183. Rauhut&Kruschel Auktion 'Bayern'
Los-Nr. 21 Ausruf: 1000,--
Augsburg

"Augsburg", 1799, großer roter Fahrpost-K2 auf Kabinett-Wertbrief aus Landsberg mit dekorativer Adresse nach Tübingen ("mit einem Ordenskreutze beschwert, 10 Carol."), sehr seltener und schöner Brief

Erhaltung: Katalog: Württ.U17
Los-Nr. 22 Ausruf: 400,--
Augsburg

"Augsburg", 1870, Bahnhofs-L2 als seltene Fremdentwertung auf Württemberger Ganzsache 3 Kr. rosa (leichte Patina und typische Mittelfalte), hs. "Marke ungültig" und mit "7" Kr. nachtaxiert, nach München

Los-Nr. 23 Ausruf: 1200,--
Feldpost, 1813, 28.1., Gnesen

Feldpost, 1813, 28.1., Gnesen, kleiner Kabinettbrief mit sehr seltenem rotem L1 "K. B. FELDPOSTAMT" nach München. Es handelt sich um ein inhaltlich bemerkenswertes Handschreiben des Generals Joseph von Rechberg, der Teile von drei bayer. Batterien aus Rußland gerettet hatte. Nach dem Abzug aus Gnesen am 10.2.1813 (nach Pudwitz und Rosen), kam es zu immerwährenden Gefechten. Ein sehr wertvoller Feldpostbrief vom Rußland-Feldzug. In Rot war der bayer. Feldpostamt-Stempel bisher nicht bekannt (Feuser 78, für Belege aus dem Rußland-Feldzug in Schwarz 1500,-)

Erhaltung: Katalog: U
Los-Nr. 24 Ausruf: 400,--
Fremdentwertung

Fremdentwertung: Württembergische Ganzsache 3 Kr. rosa mit Blaustrich und handschriftlicher Entwertung "aufgeliefert bei der bayer. Bahnpost, 6. aug.", nach Wasserburg bei Lindau mit rs. Ankunfts-L2 1868 gelaufen

Erhaltung: Katalog: 1Ia
Los-Nr. 25 Ausruf: 1000,-- Zuschlag: 1150,--
1 Kr. schwarz, Platte 1

1 Kr. schwarz, Platte 1, allseits breitrandiges Kabinettstück (drei Seiten Schnittlinien) mit gMR "44" (Cham), Attest Sem und diverse Signaturen. Mi. 3500,-

Erhaltung: Katalog: 1Ib
Los-Nr. 26 Ausruf: 4000,--
1 Kr. tiefschwarz, Platte I

1 Kr. tiefschwarz, Platte I, allseits breitrandiges und tieffarbiges Kabinettstück mit HK "Kempten" auf rückseitig nicht ganz vollständiger Drucksache (nur gering Seitenteil verkürzt, alle Stempel vorhanden). Sign. Pfenninger, Thier, Attest Schmitt. Mi. 10.000,-

Erhaltung: Katalog: 1IIa
Los-Nr. 27 Ausruf: 1500,--
1 Kr. schwarz, Platte II

1 Kr. schwarz, Platte II, Kabinettstück mit zentrischem gMR "313" (Schwabmünchen), meist breitrandig, rechts und unten mit Schnittlinien, sign. Köhler und neues Attest Sem. Mi. 3500,-

Erhaltung: (*) Katalog: 1IIa
Los-Nr. 28 Ausruf: 900,-- Zuschlag: 1300,--
1 Kr. schwarz, Platte II

1 Kr. schwarz, Platte II, breitrandiges ungebrauchtes Kabinettstück (Gummi nicht original). Eine seltene Marke, da es von der Platte II keine Restbestände gab, sign. Decker und Attest Brettl. Mi. 2000,- für ohne Gummi

Erhaltung: Katalog: 2I,4I
Los-Nr. 29 Ausruf: 800,--
3 Kr. blau und 6 Kr. braun

3 Kr. blau und 6 Kr. braun (diese min. Schürfung), je Platte bzw. Type I, mit sehr seltener Entwertung durch oMR "28" (Augsburg), sehr späte Verwendung der Marken nach 1856, für Nr. 2I Attest Sem, für Nr. 4I Befund Stegmüller. Mi. 1400,- +

Erhaltung: Katalog: 2Ia
Los-Nr. 30 Ausruf: 200,--
3 Kr. blau, Platte I

3 Kr. blau, Platte I, breitrandiges Kabinettstück (vier Seiten Schnittlinien, oben vom Oberrand) mit zentrischem oMR "28" von Augsburg. Seltene Spätverwendung der Platte I mit offenem Mühlradstempel, Fotoexp. Sem. Mi. 500,-

Erhaltung: Katalog: 3Ia
Los-Nr. 31 Ausruf: 200,--
1 Kr. rosa

1 Kr. rosa, vier freiliegende Schnittlinien, ganz bemerkenswert breitrandige Luxus-Bogenecke, sign. Pfenninger, Befund Sem

Erhaltung: Katalog: 3Ia(2)
Los-Nr. 32 Ausruf: 300,-- Zuschlag: 480,--
1 Kr. rosa

1 Kr. rosa, waagerechtes Luxuspaar mit allen Schnittlinien und zentrischem K2 "Nürnberg", oben 6mm breiter Bogenrand, rechts Nebenmarke, sign. Brettl, Befund Stegmüller, als Oberrandpaar in dieser Qualität selten!

Erhaltung: Katalog: 3II
Los-Nr. 33 Ausruf: 600,-- Zuschlag: 590,--
1 Kr. rosa

1 Kr. rosa, gute Platte II mit allseits spitzen Ecken, ungewöhnlich breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit OPA-K2 "Landshut" schön zentrisch, Attest Sem (2017) "tadellos". Mi. 2000,-

Erhaltung: Katalog: 4I
Los-Nr. 34 Ausruf: 250,--
6 Kr. rotbraun, Type I

6 Kr. rotbraun, Type I, ausgesucht schönes Luxusstück mit Schnittlinien und zentrischem gMR "343" von Teisendorf, sign. Schmitt

Erhaltung: Katalog: 4I
Los-Nr. 35 Ausruf: 250,--
6 Kr. rotbraun, Type I

6 Kr. rotbraun, Type I, breitrandiges Luxusstück mit Fingerhut-K1 "Laufen", sign. Köhler, Pfenninger

Auktion 185

185. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 21. Juli 2018