183. Rauhut&Kruschel Auktion 'Norddeutscher Postbezirk'
Erhaltung: Katalog: 16,17,18
Los-Nr. 326 Ausruf: 800,-- Zuschlag: 700,--
1 Gr. karmin, 2 Gr

1 Gr. karmin, 2 Gr. ultramarin und 5 Gr. gelbbraun auf sehr seltenem Couvert mit K1 "Homburg v.d.H.", gelaufen "via Trieste" an eine Missionars-Adresse in Castlemaine/Victoria (Australien), rs. K1 "Melbourne" und Ankunftsstempel (kleine Mängel)

Erhaltung: Katalog: 20
Los-Nr. 327 Ausruf: 400,-- Zuschlag: 400,--
2 Kr. orange

2 Kr. orange, Kabinettstück einzeln auf sehr seltener Auslands-Drucksache 1871 von Mainz in das russische Sagnitz (Livland), sign. Flemming. Mi. 750,- +

Erhaltung: Katalog: 20
Los-Nr. 328 Ausruf: 250,-- Zuschlag: 250,--
2 Kr. orange

2 Kr. orange, seltene Einzelfrankatur auf Streifband der 2. Gewichtsstufe (mehr als 2 1/2 Loth) von Darmstadt nach Cöln, sign. Spalink

Erhaltung: Katalog: 23
Los-Nr. 329 Ausruf: 1000,--
18 Kr. ockerbraun

18 Kr. ockerbraun, Kabinettstück mit Taxis-K2 "Stadtilm", sehr gut gezähnt und in dieser fehlerfreien Erhaltung selten, sign. Drahn und neues Attest Mehlmann. Mi. 2200,- +

Erhaltung: Katalog: 1(2),15
Los-Nr. 3074 Ausruf: 50,--
1/4 Gr

1/4 Gr. violett per zwei in Mischfrankatur mit 1/2 Gr. orange als ungewöhnliche Darstellung des 1 Gr.-Portos auf Faltbrief von Cöln 1869 nach Neheim, sign. Spalink

Erhaltung: / Katalog: 1a(4),13a(4)
Los-Nr. 3075 Ausruf: 100,--
1/4 Gr. violett, durchstochen

1/4 Gr. violett, durchstochen, im Viererstreifen auf Kabinettbriefstück mit K2 "Nechlin", sign. Spalink, sowie normal gez. Viererstreifen 1/4 Gr. rotviolett, sign. Mehlmann. Mi. 340,-

Erhaltung: Katalog: 2
Los-Nr. 3076 Ausruf: 60,--
1/3 Gr. grün

1/3 Gr. grün (links etwas unregelmäßiger Durchstich) einzeln auf entzückender grüner Vertreterkarte aus Chemnitz

Erhaltung: Katalog: 2(5)
Los-Nr. 3077 Ausruf: 300,-- Zuschlag: 300,--
1/3 Gr. grün

1/3 Gr. grün, seltener waagerechter Fünferstreifen (zwei Werte min. Faltspuren) mit Fremdentwertung durch dänischen Duplex-NS "191-DPSK.P.EXP. No. 4"

Erhaltung: Katalog: 3(2),4,6
Los-Nr. 3078 Ausruf: 300,--
1/2 Gr. orange per zwei (min

1/2 Gr. orange per zwei (min. Patina) nebst 1 Gr. rosa und 5 Gr. ockerbraun als seltene 7-Gr.-Frankatur auf Land-Expreßbrief von Königsberg (K2) nach Hasselberg bei Zinten. 1 Gr. Porto plus 6 Gr. vorausfrankiertes Land-Expreßgeld, wie auch der hs. Vermerk bestätigt: "Per Expreßen zu bestellen, für welche 6 G. bezahlt sind". Landexpreßbriefe von NDP sind selten!

Erhaltung: (2) Katalog: 3,15
Los-Nr. 3079 Ausruf: 80,--
1/2 Gr. orange

1/2 Gr. orange, durchstochen und gezähnt, je als Einzelfrankaturen auf zwei Briefen, beide kurioserweise mit Ra3 "Altona Stadt-Post-Exped. No. 2", je unterfrankiert nach Glückstadt bzw. Königsberg, beide mit "1 1/2" Gr. Nachporto belegt

Erhaltung: (5) Katalog: 3,4,17
Los-Nr. 3080 Ausruf: 100,--
Fünf bessere Belege: 1 Gr

Fünf bessere Belege: 1 Gr. rosa per drei auf Ganzsache 1 Gr. rosa als Wertbrief, zwei Briefe je mit moderiertem 1 1/2-Gr.-Porto von Kiel bzw. Altona nach Dänemark (kl. Mgl.), 1/3 Gr. grün einzeln auf hübscher Vertreterkarte, sowie im Dreierstreifen auf Faltbrief

Erhaltung: (2) Katalog: 3,5(2)
Los-Nr. 3081 Ausruf: 70,--
1/2 Gr. orange (einmal kl

1/2 Gr. orange (einmal kl. Aufkleberunzel) und zweimal 2 Gr. blau (ein Paar) jeweils auf zwei Auslandsbriefen von Leipzig bzw. Berlin je nach Frankreich 1868

Erhaltung: Katalog: 4
Los-Nr. 3082 Ausruf: 70,--
1 Gr

1 Gr. rosa auf interessantem Soldaten-Vordruck-Couvert (Gebrauchserhaltung, typische Mittelfalte) mit Taxis-K1 "Jena"

Erhaltung: Katalog: 4,5
Los-Nr. 3083 Ausruf: 150,--
1 Gr. karmin

1 Gr. karmin (mit seltenem Ra3 "Elberfeld Packkammer") nebst 2 Gr. ultramarin mit K2 "Elberfeld", 8.1.68, auf dekor. vorgedrucktem Paketbegleitbrief. Seltene Stempelkombination!

Erhaltung: (3) Katalog: 5,6,16,17
Los-Nr. 3084 Ausruf: 70,--
2 Gr. blau und 5 Gr

2 Gr. blau und 5 Gr. ockerbraun auf Kabinett-Paketbegleitbrief mit Ra3 "Buchholz b. Annaberg". Dazu zwei weitere frankierte Paketbriefe aus Sachsen mit Mängeln

Auktion 185

185. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 21. Juli 2018