182. Rauhut&Kruschel Auktion 'Einzellose'
Los-Nr. 93 Ausruf: 35,-- Zuschlag: 35,--
Tryberg

"Tryberg", Ra2 1865 auf Auslandsbrief nach Frankreich mit rotem Ra1 "B.S.P.", wegen Strafporto dort nicht angenommen und wieder zurück, zahlreiche Vermerke und Taxen

Erhaltung: Katalog: 14b
Los-Nr. 94 Ausruf: 50,--
Zell i.W.

"Zell i.W.", L2 voll auf Briefstück mit normal gez. 6 Kr. blau, sign. Stegmüller

Los-Nr. 95 Ausruf: 60,--
Feldpost, K2 "Gr. Bad

Feldpost, K2 "Gr. Bad. Feldpostexpedition" nebst Truppenstempel, auf Couvert nach Carlsruhe

Los-Nr. 96 Ausruf: 45,--
Incoming-Mail, 1848

Incoming-Mail, 1848, Brief aus Dänemark mit Inhalt via Hamburg (L2 "Danemarck par Hambourg") und Frankfurt nach Carlsruhe/Baden

Erhaltung: (2) Katalog: Fr.
Los-Nr. 97 Ausruf: 40,--
Incoming-Mail, 1858

Incoming-Mail, 1858, zwei Briefe aus Straßburg je mit Frankreich 10 C. gelbbraun und 20 C. blau (einmal Randfehler) nach Kirchhoffen bei Bahlingen

Erhaltung: (3) Katalog:
Los-Nr. 98 Ausruf: 60,--
Transit

Transit, drei Briefe je nach Frankreich, aus Carlsruhe mit Ra1 "B.6.K." 1861, Reutlingen (K3) 1864 mit "B.9.K.", sowie "Leipzig Bahnh." 1862 mit "B.12.K."

Erhaltung: Katalog: 1a
Los-Nr. 99 Ausruf: 150,--
1 Kr. schw./sämisch

1 Kr. schw./sämisch, ausgabetypisch geschnittenes Prachtstück mit zentr. NS "115" (Rastatt), oben etwas Randlinienschnitt, sonst breitrandig. Mi. 1000,-

Erhaltung: Katalog: 1a
Los-Nr. 100 Ausruf: 150,--
1 Kr. schw./sämisch

1 Kr. schw./sämisch, dreiseitig breitrandig, oben ausgabetypisch Randlinienschnitt, prachtvolles Exemplar mit NS "43", sign. Pfenninger. Mi. 1000,-

Erhaltung: Katalog: 1a
Los-Nr. 101 Ausruf: 120,-- Zuschlag: 108,--
1 Kr. schw./sämisch

1 Kr. schw./sämisch, trotz Randrep. links sehr seltene alleinige Rötelentwertung. Mi. 1000,- +

Erhaltung: Katalog: 1a
Los-Nr. 102 Ausruf: 100,--
1 Kr. schw./sämisch, voll

1 Kr. schw./sämisch, voll- bis breitrandig und sauber gestempelt, min. randhell, Fotoexp. Brettl. Mi. 1000,-

Erhaltung: Katalog: 1a
Los-Nr. 103 Ausruf: 150,-- Zuschlag: 140,--
1 Kr. schw./sämisch

1 Kr. schw./sämisch, weitgehend voll- bis breitrandiges Prachtstück mit NS "24", Attest Seeger. Mi. 1000,-

Erhaltung: Katalog: 1a-4a
Los-Nr. 104 Ausruf: 150,--

Erste Auflage komplett in ausgabetypischem Schnitt, 1 Kr. sign. Englert, 9 Kr. kl. Sandkornpore. Mi. 1355,-

Erhaltung: Katalog: 1b
Los-Nr. 105 Ausruf: 100,--
1 Kr. schw./bräunlich

1 Kr. schw./bräunlich, Kabinettstück, allseits voll- bis breitrandig, mit besserem schwärzlichblauem NS "157" (Wertheim), sign. Ressel und Fotoexp. Stegmüller. Mi. 320,- +

Erhaltung: Katalog: 1b
Los-Nr. 106 Ausruf: 100,--
1 Kr. schw./bräunlich

1 Kr. schw./bräunlich, breitrandiges Kabinett-Unterrandstück, sign. Flemming. Mi. 320,-

Erhaltung: Katalog: 1b
Los-Nr. 107 Ausruf: 100,--
1 Kr. schw./bräunlich

1 Kr. schw./bräunlich, zentrisch gestempeltes Kabinettstück, allseits voll- bis breitrandig, sign. Ressel und Fotoexp. Stegmüller. Mi. 320,-

Auktion 185

185. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 21. Juli 2018