183. Rauhut&Kruschel Auktion 'Bundesrepublik Deutschland'
Los-Nr. 8417 Ausruf: 1500,--
Bund, 1949-1965, postfr

Bund, 1949-1965, postfr. und gest. je weit überkpl. Slg., mit Heuss Iumo und liegendem Wasserzeichen, im SAFE-Dual-Vordruckalbum, die Sammlung ist aufgelockert mit zahlreichen Briefen, Briefstücken, Zusammendrucken, Heftchenblättern inkl. H-Bl. 1/2, Markenheftchenbogen 3/5 je versandstellengefaltet postfrisch (alleine Mi. 4800,-) usw., sehr schöne Sammlung mit fünfstelligem KW

Los-Nr. 8418 Ausruf: 1500,--
Bund, Markenheftchen

Bund, Markenheftchen, enorm umfangreiche postfrische Sammlung von 2700 MH ab Heuss, in 14 Leuchtturm-Klemmbindern. Es wurde hochspezialisiert nach Typen, Zählbalken, sowie vielen weiteren Besonderheiten gesammelt, dabei Burgen u. Schlösser besonders stark. Der Michelwert, billigste Type gerechnet, ohne Besonderheiten wie Zählbalken (mehrere hundert enthalten!) usw., beträgt bereits 15.000,-

Los-Nr. 8419 Ausruf: 1000,--
Bund, 50er Jahre bis etwa 2013

Bund, 50er Jahre bis etwa 2013, größerer gestempelter Bestand teils unzirkulierter Auswahlhefte im Karton, alles einzeln ausgezeichnet mit einer reellen Netto-Auszeichnung von über 5000,- Euro

Los-Nr. 8420 Ausruf: 800,--
Bund, 1949-1996, postfr. kpl

Bund, 1949-1996, postfr. kpl. Slg. in drei Borek-SF-Vordruckalben, dabei Spitzen wie Helfer der Menschheit, Posthorn (80 u. 90 Pfg. gepr. Schlegel), Marienkirche usw., qualitativ überdurchschnittliche Sammlung

Los-Nr. 8421 Ausruf: 800,--
Bund, 1949-2010 (ca.)

Bund, 1949-2010 (ca.), gestempelte Partie in Auswahlheften, teils unzirkuliert, chronologisch ab Nr. 111, auch mit Besonderheiten wie Markenheftchen, Zus.-Drucke etc. Reelle Einzelauszeichnung 4300,- Euro

Los-Nr. 8422 Ausruf: 700,--
Bund, 1949-1997, postfr. kpl

Bund, 1949-1997, postfr. kpl. Sammlung in zwei Leuchtturm-Vordruckalben, dabei alle Spitzen wie Posthorn (normale Zähnung, entspr. sign. Schlegel), alle Helfer der Menschheit, Heuss lumo und liegendes Wasserzeichen, ab den 60er Jahren auch viele Randstücke und Bogenecken

Los-Nr. 8423 Ausruf: 700,--
Bund, 1949/1978, postfrische

Bund, 1949/1978, postfrische, bis auf Heuss I und wenige unbedeutende spätere Marken, kpl. Slg. in sehr guter Qualität, dabei alle gesuchten Anfangsspitzen wie Nr. 111-22, Posthorn in guter Qualität, Nr. 139-76 kpl., auch Posthorn-Zus.-Dr. mit u.a. W1, 3 usw., in zwei Alben. Hoher KW!

Los-Nr. 8424 Ausruf: 700,--
Bund, 1949/2000, Sammlung

Bund, 1949/2000, Sammlung, sauber postfrisch, ab gepr. Nr. 111/12, bis auf Posthorn 50/90 Pfg. (50/70 Pfg. ungebr. enthalten), komplett, sowie gestempelt komplett, je inkl. Heuss Lumogen, in sechs neuwertigen SAFE-Dual-Vordruckalben. Mi. 10800,- plus 600,- Euro Neupreis der Alben

Los-Nr. 8425 Ausruf: 700,--
Bund, 1949/2000, ab Nr

Bund, 1949/2000, ab Nr. 111/12 kpl. postfr. Slg., mit Posthorn, Heuss, allen Wohlfahrtssätzen usw., in drei Vordruckalben. Mi. 7700,-

Los-Nr. 8426 Ausruf: 700,--
Bund, 1949/2000, postfr

Bund, 1949/2000, postfr. und gest., saubere Sammlung, dabei die postfr. Ausgaben ab Nr. 111/22, ohne Posthorn, kpl., ab 1975 fast alles zweifach, die gestempelten Ausgaben ab Nr. 111/76 kpl., ebenso ab 1975 meist zweifach, in sechs dicken Alben. Mi. 12500,-

Los-Nr. 8427 Ausruf: 700,--
Bund, 1949/2000

Bund, 1949/2000, saubere postfrische, ab Nr. 111/12 kpl. Sammlung in fünf neuwertigen SAFE-Vordruckalben. Dabei alle Spitzen wie z.B. guter Posthorn-Satz, alle Heuss-Ausgaben inkl. lieg. Wz. und Lumogen, alle Wohlfahrtssätze, Nr. 121/22, 139/42 inkl. Nr. 140 mit gutem PF II etc. Mi. rund 8000,- plus 500,- Euro Neupreis der Alben

Los-Nr. 8428 Ausruf: 600,--
Bund, 1949-2000, komplette

Bund, 1949-2000, komplette, weitestgehend postfrische Sammlung in zwei Leuchtturm-Vordruckalben, inkl. Posthorn-Satz (sign. Schlegel), die Nr. 143-46 ungebraucht, danach nur postfrisch inkl. allen Spitzen wie Nr. 111-12, 113-15, 116, 117-20, 121-22, 139-40, 141-42 usw., sowie zusätzlich die Einzelmarken aus Blöcken, Automatenmarken, Marken aus MH etc. Hoher KW!

Los-Nr. 8429 Ausruf: 500,--
Bund, 1949/2000, kpl. postfr.

Bund, 1949/2000, kpl. postfr. (nur 70/90 Pfg. Posthorn ungebr.) Slg. mit allen Spitzen, z.B. Nr. 111/22, 123/35, 139/42, allen Heuss- und Wohlfahrts-Sätzen etc., im dicken Album. MI. 6600,-

Los-Nr. 8430 Ausruf: 500,--
Bund, 1949/2000, postfr

Bund, 1949/2000, postfr./ungebr. kpl. Slg. ab Nr. 111/12, in vier neuwertigen SAFE-Dual-Vordruckalben. Dabei Nr. 117/22 postfr., Posthorn-Satz mit 40, 70 und 80 Pfg. postfr., Nr. 139/46 postfr., 166/72 postfr. usw. Mi. 6300,- plus 500,- Euro Neupreis der Alben

Los-Nr. 8431 Ausruf: 500,--
Bund, 1949/2000, sowohl postfr

Bund, 1949/2000, sowohl postfr. als auch gest. geführte Sammlung in sechs dicken Ordnern. Dabei die postfr. Ausgaben ab Nr. 111/31, bis 2000 (ohne Posthorn 30/40 u. 60/90 Pfg.) kpl., mit allen Wohlfahrts- und Heuss-Ausgaben, Nr. 139/42 usw. Dazu die gest. Ausgaben ab Nr. 111/40, lediglich bis auf Nr. 141/42 und wenige billigen Werte der späteren Jahre, kpl. Mi. 10.000,-

Auktion 185

185. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 21. Juli 2018