183. Rauhut&Kruschel Auktion 'Hamburg'
Erhaltung: Katalog: 4
Los-Nr. 84 Ausruf: 400,--
3 Sch

3 Sch. preußischblau einzeln auf sauberem Brief von Hamburg 1863 nach Bremen. Marke voll- bis breitrandig und genauso wie der Brief tadellos und frisch erhalten. Mi. 1400,-

Los-Nr. 1570 Ausruf: 100,--
Hamburg

"Hamburg", 1798, früher Brief nach Lissabon/Portugal, via England, roter K2 "Foreign Office", selten!

Los-Nr. 1571 Ausruf: 350,--
Hamburg

"Hamburg", 1811, 26.9., seltener Soldatenbrief mit zweiseitigem Inhalt und violettem französ. Armeepost-L2 "P.P. BEAU. GENERAL. ARM. D` ALLEMAGNE" nach Rouen, Reinhardt 1000,-

Los-Nr. 1572 Ausruf: 80,--
Hamburg

"Hamburg", 1838, der Schiffsbriefstempel vs., rs. Nierenstempel des preuß. Postamtes, auf Faltbrief mit Aufgabe-L2 von St. Petersburg via Hamburg nach London

Erhaltung: (2) Katalog:
Los-Nr. 1573 Ausruf: 120,--
Hamburg

"Hamburg", 1838/41, je Nierenstempel rückseitig auf zwei Faltbriefen aus St. Petersburg/Rußland, einmal via Lübeck und Hamburg nach London, einmal "p. Naslednik" nach Hamburg (Forwarder-Adresse)

Los-Nr. 1574 Ausruf: 100,--
Hamburg

"Hamburg", 1844, mecklenb. L2 auf interessanter Drucksache "Cometen-Circular" nach Rostock

Los-Nr. 1575 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 100,--
Hamburg

"Hamburg", 1857, Schmetterlingsstempel auf Faltbrief mit kpl. Inhalt "p. Petropolis" nach Lissabon/Portugal, Taxstempel "160"

Los-Nr. 1576 Ausruf: 50,--
Hamburg

"Hamburg", 1863, Ovalstempel auf Überseebrief mit Taxstempel "10" nach New York

Los-Nr. 1577 Ausruf: 100,--
Ritzebüttel

"Ritzebüttel", 1851, "Hamburgisches Post-Comptoir", seltener Einlieferungsschein für ein Paket nach Hamburg

Los-Nr. 1578 Ausruf: 700,--
Transit, 1809, 12.9.

Transit, 1809, 12.9., "Bordeaux", kleiner Brief "fr. Hamburg" nach Kopenhagen, ohne Aufgabestempel, aber rs. Taxen, amtlich geöffnet und mit Lacksiegel des Königlich Dänischen Postcomptoirs Hamburg (mit Posthorn und Monogramm von König Frederick VI.) verschlossen, sehr seltener Zensurbrief aus der Zeit der Kontinentalsperre

Erhaltung: (*) Katalog: 3,5-7
Los-Nr. 1579 Ausruf: 80,--
2 Sch. rosa

2 Sch. rosa (kleine Eckknitterung), 4 Sch. gelbgrün, 7 Sch. dunkelorange (sehr farbtief, sign. Köhler) und 9 Sch. gelb (Altsign.), je ungebrauchte Prachtstücke, Mi. 350,-

Erhaltung: * Katalog: 4
Los-Nr. 1580 Ausruf: 150,--
3 Sch. preußischblau

3 Sch. preußischblau, rechts breiter Bogenrand und Reihenzahl "4", ungebraucht mit Originalgummi, selten, Fotoexp. Lange

Erhaltung: Katalog: 8f
Los-Nr. 1581 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 90,--
1 1/4 Sch. dunkelviolett

1 1/4 Sch. dunkelviolett, breitrandig, kleine Druckstelle vom Couvert, auf Nachnahmebrief von Hamburg nach Flensburg. Interessanter rückseitiger blauer Absender-Zudruck der schon damals bekannten "Biscuit-Fabrik Langnese", 11./10.1864

Erhaltung: Katalog: 10
Los-Nr. 1582 Ausruf: 300,--
1/2 Sch. schwarz, oben min

1/2 Sch. schwarz, oben min. getönt und unten leicht bestoßene Zähnchen durch Randklebung, einzeln auf kleinem Orts-Billet-Couvert aus Hamburg. Ungewöhnlich vorderseitig als Nebenstempel zweimal der Ovalstempel des Briefkastens Nr. 5 des Stadtpostamtes, rs. Ovalstempel "Nr. 4" des Aufgabe-Briefkastens. Sign. Jakubek und neues Attest Lange

Erhaltung: (7) Katalog: ex10-22
Los-Nr. 1583 Ausruf: 180,-- Zuschlag: 162,--

Sieben frankierte Briefe in guter Erhaltung: Nr. 10, 12aII und bII, 14II, 16a (Postwechselbrief vom Stadtpost- zum Preuß. Postamt), 20a und 22b. Mi. 850,-

Auktion 185

185. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 21. Juli 2018