183. Rauhut&Kruschel Auktion 'Schweiz'
Erhaltung: Katalog: 6Ia
Los-Nr. 429 Ausruf: 600,--
2 1/2 Rp. schw./rot

2 1/2 Rp. schw./rot, "Poste Locale mit Kreuzeinfassung", voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit sehr schön zentrischem K1 "PP" (AW Nr. 313), eine besonders attraktiv gestempelte Marke, Attest v.d. Weid. Mi. 1300,-

Erhaltung: * Katalog: 18IIAy
Los-Nr. 430 Ausruf: 2500,--
1 Fr. grau

1 Fr. grau, allseits besonders breitrandiges und sehr frisches ungebrauchtes Luxusstück, wohl eines der schönsten ungebrauchten Exemplare dieser Marke in unglaublicher Farb- und Prägefrische, sign. Roumet

Erhaltung: (7) Katalog: 447-59
Los-Nr. 431 Ausruf: 1200,-- Zuschlag: 1080,--
PAX

PAX, komplette Serie auf seltenen FDCs, sauber gestempelte Einschreibebriefe, Mi. 5500,-

Erhaltung: Katalog: 457-9(4)
Los-Nr. 432 Ausruf: 800,--
3, 5 und 10 Fr. PAX

3, 5 und 10 Fr. PAX, die drei Höchstwerte in zentrisch gestempelten Luxus-Viererblöcken, Mi. lose 2480,-, als Viererblöcke selten! Attest Marchand

Erhaltung: Katalog: 8II
Los-Nr. 5336 Ausruf: 80,--
10 Rp. schw./rot/bräunlichgelb

10 Rp. schw./rot/bräunlichgelb, Rayon II, Type 2, Stein D-RU, breitrandig und zentrisch gestempelt, oben mit seltenem Gruppenabstand mit doppelter Trennungslinie. Attest Renggli

Erhaltung: Katalog: 8II
Los-Nr. 5337 Ausruf: 120,-- Zuschlag: 120,--
10 Rp. schw./rot/gelbocker

10 Rp. schw./rot/gelbocker, perfekt gerandet, Type 25, Stein E-LO, auf Kabinettbriefchen aus Schaffhausen 1854, Attest v.d. Weid

Erhaltung: Katalog: 9II
Los-Nr. 5338 Ausruf: 70,--
5 Rp. hellblau/rot, Rayon I

5 Rp. hellblau/rot, Rayon I, farbfrisch, sehr schön zentrisch gestempelt, Type 11, Stein C2-RO, Fotoexp. Kimmel

Erhaltung: Katalog: 9II
Los-Nr. 5339 Ausruf: 80,-- Zuschlag: 72,--
5 Rp. hellblau/rot, Rayon I

5 Rp. hellblau/rot, Rayon I, Type 21, Stein C1-RO, hervorragend riesenrandig und farbfrisch auf Luxusbriefstück mit blauer Raute, Attest Hunziker

Erhaltung: Katalog: 9II(2)
Los-Nr. 5340 Ausruf: 70,--
5 Rp. blau/rot, Rayon I

5 Rp. blau/rot, Rayon I, zwei gest. Kabinettstücke (einmal überrandig) in versch. Nuancen

Erhaltung: Katalog: 9II(4)
Los-Nr. 5341 Ausruf: 300,--
5 Rp. Rayon I

5 Rp. Rayon I, vier verschiedene Nuancen von "milchblau" bis "dunkelblau", je Kabinettstücke nach Zumstein: Nr. 17IIa (Type 9, Stein C2LO), 17IIc (Type 3, Stein C2RU), 17IId (Type 5, Stein C2LO) und 17IIf (Type 9, Stein C2LO). Der Michel unterscheidet diese nicht (hier 520,- für billigste Sorte!). Vier Befunde Renggli bzw. Eichele, für jede Marke

Erhaltung: Katalog: 9IIx(2)
Los-Nr. 5342 Ausruf: 200,-- Zuschlag: 190,--
5 Rp. hellblau/rot, Rayon I

5 Rp. hellblau/rot, Rayon I, Paar auf seltenem dünnem Papier, Typen 17/18, Druckstein C2-RU, allseits sehr breitrandig und farbfrisch, mit blauer Raute, Kabinett, Attest Renggli. Mi. für zwei lose Marken 500,- ++

Erhaltung: Katalog: 10
Los-Nr. 5343 Ausruf: 110,-- Zuschlag: 110,--
15 Rp. orangerot, Type 4

15 Rp. orangerot, Type 4, allseits breitrandiges Kabinettstück mit schwarzer Raute, sign. Abt. Mi. 650,-

Erhaltung: Katalog: 12a
Los-Nr. 5344 Ausruf: 70,--
15 Rp. ziegelrot

15 Rp. ziegelrot, allseits gleichmäßig breitrandiges Kabinettstück (im weiten Aussenrand kleiner Eckbug)

Erhaltung: Katalog: 12a
Los-Nr. 5345 Ausruf: 70,-- Zuschlag: 63,--
15 Rp. ziegelrot

15 Rp. ziegelrot, hervorragend breitrandiges Kabinettstück, drei Seiten volle Zwischenlinien

Erhaltung: Katalog: 12a
Los-Nr. 5346 Ausruf: 70,--
15 Rp. ziegelrot

15 Rp. ziegelrot, allseits sehr schön breitrandig, auf Kabinettbriefstück mit eidgen. Raute. Sign. mit Befund Moser "einwandfrei"

Auktion 185

185. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 21. Juli 2018