfg

12 Pfg. dunkelrosarot auf lebhaftrosalila, gute Farbe als tadellose EF auf sauberem Brief aus Güstrow, sign. Kramp. Mi. 310,-

Erhaltung: ** Katalog: 20(25)
Los-Nr. 4000 Ausruf: 110,--
6 + 14 Pfg

6 + 14 Pfg. Breitscheid im postfrischen 25er-Bogenteil inkl. Plattenfehler II, Mi. lose 950,- +

Erhaltung: ** Katalog: 20b
Los-Nr. 4001 Ausruf: 30,--
6 + 14 Pfg

6 + 14 Pfg. Breitscheid in guter "b"-Farbe postfr., sign. Kramp. Mi. 200,-

Erhaltung: ** Katalog: 22I,IV,VII
Los-Nr. 4002 Ausruf: 45,--
12 + 28 Pfg. Thälmann

12 + 28 Pfg. Thälmann, drei postfr. Plattenfehler, dabei Nr. 22II, IV und VII, Mi. 330,-

Erhaltung: ** Katalog: 23-25aU
Los-Nr. 4003 Ausruf: 50,--
6 bis 12 Pfg. Bodenreform in a

6 bis 12 Pfg. Bodenreform in a-Farbe, kpl. postfr. Satz ungezähnt, 6 und 8 Pfg. sign. Kramp, Mi. 330,-

Erhaltung: ** Katalog: 23-25bDZ
Los-Nr. 4004 Ausruf: 30,--
Bodenreform in "b"

Bodenreform in "b"-Farben je aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen, 8 + 22 Pfg. mit Falzrest nur im linken Rand, postfrisch, Mi. 255,-

Auktion 185

185. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 21. Juli 2018