183. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Kolonien'
Erhaltung: ** Katalog: Br.4HAN
Los-Nr. 366 Ausruf: 400,--
Britische Besetzung, "C.E.F

Britische Besetzung, "C.E.F. 2d." auf 20 Pfg., die Aufdruckmarke als postfrisches HAN-Unterrandstück ("75613"), sehr selten und im Michel ohne Preis (für die billigere Nr. 3 schon 1500,-!)

Erhaltung: ** Katalog: 6I
Los-Nr. 367 Ausruf: 500,--
50 Pfg., diagonaler Aufdruck

50 Pfg., diagonaler Aufdruck, tadellos postfrisch mit oben anhängendem Zwischensteg (im Steg Falzreste), sign. Pirl u.a., sowie Attest Jäschke-L. Mi. 1800,- +

Erhaltung: Katalog: 26A
Los-Nr. 368 Ausruf: 750,--
1 1/2 Dollar

1 1/2 Dollar, sauber und zentrisch gestempelt "Tsingtau", auf Briefstück, Attest Jäschke-L. "fehlerfrei". Mi. 2000,- +

Erhaltung: Katalog: 19I
Los-Nr. 369 Ausruf: 450,--
5 Mk

5 Mk. mit Plattenfehler "Retusche" ("Wolke" zwischen den Halteseilen des Mastes) als schön zentrisch "Lome" gestempeltes Luxusstück, Attest Jäschke-L. Mi. 1500,-

Erhaltung: Katalog: 3b,10,12
Los-Nr. 4303 Ausruf: 200,--
10 Pfg. lilarot

10 Pfg. lilarot, tadelloses Exemplar dieser auf Brief sehr seltenen Nuance (Mi. "-.-"), nebst 20 und 30 Pfg. (diese unauffällige Eckausbesserung) auf Sammlercouvert mit Stempel "Deutsche Seepost Neu-Guinea Zweiglinie Singapore" 1901 in die USA, Attest Jäschke-L.

Erhaltung: Katalog: P27/01
Los-Nr. 4304 Ausruf: 250,--
Vorläufer, 10 Pfg

Vorläufer, 10 Pfg. Doppelkarte 1890 von Schwarzenberg nach Finschhafen und retour von Stephansort nach Schwarzenberg, min. fleckig, Fotoattest Jäschke-L.

Erhaltung: Katalog: VO37e
Los-Nr. 4305 Ausruf: 100,--
Vorläufer 2 Mk

Vorläufer 2 Mk. dunkelrotkarmin auf Postanweisungs-Ausschnitt mit wie gedruckt aufgesetztem, auf dieser Marke besserem Stempel "Lindi 22/12 98", sign. Dr. Lantelme

Erhaltung: Katalog: VO37e
Los-Nr. 4306 Ausruf: 100,--
Vorläufer 2 Mk

Vorläufer 2 Mk. dunkelrotkarmin auf Postanweisungs-Ausschnitt mit klar aufgesetztem, auf dieser Marke besserem Stempel "Kilwa 2/11 96", sign. Jäschke-L.

Erhaltung: ** Katalog: 1IPFIII
Los-Nr. 4307 Ausruf: 180,-- Zuschlag: 162,--
2 Pesa a. 3 Pfg.

2 Pesa a. 3 Pfg., schmaler Aufdruck, im postfrischen Paar, rechte Marke mit Plattenfehler "Bruch der Bandrolle rechts unten", Mi. lose 990,- +, Fotoexp. Jäschke-L. (ohne Erwähnung des PF!)

Erhaltung: Katalog: 7
Los-Nr. 4308 Ausruf: 100,--
3 P. a. 5 Pfg

3 P. a. 5 Pfg. auf Drucksache mit gutem K1 "Wiedhafen DOA", 25.3.1901, nach Deutschland

Erhaltung: Katalog: 11-21
Los-Nr. 4309 Ausruf: 120,--
Freimarken gest

Freimarken gest. mit meist zentrischen Stempeln, Mi. 450,-

Erhaltung: Katalog: 13(2),14
Los-Nr. 4310 Ausruf: 90,-- Zuschlag: 90,--
5 P

5 P. Freimarke per zwei nebst 10 P. auf R-Karte 1903 von Usumbura via Daressalam nach Brüssel

Erhaltung: (2) Katalog: 22(2),P3,PP
Los-Nr. 4311 Ausruf: 70,--
2 1/2 H

2 1/2 H. per zwei auf Ganzsachenkarte 4 H., 1907 aus Tanga, sowie seltene Color-Privat-Ganzsachenkarte 3 Pesa aus Dar-es-Salam 1903 (Drucksache), je nach Wien

Erhaltung: ** Katalog: 28b(2)
Los-Nr. 4312 Ausruf: 120,-- Zuschlag: 108,--
45 H. rotviolett im postfr

45 H. rotviolett im postfr. Paar vom Unterrand mit Teil der Landesinschrift, Mi. 440,- +

Erhaltung: Katalog: 32
Los-Nr. 4313 Ausruf: 100,--
7 1/2 H

7 1/2 H. auf Luxusbriefstück mit idealem K1 "Deutsche Seepost Ost-Afrikanische Zweiglinie", 30.1.12 (Type ohne Nummer mit zwei Sternen, "a", Dampfer "Erna Woermann"), sign. Siebentritt

Auktion 185

185. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 21. Juli 2018