182. Rauhut&Kruschel Auktion 'Sammlungen und Posten Europa allgemein'
Los-Nr. 7175 Ausruf: 2500,--
Europa

Los-Nr. 7176 Ausruf: 1000,--
Europa

Europa, Posten mit vielen besseren Ausgaben auf Steckkarten. Dabei Danzig Bl. 1a/b je auf gelaufenem Brief (einmal FDC), Saar Nr. 16 auf Bfst. (Mi. 340,-), Dorpat Nr. 2 gest. (200,-), Bund Heuss Lumogen gest. (450,-), Frankreich Nr. 57I gest. (250,-), Liechtenstein Nr. 288 im gest. Viererblock (180,-), Dienst Nr. 9/10 postfr., sign. (Mi. 250,-), Lettland Nr. 225/27A/B, Österreich ab Nr. 1/2, mit Nr. 674/92 gest., gepr. Dub (Mi. 2200,- für Bedarfsstpl.), Schweden Nr. 6 gest. (380,-), Schweiz Bl. 2 gest. (260,-), aber auch "moderne" Ausgaben, u.a. 1300,- Euro postfr. gültige Nominale Südeuropa (!)

Los-Nr. 7177 Ausruf: 1000,--
Südeuropa

Südeuropa, postfrische Neuheiten, Zusammenstellung Blöcke und Kleinbögen Mitte der 2000er Jahre (Nominale!), dabei viele Jugoslawische Nachfolgegebiete, hübscher KLB Albanien Nr. 3045/46 (Mi. 100,-), Montenegro Bl. 2A/B und Bl. 3 per 30 (Mi. 3600,-, bzw. 495,- Euro gültige Nominale), Bosnien-Herzegowina mit Euro-Nominale etc. Der gesamte Michelwert beträgt gut 20.000,-, wobei nur die Nominale der Euro-Gebiete schon gut 2000,- Euro beträgt

Los-Nr. 7178 Ausruf: 700,--
Europa-Union, CEPT, 1956-2005

Europa-Union, CEPT, 1956-2005, postfrische Slg. in fünf Vordruckalben, bis auf wenige billige Ausgaben der späteren (!) Jahre kpl. mit allen Spitzen wie Luxemburg 1956/57, Liechtenstein 1960 und Span.-Andorra 1972, zusätzlich Kleinbogen, ein Band Mitläufer (nicht kpl.), sowie zwei Bände Dubletten. Sehr saubere Slg. mit fünfstelligem KW! Los 8427 der 173. Auktion, alter Ausruf 1000,-

Los-Nr. 7179 Ausruf: 700,--
Europa-Union, CEPT, postfr

Europa-Union, CEPT, postfr. Slg. der Nebengebiete, mit Vorläufern, ohne Belgien und Saar, kpl., inkl. Berlin ERP (Mi. 100,-), Griechenland Nr. 582/87 (220,-), Italien Nr. 774/76 (150,-), Luxemburg Nr. 478/83 und 552/54 (290,-), NATO kpl., mit Griechenland Nr. 615/17 (130,-), Portugal Nr. 778/79 (ungebr.), Mitläufer 1959/2007 nach Vordrucken kpl. inkl. Nominale, in fünf neuwertigen SAFE-Dual-Vordruckalben

Los-Nr. 7180 Ausruf: 600,--
Europa-Union, 1950/2000, gest

Europa-Union, 1950/2000, gest. kpl. Sammlung in acht Alben, dabei u.a. Luxemburg 1956/57, Liechtenstein 1960, Vorläufer, Dienst, NATO und Mitläufer in beiden Erhaltungen, u.a. mit Berlin Nr. 71, Europarat usw. Mi. 9500,-, so gut selten angeboten! Los 8428 der 173. Auktion, alter Ausruf 900,-

Los-Nr. 7181 Ausruf: 600,--
Europa-Union, CEPT

Europa-Union, CEPT, Nebengebiete, umfangreiche postfr. Slg. in drei SAFE-Alben. Dabei Vorläufer kpl. (Mi. 1170,-) inkl. Italien, Luxemburg, Saarland, NATO kpl., mit Portugal Nr. 778/79 (Mi. 450,-), Griechenland Nr. 615/17 (130,-), Mitläufer 1948/1989, und KSZE 1972/1989, je kpl., mit allen geschnittenen Blöcken von Bulgarien, Rumänien, inkl. Bl. 122, 125, 144, 147, 168 (Mi. zus. 240,-), Ungarn Nr. 2323/29A/B (322,-), Nr. 3060/63A/B (230,-), Bl. 103A/B (160,-), Bl. 115A/B (136,-) usw.

