183. Rauhut&Kruschel Auktion 'Schleswig-Holstein'
Erhaltung: Katalog: 1a
Los-Nr. 277 Ausruf: 2000,--
1 Sch. blau

1 Sch. blau, allseits breitrandiges und sehr farbfrisches Kabinettstück mit Teilabschlag eines Roststempels, typisch für die zentrische Paar-Entwertung von "3" (Altona), wie sie schon vielfach vorlag. Fotoexp. Möller "echt und einwandfrei". Mi. 7000,-

Erhaltung: Katalog: 1a
Los-Nr. 278 Ausruf: 1000,-- Zuschlag: 1600,--
1 Sch. blau

1 Sch. blau, allseits perfekt gerandet, auf Prachtbriefstück mit besserem Roststempel "40" der Eisenbahn und zartem Tintenkreuz, Attest Möller. Mi. 6000,- + Stempel

Erhaltung: Katalog: 1a
Los-Nr. 279 Ausruf: 2500,--
1 Sch. blau

1 Sch. blau, ausgesprochen breitrandig, auf dekorativem Briefstück mit sehr klarem Roststempel "25" von Neustadt. Winzige Schürfstelle im Prägefeld (abgeschwächt), sonst gut. Auf der 1. Ausgabe ist dieser Roststempel von größter Seltenheit, Attest Möller "... ein Stempelunikat ... sehr schönes Exemplar, das wegen der Seltenheit des Stempels als sehr bedeutend zu bezeichnen ist". Ferner Attest Jakubek und sign. Engel, ex Andersen

Erhaltung: Katalog: 14
Los-Nr. 280 Ausruf: 1800,--
1 1/4 Sch. rosalila (min

1 1/4 Sch. rosalila (min. unruhiger Durchstich) einzeln auf Feldpost-Vordruck-Couvert von einem Angehörigen des 9. Armee-Corps, mit K2 "Apenrade", 24.10.66, nach Altona. Couvert übliche Gebrauchsspuren. Wahrscheinlich einmalige Verwendung, wie auch das Attest Möller bestätigt!

Erhaltung: Katalog: Nl.3(2)
Los-Nr. 281 Ausruf: 800,--
Incoming-Mail

Incoming-Mail, Niederlande 15 C. orange, zwei Exemplare, eines etwas berührt, auf Damencouvert mit Inhalt, mit Ra1 "Franko", rotem Zug-Ra1 "Amsterdam" und Bahnpost-K1 1863 nach Horst/Holstein (Dänemark). Teilfranko via Hamburg. Frankierte Briefe aus Holland nach Schleswig-Holstein mit der ersten Ausgabe sind selten!

Erhaltung: */(*) Katalog: 1a,2a
Los-Nr. 2520 Ausruf: 150,--
1 Sch. blau

1 Sch. blau, ungebrauchtes Prachtstück mit großen Teilen des Originalgummis, sowie optisch gut präsentierende 2 Sch. rosa mit nicht originalem Gummi und Beanst. Mi. 750,-

Erhaltung: Katalog: 3
Los-Nr. 2521 Ausruf: 180,--
4 Sch. karminrot

4 Sch. karminrot, leicht gestempeltes Kabinettstück, sign. Krause. Mi. 600,-

Erhaltung: */(*) Katalog: 5I/II
Los-Nr. 2522 Ausruf: 180,--
1 1/4 Sch. blau, sog

1 1/4 Sch. blau, sog. "weite Welle", sehr breitrandiges ungebrauchtes Kabinettstück ohne Gummi, sowie Type I mit großen Teilen des Originalgummis, beide bestens sign. Engel. Mi. 430,-

Erhaltung: Katalog: 7
Los-Nr. 2523 Ausruf: 70,--
1 1/4 Sch

1 1/4 Sch. blau/rosa auf Kabinettbrief (Absenderstempel aus Altona) mit Zug-K1 "Holst. EB.P.Sp.B." 1865, Fotoexp. Möller

Erhaltung: Katalog: 7(3),23(3)
Los-Nr. 2524 Ausruf: 60,--
1 1/4 Sch

1 1/4 Sch. blau/rosa und 1 1/3 Sch. rotkarmin, je gestempelte Dreierstreifen (min. Mgl.), Mi. 330,- (unterbewertet)

Erhaltung: / Katalog: 13(2),22(3)
Los-Nr. 2525 Ausruf: 80,--
1/2 Sch. grün

1/2 Sch. grün, Kabinettpaar mit K2 von Schleswig sowie Teil eines roten Transitstempels (Mi. 200,-), dazu Paar und Einzelstück 1 1/4 Sch. rotlila auf Kabinettbriefstück (Mi. 105,-)

Erhaltung: / Katalog: Dk.7
Los-Nr. 2526 Ausruf: 180,--
3

"3" nebst K.D.O.P.A.-K1 bzw. der seltene Zug-K2 von Lübeck, auf zwei Briefen und einem Briefstück Dänemark 4 Sk., dazu ein weiteres Briefstück ohne Neben-K2

Erhaltung: Katalog: Dk.11,13
Los-Nr. 2527 Ausruf: 200,--
3

"3" nebst K.D.O.P.A.-K1 von Lübeck auf Faltbrief 1867 mit Dänemark 2 und 4 Sk. (kl. Pünktchen), auf dieser Ausgabe selten!

Erhaltung: Katalog: Schw.9
Los-Nr. 2528 Ausruf: 120,--
3

"3" von Lübeck, der dänische NS als seltene Fremdentwertung auf Kabinettstück Schweden 12 Ö.

Erhaltung: Katalog: 7(3)
Los-Nr. 2529 Ausruf: 200,-- Zuschlag: 180,--
145

"145" nebst K1 "Schwartau" klar auf Couvert (rs. fehlt eine Viertelklappe) mit dreimal 1 1/4 Sch. blau/rosa, eine leicht "eckrund", nach Oldenburg (Herzogtum)

Auktion 185

185. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 21. Juli 2018