183. Rauhut&Kruschel Auktion 'Abstimmungsgebiet Oberschlesien'
Erhaltung: Katalog: 10F
Los-Nr. 4368 Ausruf: 250,-- Zuschlag: 225,--
5 a. 15 Pfg

5 a. 15 Pfg. Ziffern auf Briefstück, sign. Gruber. Mi. 800,-

Erhaltung: (6) Katalog: ex-15-23
Los-Nr. 4369 Ausruf: 100,--
Sechs Karten

Sechs Karten (dabei drei Ganzsachen mit Zusatzfrankatur) 1920-22, aus Bleischwitz, Hindenburg, Kreuzburg, Troplowitz sowie zweimal Bahnpost, mit versch. Frankaturen

Erhaltung: Katalog: 28(2)
Los-Nr. 4370 Ausruf: 70,--
3 Mk. per zwei (einmal kl. Zf.

3 Mk. per zwei (einmal kl. Zf.) als Mehrfach-Frankatur auf portogerechtem R-Brief aus Rybnik 1922, mit Zensur, nach Jugoslawien (!)

Erhaltung: Katalog: 1-4B,6yB
Los-Nr. 4371 Ausruf: 60,--
Östl. Oberschlesien

Östl. Oberschlesien, Insurgenten-Ausgabe, fünf Werte auf sauber gest. Blanko-Couvert "Schoppinitz", Mi. lose gest. 220,-

Erhaltung: Katalog: Op.2
Los-Nr. 4372 Ausruf: 200,-- Zuschlag: 200,--
Oppelner Notausgabe, 2 Pfg

Oppelner Notausgabe, 2 Pfg. auf sauber gestempeltem Briefstück, sign. Gruber. Mi. 900,-

Erhaltung: Katalog: Op.19
Los-Nr. 4373 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 100,--
Oppelner Notausgabe, 10 Pfg

Oppelner Notausgabe, 10 Pfg. Nationalversammlung auf sauber gestempeltem Briefstück, Marke kleine Eckfehler (Aufspaltung), gut sign. Gruber. Mi. 1200,-

Auktion 185

185. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 21. Juli 2018