183. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsches Reich Dienst'
Erhaltung: Katalog: 67
Los-Nr. 364 Ausruf: 1000,--
3 Mk

3 Mk. als äusserst seltene Einzelfrankatur (nur sechs Wochen möglich) auf tadelloser Orts-Postkarte aus Berlin, 5.12.22, nur wenige Belege bekannt. Attest Tworek "einwandfrei". Mi. 2000,-

Erhaltung: * Katalog: I
Los-Nr. 4045 Ausruf: 180,--
Frei laut Entschädigungs-Conto

"Frei laut Entschädigungs-Conto" tadellos ungebraucht, Mi. 750,-

Erhaltung: Katalog: I
Los-Nr. 4046 Ausruf: 100,--

"Frei laut Entschädigungs-Conto", oben voll-, sonst breitrandig und tadellos, auf Brief aus Erfurt 1883. Mi. 400,-

Erhaltung: Katalog: 1
Los-Nr. 4047 Ausruf: 30,--
2 Pfg.

2 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf Orts-Postkarte aus Berlin, Mi. 110,-

Erhaltung: Katalog: 19b
Los-Nr. 4048 Ausruf: 90,--
20 Pfg. preußischblau gest.

20 Pfg. preußischblau gest., zwei verkürzte Zähne, sonst einwandfrei, Fotoattest Tworek. Mi. 950,-

Erhaltung: Katalog: 52-61
Los-Nr. 4049 Ausruf: 90,--
Dienst-Aufdrucke

Dienst-Aufdrucke, zwei gestempelte Prachtsätze mit Nr. 55 und 60X/Y, sign. Infla. Mi. 507,-

Erhaltung: ** Katalog: 52-64
Los-Nr. 4050 Ausruf: 40,--
Zwei postfrische Ausgaben, Mi

Zwei postfrische Ausgaben, Mi. 150,-

Erhaltung: ** Katalog: 60Y
Los-Nr. 4051 Ausruf: 90,--
20 Pfg

20 Pfg. Ziffern mit Wasserzeichen "Ringe" postfr. vom Unterrand, Mi. 450,-

Erhaltung: ** Katalog: 60YU
Los-Nr. 4052 Ausruf: 100,--
20 Pfg

20 Pfg. Ziffern mit Wasserzeichen "Ringe" ungezähnt vom Unterrand, postfrisch, sign. Oechsner. Mi. 500,-

Erhaltung: Katalog: 65
Los-Nr. 4053 Ausruf: 180,-- Zuschlag: 180,--
10 Pfg

10 Pfg. orange mit seltener Lochung "FM" des Finanzministeriums und schön zentr. Stpl. "Darmstadt", sign. Infla/Peschl. Mi. 650,- +

Erhaltung: Katalog: 65
Los-Nr. 4054 Ausruf: 180,--
10 Pfg

10 Pfg. orange per zwei auf Briefstück, Zähnung oben einmal unbedeutend gestaucht, sign. Infla/Peschl. Mi. 1300,-

Erhaltung: Katalog: 71(20)
Los-Nr. 4055 Ausruf: 80,--
10 Mk. im 20er-Block rs

10 Mk. im 20er-Block rs. als gute Mehrfach-Frankatur auf Drucksache aus Regensburg, sign. Fleiner. Mi. 366,-

Erhaltung: Katalog: 75-88
Los-Nr. 4056 Ausruf: 180,--
Dienst-Aufdrucke, ohne Nr. 82

Dienst-Aufdrucke, ohne Nr. 82, kpl. gestempelt, sign. Infla. Mi. 1100,-

Erhaltung: Katalog: 75Y,74
Los-Nr. 4057 Ausruf: 80,--
20 Mk.

20 Mk., gutes liegendes Wasserzeichen, nebst 100 Mk., auf Bedarfs-Postkarte aus Dresden, 29.7.23, sign. Tworek. Mi. 350,-

Erhaltung: Katalog: 76(30),74
Los-Nr. 4058 Ausruf: 250,--
30 Mk. per 30 (!, wenige Werte

30 Mk. per 30 (!, wenige Werte, u.a. durch Randklebung, min. Zf.), nebst 100 Mk., rs. auf Bedarfs-Gerichtsbrief aus Hof, 9.8.1923, sign. Infla, Gaedicke. Mi. 1380,-

Auktion 185

185. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 21. Juli 2018