182. Rauhut&Kruschel Auktion 'Memelgebiet'
Los-Nr. 6156 Ausruf: 1500,--
Memel

Memel, dickes Album mit 2500 postfr., ungebr. und gest. Werten ab erster Ausgabe. Dabei alleine fast 1000 Werte Litauische Besetzung (diese alleine, immer billigste Type gerechnet, schon fünfstelliger Michel), u.a. mit 170 Werten ex Nr. 167/75, 150 Werten ex Nr. 176/82, 80 Werten ex Nr. 193/205, rund 70 Werten ex Nr. 206/28 usw. Dazu 12 Werte ex Nr. I/IV. Enormer Gesamt-KW!

Los-Nr. 6157 Ausruf: 1000,--
Litauische Besetzung

Litauische Besetzung, hochwertige, hauptsächlich postfrische Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, auf alten Vordrucken. Dabei ungebr. Nr. 124/66, 167/73 postfr. (Mi. 400,-), 174/82 (590,-), 184 (100,-), 188, 191/92, 193/205 (400,-), viele versch. Werte ex Nr. 206/29 (980,-), seltene Nr. 230/33 (1700,-), 236 (1100,-), je postfr., usw.

Los-Nr. 6158 Ausruf: 800,--
Memel, 1920/1923, sauber gest

Memel, 1920/1923, sauber gest. Sammlung mit vielen kpl. Sätzen. Dabei Nr. 1/33 (Mi. 780,-), 36/39I/II (151,-), 41/46 (130,-), 52/71 (150,-), 110/50 (841,-), 164/82 (710,-), 193/205 (450,-) usw. Dazu Lokalausgabe Nr. I/IV in Type I (Mi. 160,-) auf Briefstücken

Los-Nr. 6159 Ausruf: 600,--
Memel, sauber gestempelte Slg

Memel, sauber gestempelte Slg. mit vielen besseren Werten, häufig bereits gepr. Petersen BPP. Dabei Nr. 1/17 (Mi. 330,-), bessere gepr., zusätzlich Nr. 13d gepr. (Mi. 350,-), 18/33, bessere gepr. (450,-), 36/39, 40/46 gepr. (330,-), 47/71 (173,-), 84/150 (1157,-), 164/66 gepr. (270,-), 167/73 gepr. (180,-) usw., im Lindner-T-Vordruckalbum. Dazu Nr. I/IV auf Blankobrief

Los-Nr. 6160 Ausruf: 400,--
Memel, Posten von 1000 Werten

Memel, Posten von 1000 Werten, sortenreich, ab erster Ausgabe, mit Nr. 1/17, 29, 36/39 mehrf., 41/46 mehrf., 52/71 meist mehrf., 84/150 je mehrf., 151/63 usw.

Los-Nr. 6161 Ausruf: 300,--
Memel, 1920/1923

Memel, 1920/1923, Sammlung ab erster Ausgabe, mit Nr. 1/17, guter Nr. 33 per zwei, 36/39 mehrf., 52/71, viel Litauischer Besetzung mit Nr. 121/50 mehrf., 151/63 meist mehrf., 167/75 mehrf., 176/82, 183/88, vielen Werten ex Nr. 193/205 usw.

Los-Nr. 6162 Ausruf: 250,--
Memel, Slg

Memel, Slg. in beiden Erhaltungen, dabei u.a. Nr. 36/39, 41/46, 98/107, 110/18, 129/33, 135/40, 164/66, 167/73, 174/75, 193/200 usw. Mi. 2100,-

Los-Nr. 6163 Ausruf: 250,--
Memel, Slg. mit vielen kpl

Memel, Slg. mit vielen kpl. Sätzen auf alten Borek-Vordrucken. Dabei Nr. 1/17 gest. (Mi. 330,-), Nr. 18/33 meist gest. (380,-), 36/39, 47/150, 167/73 gest. (180,-) usw. Mi. 1700,-

Los-Nr. 6164 Ausruf: 180,--
Memel, 1920-1923, Slg

Memel, 1920-1923, Slg. auf Vordrucken, dabei u.a. Nr. 1-17, 29-30 gest., 36-39, 98-107 gest., 151-63 ungebr., 164-66, 172(2), 205, 218-20, je gest., etc. Mi. ca. 2200,-, Los 9744 der 172. Auktion, alter Ausruf 250,-

Los-Nr. 6165 Ausruf: 180,--
Zuschlag: 170,--
Memel

Memel, Zusammenstellung guter Werte inkl. Nr. 96-97III (Mi. 550,-), 213 (500,-) und Unterrandstück 190V (Mi. 900,-, sign. Dr. Petersen). Mi. 2350,-, günstiger Ausruf! Los 9743 der 172. Auktion, alter Ausruf 280,-

Los-Nr. 6166 Ausruf: 150,--
Litauische Besetzung, Slg

Litauische Besetzung, Slg. mit Nr. 124/81 kpl., fünf Werten ex Nr. 183/91, 193, 196 und 198 gest., 232 gest. usw.

Los-Nr. 6167 Ausruf: 150,--
Memel

Memel, Zusammenstellung mehrerer hundert Werte inkl. Litauischer Besetzung, chronologisch im Klemmbinder. Mi. 1900,-

Los-Nr. 6168 Ausruf: 120,--
Memel, Lokalausgabe Nr

Memel, Lokalausgabe Nr. I/IV dreimal lose kpl., mit Nr. I/IV/I postfr., und zwei Satzbriefen

Los-Nr. 6169 Ausruf: 120,--
Memel

Memel, Partie von mehreren hundert Werten ab erster Ausgabe, dabei Flugpost, Nr. 110/18 postfr., 124/28 mehrf., 129/40 gest. (Mi. 200,-), 141/50, 164/66 usw.

Los-Nr. 6170 Ausruf: 100,--
Memel, gest. Slg

Memel, gest. Slg. ab erster Ausgabe, dabei u.a. Nr. 98/107 (Mi. 200,-), 108/40 (417,-) usw., auf Vordrucken

Auktion 185

185. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 21. Juli 2018