183. Rauhut&Kruschel Auktion 'Frankreich'
Erhaltung: ** Katalog: 2II
Los-Nr. 373 Ausruf: 400,--
50 C., gute Aufdrucktype II

50 C., gute Aufdrucktype II, im postfrischen Paar aus der rechten oberen Bogenecke, sign. Calves, Brun. Mi. 1400,- +

Erhaltung: ** Katalog: 2IKdr.
Los-Nr. 374 Ausruf: 500,--
50 C

50 C. im postfrischen Kehrdruckpaar, oberes Paar kopfstehender, unteres Paar normaler Aufdruck, je Aufdrucktype I, sign. Brun. Mi. 1800,-

Erhaltung: ** Katalog: 3IKdr.
Los-Nr. 375 Ausruf: 750,--
50 C

50 C. im postfrischen Fünferblock aus der linken oberen Bogenecke, linkes Paar senkrechter Aufdruck, die anderen vier Paare waagerechter Aufdruck, sign. Brun und Attest Kaiser. Mi. 2400,-

Erhaltung: Katalog: 11I
Los-Nr. 376 Ausruf: 900,--
25 C., Aufdruck-Type I

25 C., Aufdruck-Type I, zwei Paare, einmal mit und einmal ohne Aufdruck, auf Couvert aus Ghyvelde, 2.8.1940. Sehr seltene Abart, Mi. ohne Bewertung, sign. Roumet, Dreyfus

Erhaltung: Katalog: 50,57
Los-Nr. 377 Ausruf: 1000,-- Zuschlag: 1000,--
5 C. Allegorie und 20 C

5 C. Allegorie und 20 C. Merkurkopf, sowie 75 C. P. Doumer (Frankreich Nr. 288) auf kleinem Luxus-Mini-Couvert aus Dünkirchen, 4.7.1940. Die Frankreich Nr. 288 ist im Michel nicht gelistet und sehr selten, evtl. Unikat! Mi. mindestens 3000,- +, sign. Roumet, Tust, Dreyfus

Erhaltung: Katalog: St.N.2U(2)
Los-Nr. 378 Ausruf: 1500,--
St. Nazaire, 2 Fr

St. Nazaire, 2 Fr. Handelskammer in der seltenen ungezähnten Variante im Paar mit zusätzlich Handstempel "LIBERATION", nebst Zusatzfrankatur, auf Couvert aus La Baule, 11.5.45. Sign. Krischke, Pickenpack, Zierer u.a. Mi. ca. 6400,-

Erhaltung: ** Katalog: 2I
Los-Nr. 4474 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 100,--
50 C.

50 C., tadellos postfrisches senkrechtes Paar, sign. Brun. Mi. 300,-

Erhaltung: ** Katalog: 2I
Los-Nr. 4475 Ausruf: 100,--
50 C.

Erhaltung: Katalog: 2I
Los-Nr. 4476 Ausruf: 180,--
50 C., gute Aufdrucktype I

50 C., gute Aufdrucktype I, senkrechtes Paar mit Zwischensteg rechts auf seltenem FDC (am Rand kl. Tesastellen), Brief aus Dünkirchen, 1.7.1940, sign. Mi. für normalen Brief 600,- + FDC

Erhaltung: ** Katalog: 2IK
Los-Nr. 4477 Ausruf: 180,-- Zuschlag: 190,--
50 C

50 C. postfrisch mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, sign. Mi. 600,-

Erhaltung: ** Katalog: 3I
Los-Nr. 4478 Ausruf: 100,--
50 C. , Aufdrucktype I

50 C. , Aufdrucktype I, postfrisches senkrechtes Paar mit Zwischensteg, Mi. 300,-

Erhaltung: ** Katalog: 3I
Los-Nr. 4479 Ausruf: 90,-- Zuschlag: 90,--
50 C. blau, Aufdrucktype I

50 C. blau, Aufdrucktype I, im postfrischen Paar, mehrfach kompetent signiert, Mi. 300,-

Erhaltung: ** Katalog: 3I
Los-Nr. 4480 Ausruf: 180,--
50 C

50 C. im postfrischen Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit seltenem Druckdatum, sign. Dreyfus. Mi. 600,-

Erhaltung: ** Katalog: 3I
Los-Nr. 4481 Ausruf: 90,--
50 C., Aufdrucktype I

50 C., Aufdrucktype I, im postfrischen Oberrandpaar, Mi. 300,-

Erhaltung: ** Katalog: 3I
Los-Nr. 4482 Ausruf: 110,--
50 C.

50 C., tadellos postfrisches Paar aus der rechten oberen Bogenecke, div. Signaturen. Mi. 300,- ++

Auktion 185

185. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 21. Juli 2018