Los-Nr. 7182 Ausruf: 600,--
Europa-Union, CEPT, komplette

Europa-Union, CEPT, komplette, anfangs gest., von 1961-2005 postfrische Sammlung in vier Vordruckalben, es fehlt lediglich Andorra 1972, sonst mit allen besseren Ausgaben wie Luxemburg Nr. 555/57, 572/74, Liechtenstein Nr. 398, die Jahrgänge 1990/2005 kpl., ferner Vorläufer, Skandinavien, einige Mitläufer, NATO, KSZE, Europarat usw. Mi. 10.000,-

Los-Nr. 7183 Ausruf: 500,--
Europa, Album, meist Klassik

Europa, Album, meist Klassik, mit Altdeutschland (Mi. 8500,-) inkl. Bayern Nr. 13b, Braunschweig Nr. 3, NDP Nr. 20 gest., 25/26 mit Federzug, Strelitz Nr. 4, Preußen ex Nr. 1/26 usw., ferner Bulgarien Nr. 6/9, Portugal ab Nr. 12/13, mit Nr. 45, Spanien ab Nr. 1 usw. Enormer KW!

Los-Nr. 7184 Ausruf: 500,--
Europa, Slg

Europa, Slg. von Malta bis Württemberg, im 75 Jahre alten, schweren KABE-Vordruckalbum. Dabei Malta ab Nr. 2, viel Montenegro, Niederlande ab Klassik inkl. Nr. 18, 81/89, Norwegen ab Klassik, mit Nr. 4/5, 11, 15, 109/113, viel Österreich ab erster Ausgabe, mit Nr. 2/6, 17/23, 35/62, Lombardei ab Nr. 1, mit Nr. 8/11, 18 per zwei, viel Polen ab Nr. 2/26, Rumänien ab 1865, Rußland ab Klassik, Schweden ab 1862, viel Schweiz ab Strubel, Ungarn ab Klassik usw.

Los-Nr. 7185 Ausruf: 450,--
Europa-Union, 1979/2000

Europa-Union, 1979/2000, postfr. kpl. Sammlung in 10 Falzlos-Vordruckalben, dabei zusätzlich Ganzsachen, Marken mit besseren Zähnungen, Sympathie-Ausgaben, Kleinbögen usw. Mi. 6000,-, Los 8431 der 172. Auktion, alter Ausruf 700,-

Los-Nr. 7186 Ausruf: 400,--
Europa-Union, CEPT

Europa-Union, CEPT, Spezialsammlung von Europa-"Propaganda-Ausgaben", hauptsächlich aus den 50er Jahren bzw. Rumänien. Dabei viele Varianten bei Farben, versch. Zusammendrucke, gezähnte und ungez. Ausgaben, postfr. sowie auf Ersttagsbriefen usw., teilweise betrugen die Auflagen nur 1000 Stück (!)

Los-Nr. 7187 Ausruf: 300,--
Europa

Europa, Klemmbinder mit vielen versch. Gebieten, häufig ab Klassik. Dabei Bulgarien ab Nr. 7, Finnland Nr. 9, Großbritannien-Klassik (Mi. 1500,-), mit u.a. Nr. 77, 79 und 101, Italien (Mi. rund 1000,-) mit Nr. 61/66, 96 gest. per zwei, Paketmarken Nr. 1/6 gest., Malta Nr. 2 ungebr. (Mi. 120,-), Monaco ab Nr. 2, Rumänien-Klassik, Spanien ab Nr. 1 usw.

Los-Nr. 7188 Ausruf: 300,--
Europa, Slg. von vielen versch

Europa, Slg. von vielen versch. Gebieten, immer wieder mit besseren Ausgaben, in zwei alten KABE-Vordruckalben von etwa 1940. Dabei Bulgarien ab Nr. 8, Estland ab Nr. 2/4, mit Nr. 127/30 postfr., Kroatien ab Nr. 1/23, Liechtenstein ab Nr. 3/8, viel Jugoslawien ab Nr. 1/16, Niederlande Nr. 205/12 gest., Polen Ostoberschlesien Nr. 4/20, Ungarn ab Klassik, mit Nr. 8/13, Bl. 1 usw.

Los-Nr. 7189 Ausruf: 300,--
Europa-Union, CEPT, 1956-1976

Europa-Union, CEPT, 1956-1976, postfr. kpl. Slg. mit allen Spitzen wie Luxemburg 1956 u. 1957, Liechtenstein 1960, sowie Span.-Andorra 1972

Auktion 185

185. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 21. Juli 2018