183. Rauhut&Kruschel Auktion 'Afrika'
Erhaltung: Katalog: 27
Los-Nr. 439 Ausruf: 1800,--
Mauritius, 1863, 1 P. braun

Mauritius, 1863, 1 P. braun, frisches Breitrand-Prachtstück (ein kurzer Zahn) einzeln auf dekorativer Drucksache mit Stempel "B53" nach Stockholm/Schweden. Ovalstempel "Forwarded by Scott + Co., Mauritius", und seltener Transitstempel "GB 1 Fr. 90 C.". Sehr schöne, frische und ursprüngliche Erhaltung, wahrscheinlich die einzige Drucksache von Mauritius aus dieser Zeit mit dieser Destination

Erhaltung: ** Katalog: 393
Los-Nr. 5690 Ausruf: 70,--
Algerien, 1962, 1 + 9 Fr

Algerien, 1962, 1 + 9 Fr. Revolution postfrisch, Mi. 300,-

Erhaltung: (7) Katalog: P
Los-Nr. 5691 Ausruf: 80,--
Anjouan, Sultanat, ca. 1890

Anjouan, Sultanat, ca. 1890-1900, sieben verschiedene "Sage"-Ganzsachen ungebraucht

Erhaltung: (7) Katalog:
Los-Nr. 5692 Ausruf: 100,--
Ägypten, 1899-1913

Ägypten, 1899-1913, sechs frankierte Ansichtskarten und eine Ganzsache, alle mit diversen Hotel-Post-Stempeln

Erhaltung: (6) Katalog: P(6)
Los-Nr. 5693 Ausruf: 100,--
Britisch-Ostafrika und Uganda

Britisch-Ostafrika und Uganda, 1938-50, sechs versch. ungebrauchte Ganzsachenkarten Georg VI., dabei eine seltene (H + G ohne Preis)

Erhaltung: Katalog: 78-9,81,83,85
Los-Nr. 5694 Ausruf: 70,--
Falkland-Inseln, 1938, Reco

Falkland-Inseln, 1938, Reco-Brief von Port Stanley mit fünf Werten 1/2 P. bis 4 P. Georg VI. in die Schweiz

Erhaltung: (*) Katalog: 49P
Los-Nr. 5695 Ausruf: 100,--
Französische Somaliküste, 1902

Französische Somaliküste, 1902, sechs Probedrucke zur Ausgabe "Eingeborene", alle in versch. Farben ohne Wertangabe

Erhaltung: ** Katalog: 20-23
Los-Nr. 5696 Ausruf: 100,--
Libyen, 1951, 48 bis 480 Fr

Libyen, 1951, 48 bis 480 Fr. Freimarken postfrisch, Mi. 461,-

Erhaltung: Katalog: ex556-593
Los-Nr. 5697 Ausruf: 80,-- Zuschlag: 90,--
Martinique, 1933, neun versch

Martinique, 1933, neun versch. Werte auf Couvert mit seltener schwedischer Schiffspost-Entwertung durch blauen K1 "Sjöpostexpedition MF Gripsholm", via Funchal nach Schweden

Erhaltung: Katalog: U4
Los-Nr. 5698 Ausruf: 250,-- Zuschlag: 250,--
Seychellen, 1897, Aufdruck

Seychellen, 1897, Aufdruck-Ganzsache 18 C. a. 3 C. von den Seychellen nach Belize/Honduras gelaufen und von dort weiter nach St. George/Grenada, u.a. L2 "America Transit", äusserst seltener Laufweg!

Erhaltung: (5) Katalog: P
Los-Nr. 5699 Ausruf: 80,--
Südwestafrika, 1930-36

Südwestafrika, 1930-36, fünf versch. Aufdruck-Ganzsachen S.W.A. auf Südafrika postfrisch (H + G 11/5)

Erhaltung: **/* Katalog: 39-48
Los-Nr. 5700 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 80,--
Zanzibar, Französ. Post, 1902

Zanzibar, Französ. Post, 1902-3, Freimarken-Aufdrucke postfrisch bzw. Höchstwert ungebraucht, Mi. für Falz 360,- ++

Erhaltung: Katalog: 1-4Iy
Los-Nr. 5701 Ausruf: 180,--
1 P. karminrosa bis 1 Sh. grün

1 P. karminrosa bis 1 Sh. grün, alle auf weißem Papier, die 6 P. helllila mit kleiner Aufspaltung (gut sign. Dr. Knopke), sonst voll- bis breitrandige Kabinettstücke mit kompetenten Signaturen. Mi. 875,-

Erhaltung: Katalog: 1IIa-c
Los-Nr. 5702 Ausruf: 200,--
1 P. dunkelkarmin

1 P. dunkelkarmin, dunkelbraunkarmin und braunrot, alle De la Rue, je gest., einmal etwas berührt, sonst gut gerandet, zwei sign. Dr. Knopke. Mi. 940,-

Erhaltung: Katalog: 1IIb(2)
Los-Nr. 5703 Ausruf: 250,-- Zuschlag: 250,--
1 P. dunkelbraunkarmin

1 P. dunkelbraunkarmin, De la Rue, breitrandiges Kabinettpaar, sign. Bühler. Mi. lose 640,- +

Auktion 185

185. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 21. Juli 2018