183. Rauhut&Kruschel Auktion 'Kamerun'
Erhaltung: ** Katalog: Br.4HAN
Los-Nr. 366 Ausruf: 400,--
Britische Besetzung, "C.E.F

Britische Besetzung, "C.E.F. 2d." auf 20 Pfg., die Aufdruckmarke als postfrisches HAN-Unterrandstück ("75613"), sehr selten und im Michel ohne Preis (für die billigere Nr. 3 schon 1500,-!)

Erhaltung: * Katalog: 1e
Los-Nr. 4335 Ausruf: 50,-- Zuschlag: 50,--
3 Pfg

3 Pfg. hellocker tadellos ungebraucht, Attest Jäschke-L. Mi. 200,-

Erhaltung: Katalog: 7
Los-Nr. 4336 Ausruf: 100,--
3 Pfg

3 Pfg. auf Drucksache mit schön klarem, besserem Stempel "Kusseri", sign. Bothe

Erhaltung: Katalog: 10
Los-Nr. 4337 Ausruf: 100,--
20 Pfg

20 Pfg. mit besserem Stempel "Kribi" (mit Stundenangabe, 2.7.1909), doppelt sign. Bothe, ArGe 600,- für Briefstück

Erhaltung: * Katalog: 13II
Los-Nr. 4338 Ausruf: 60,--
40 Pfg. Freimarke ungebr

40 Pfg. Freimarke ungebr. mit Plattenfehler "Punkt in der Schiffs-Seitenlinie", Fotoexp. Jäschke-L. "echt und fehlerfrei". Mi. 300,-

Erhaltung: Katalog: 16-17
Los-Nr. 4339 Ausruf: 50,-- Zuschlag: 50,--
1 und 2 Mk. tadellos gest.

1 und 2 Mk. tadellos gest., sign. Mi. 180,-

Erhaltung: Katalog: 21
Los-Nr. 4340 Ausruf: 80,--
5 Pfg

5 Pfg. auf Briefstück mit idealem Stempel "Duala (Kamerun) -b-", 16.7.1914

Erhaltung: Katalog: 21(2)
Los-Nr. 4341 Ausruf: 100,--
5 Pfg

5 Pfg. im Paar mit ungewöhnlicher Doppelentwertung, hs. "Herzogin Elisabeth 27/X.1907" als Schiffsentwertung, nebst zartem Poststempel von Duala, ArGe S. 140 (= 375,- Euro)

Erhaltung: Katalog: 22
Los-Nr. 4342 Ausruf: 100,--
10 Pfg

10 Pfg. auf Briefstück mit K1 "Duala Kamerun", 29.1.1913. Aushilfsstempel der Nordbahn mit Jahreszahl, klar und vollständig, sign. Steuer, ArGe 350,-

Erhaltung: Katalog: 22
Los-Nr. 4343 Ausruf: 100,--
10 Pfg

10 Pfg. auf Briefstück mit idealem K1 "Duala Kamerun" (schwarzer Aushilfsstempel der Nordbahn)

Erhaltung: Katalog: 22
Los-Nr. 4344 Ausruf: 100,--
10 Pfg

10 Pfg. auf Briefstück mit seltenem schwarzvioletten K1 "Duala Kamerun" (Aushilfsstempel der Nordbahn), sign. Steuer

Erhaltung: Katalog: 22
Los-Nr. 4345 Ausruf: 100,--
10 Pfg. auf Luxus

10 Pfg. auf Luxus-Briefstück mit seltenem violetten K1 "Duala Kamerun" (Aushilfsstempel der Nordbahn ohne Jahreszahl), sign. Mansfeld

Auktion 185

185. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 21. Juli 2018